Здравствуйте!
Не так давно перечитала трилогию Даны Арнаутовой - Страж морского принца, и так захотелось чего-то подобного! Но вот сколько не ищу - нету! И ладно, естественно прям похожей истории может и не быть. Хорошие книги и цепляют тем, что отличаются от огромной массы других. Путем раздумий поняла, что конкретно хотелось бы почитать. 
1. Истории, где главный герой житель подводного мира. Интересует именно мгг. Про героинь русалок, сирен и тд, книг достаточно, но как-то не то. Гораздо интереснее, когда героиня человек и вникает в жизнь и культуру другой расы. Пытается понять существо другого вида. И хотелось бы, чтобы этой самой культуре, обычным и тд было уделено достаточно времени. Чтобы был эффект погружения в мир, а не только сопли люблю-не люблю. Если 18+, то пожалуйста без кринжатины ввиде стремных описаний анатомии или постоянно озабоченных героев у которых всех мыслей как бы где посекситься. Хочется хорошего СЮЖЕТА, а не порнухи. 
2. Все тоже самое, что и в пункте первом, но раса героя просто необычная. Не привычные драконы или эльфы, а что-то непривычное, незатасканное, можно авторское. 
3. От ненависти до любви или герой поступивший, как последний скот искупает вину. Не банальное - он ее обидел, какое-то время не виделись, а спустя время встретились и он уже сам не знает, зачем так сделал, а она уже не так и злиться. А именно, поступил как сволочь (жесткость поступка любая), но вскоре очень пожалел, а изменить уже ничего нельзя. Но он все равно старается делами и поступками доказать, он не такая скотина, как дал повод о себе думать. И чтобы героиня не таяла лужицей после пары хороших поступков и уж тем более, не теряла трусы с мыслями - гад, ненавижу, но хочу его. Действительно ненавидела. Чтобы мнение менялось постепенно, чтобы герои узнавали друг друга и проникались уважением и действительно глубокими чувствами. 
Приведенная в начале трилогия яркий пример первого и третьего пунктов. Знакомство героев началось просто треш, герой долго доказывал, что не мразь, а героиня долго ненавидела и отказывалась видеть в нем положительное. Ну и сама атмосфера подводного мира и традиций - полное погружение) 
Авторы любые, но если иностранные естественно перевод должен быть, и желательно, хороший.
Другие записи группыпоказать все
Добрый вечер. Кто знает подобные книги — прошу, поделитесь.
Ищу историю, где главная героиня — весёлая, колючая, с острым языком. Она часто пересекается с главным героем на балах, потому что является компаньонкой у своих родственников. Её там изводят и бьют, и она хочет уйти, но у неё нет возможности или нужно срочно выйти замуж.
Главный герой постоянно цепляется к ней из-за её характера и необычной внешности. Он всё время ищет с ней встречи, делает ей предложение стать его любовницей, но она отказывается. При этом он мешает ей с другими претендентами, которых и так немного из-за её бедного положения.
В конце он узнаёт, что её семья жестоко с ней обращалась, мстит им, а на ней женится.
Без МЖМ, измен и гарема, с хэппи-эндом, и чтобы главный герой был классным.
Пожалуйста поделитесь книгами ЛР про боссов и подчинённых.
Но чтоб гг были адекватные, серьёзные личности.И чтоб подчинённая (девушка) была умна и проявляла это в работе.
Давно ищу,нашла не так много по своему запросу((
 Заранее благодарю всех!
Хочется почитать что-то про «сильных» гг в жанре фэнтези. Причем их сила может проявляться по-разному - например, как серия Елены Звездной «Катриона». Может, это будет нечто похожее на Анну Пальцеву «Дочь смерти», где у гг опасный и очень сильный дар. Может, её вообще будут бояться. А может, она будет не только сильной, но и со стальным характером. Скажем, в пример, толика бездушности в 4 или 5 книге Насти Любимки «Академия Сиятельных», где у Хейли за некромантию забрали часть души и она стала расчетливой стервой. Расчетливые стервы с магией - идеальное комбо. А если ее все еще и опасаются…  желательно еще написание хорошее и интересное… 
Заранее всем спасибо за рекомендации!