Уна пишет: 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти книгу! Не могу вспомнить ни имени автора, ни названия... 
Помню только, что книга изначально на русском написана и, кажется, фамилия писателя тоже русская. Это очень атмосферная история о подростке и его бабушке, рассказ ведется от первого лица - этого самого мальчика. Дело происходит перед самым рождеством, просыпается Тёмная Охота, преследует подростка. У бабушки невероятно чудесная речь, пересыпаннвя словечками, если верно помню, польского происзождения. Много описаний того, как они с внуком готовят еду к праздничному столу, буквально слышала запахи - настолько это ярко. 
В последней главе начинается настоящий сюр, мальчик попадает в магический мир - и тут множество персонажей, хаос и немного безумия (кажется, был даже Белый Кролик из "Алисы...").
Заранее большое спасибо!
Другие записи группыпоказать все
Орки похищают девушек и делают из них рабынь и наложниц, гг изначально была рабыней на кухне, потом ее заметил один из орков и захотел себе, работники кухни начали помогать ей скрываться у них, далее в один из дней ее замечает главный орк он слышит ее пение из купальни и потом забирает себе. Помни ещё что это серия про орков и это одно из самых женских племен среди них.
Ронни пишет:
Ищу дилогию в жанре романтическое фэнтези. Сюжет: девушка влюбляется в императора (вдовца), он забирает её во дворец; у императора есть взрослый сын. Неожиданно возвращается его умершая жена (оказывается из-за медальона), героиня сама уезжает, не желая мешать; она не знает, что беременна (дочерью). Сын императора узнаёт о беременности и скрывает это от отца, но в итоге император всё равно узнаёт и приходит к ней. 
Гг-ня попала в дореволюционную Россию. В поместье, в котором она оказалась, занялась производством сгущенки, тушенки, по-моему, чем- то вроде фруктовых пюре. У нее завязываются деловые и дружеские отношения с двумя известными промышленниками. Один в возрасте, а второй ее ровестник и занимается сладостями. Гг делится  с ним идеями разных сортов шоколада. Между ними возникают серьезные чувства.
Возможно, но я не уверенна, в сюжете есть мамаша Гг-ни, которая пытается жить за ее счет