69ac645933a75.pngИзначально 8 марта не был праздником в привычном нам смысле. Это был день борьбы за женские права.
8 марта 1857 года в это день, в Нью-Йорке работницы текстильной промышленности организовали "марш пустых кастрюль" — одно из первых массовых выступлений женщин за свои права. Работницы требовали сокращения рабочего дня и повышения заработной платы до такого же уровня, как и у мужчин на аналогичных должностях.
В 1910 году Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день, который отмечался бы ежегодно в один и тот же день во всех странах, чтобы подчеркнуть солидарность женщин в борьбе за равноправие.
В 1921 г, благодаря усилиям А. Коллонтай,  дату 8 марта официально закрепили, как праздник в России и утвердили требования:

  • Равноправие женщин и мужчин в политической и общественной жизни.
  • Возможность получать образование и работать.
  • Создание яслей, детских садов и столовых для освобождения россиянок от домашнего труда.
  • Государственную поддержку матерей.
Мимоза стала главным символом женского дня, особенно в России и Италии, так как она цветет ранней весной и олицетворяет нежность и стойкость
ООН официально учредила 8 марта как Международный женский день в 1975 году. 
Сейчас это  праздник женственности, весны, заботы и любви, с которым поздравляю всех женщин этого сайта.
Милые, добрые, нежные дамы:
Бабушки, тёти, любимые мамы!
С праздником вас от души поздравляем,
Только счастливыми быть вам желаем!
   Всегда улыбаться и нежными быть,
   Себя, дорогих, вам желаем любить,
   Огромных букетов всегда вам, родные,
   Вы — просто блаженство, лучи золотые!
Вы — солнце и небо, вы — нежность цветов,
Вы — свет, теплота удивительных слов,
Вы — праздник весенний, вы — радости дни,
Вы — ангелы, чудо, сиянье любви!
Другие записи группыпоказать все
Мои дорогие, сегодня День матери 🤍 
Поздравляю всех с этим светлым днём.
 Тех, у кого мама рядом — берегите её.
 Тех, кто уже стал мамой — вы настоящие героини.
 Тех, кто очень ждёт и мечтает стать мамой — пусть в скором времени ваше желание исполнится. 
Мама — простое слово, всего лишь повторяющиеся буквы.
 Но в этом слове — целый мир.
 Мама может поднять ребёнка к небу своей любовью…
 И, к сожалению, может ранить равнодушием. 
У нас, на Кавказе, материнство — это культ. Мама — это всё.
 Но, к сожалению, не все мамы по-настоящему мамы.
 Потому что мама — это не только та, кто родила.
 Мама — это та, кто осталась. Кто не предала. Кто держала маленькую руку в своей и не отпускала. 
Тем, кто родил и оставил своих детей — Бог им судья.
 А каждому брошенному ребёнку я от всей души желаю найти свою маму. Не важно, сколько ему лет — каждый в душе остаётся ребёнком.
 Пусть у каждого будет своя тихая гавань, свой дом, своё тёплое плечо и сердце, которое скажет: «Ты мой».
 И пусть ни одно детское сердце не останется без любви. 
Я поздравляю всех настоящих мам.
 Тех, кто не только подарил жизнь, но и вырастил.
 И тех, кто не рожал, но стал мамой по любви и по сердцу. 
За мам, которые были рядом.
 За мам, которые отдали жизнь, даря её.
 За мам, чья любовь — тихая, сильная и бесконечная. 
С Днём матери 🤍
 Пусть в каждом доме будет тепло, уважение и благодарность. 
P.S. Я тоже мама.
 И сегодня я желаю себе мудрости, терпения и сил вырастить счастливых детей.
 Если Бог доверил мне две души, пусть дарует мне разум и сердце, чтобы воспитать их здоровыми, счастливыми и достойными людьми.
 Спасибо Богу за этот невероятный дар — быть мамой 🤍
 Пусть наши дети вырастут людьми, которые умеют любить.
 И пусть материнская молитва всегда оберегает наших детей — где бы они ни были и сколько бы им ни было лет. 

Всем доброго дня. Подскажите книги, где попаданки не в средневековье, а в развитый мир. Что-то читать про средневековье надоело, одно и тоже.
Недавно перешла в другой коллектив. На днях обсуждали празднование 8 Марта и выяснилось, что всё, к чему я привыкла на прежнем месте, здесь не приветствуется. Мы в предпраздничный день накрывали стол, каждый приносил то, что готовил сам, и устраивали чаепитие. Здесь же покупают вскладчину фруктовую корзину и вино. Я не против фруктов, прошлый год носила курник на работу, а на него нужно времени немало. И ещё здесь принято дарить подарки всему отделению( нас 9 женщин). Я в думках-что дарить) С деньгами сейчас напряг, что-то достойное просто не потяну финансово, откровенный хлам тоже не хочется. Спасите-помогите. Надеюсь на коллективный разум.69a22634208dd.PNG