Не по описанию. По цитате. Да ещё и, подозреваю, по неточной цитате.
Текст скопирован после некоторого поиска в гугле. Результат выдает то Гроссмана, то переписку Чехова. Я не уверена ни в одном варианте. Потому что Гроссмана не читала вообще, а фразу знаю; с Чеховым проще - читала только его рассказы, там этой фразы нет.
Но эта фраза про ежедневную уютненькую бытовушку во времена апокалиптических перемен не даёт мне покоя уже который день.
Они пили чай и говорили о пустяках, а в это время рушились их судьбы...
Может, кто-то опознает? Что это? Откуда?
Нечаянно невеста /потерявшийся жених
Читала давно, помню смутно, но может кто-то узнает 🤔
Молодой человек (гг, возможно подросток) попал в какую-то передрягу (возможно сбежал от кого-то, потерялся в пространстве, потерял сознание). Его нашла и спасла девочка из племени. После восстановления, ему нужно было уходить (улетать на драконе, опять же не точно). В благодарность гг подарил девочке браслет (другое украшение?), а в традициях племени это значило помолвку и она стала его невестой. Он не в курсе традиций и о наличии невесты не знает. Дальше его приключения (которые совершенно не помню).
Спустя много лет девочка выросла и отправилась искать жениха. Она его нашла, но что было дальше тоже не помню.