Annelise пишет: 
Знатоки зарубежной классики, помогите найти небольшую новеллу-рассказ. Советский сборник где то 60-70ых годов. Писатель 19 века, скорее второй половины. Действие происходит в Италии, вероятно в Венеции или Риме. Действующее лицо - рассказчик, это европеец приехавший по европейскому обычаю на посмотреть древности и приобщиться,  главный герой - его  случайный знакомый - знатный и богатый молодой человек из высшего общества  мелькавший иногда на  встречах тусовавшейся в городе европейской элиты, с загадочной отстранённостью на лице, на заднем плане иногда мелькала прекрасная и знатная молодая жена старого мужа, но про неё лишь упоминается. С одного из вечеров  рассказчик и молодой человек ушли вместе и по дороге молодой человек разгорячась прочитал монолог, о том, что классицизм и искусство Греции и Рима не самое прекрасное в мире, не менее прекрасны и готические здания и искусство Востока и Африки. Потом пригласил рассказчика к себе мотивировав, что сегодня особая ночь и ему бы не хотелось остаться одному. В доме каждая комната отделана оказалась в  разных стилях. китайском, арабском, египетском, греческом и т.д ( то есть идёт обоснование стиля эклектика) затем получает письмо, и сообщив рассказчику, что высшее счастье уйти из жизни вместе, если нет возможности жить вместе и попросив посидеть рядом,     пьёт отравленное вино. В тот же час где то в городе пьёт отравленное вино молодая жена старого мужа. Кто автор и как называется новелла? Там ещё был рисунок  девушки с трагически заломленными бровями.
Другие записи группыпоказать все
Пожалуйста помогите найти книгу. Фэнтези! 
Совсем маленькую девочку мачеха и отец отправляют в пансион подправив дату рождения в документах. В пансионе девочка становится балериной. И ее там встречает младший принц дракон. Она является его истиной . Он ласково зовет ее яблонькой.  Потом она становится его невестой и впоследствии женой. Девочка прошла много испытаний
Девушка ехала с парнем, он был за рулём. Они сбили человека (девушку). Посадили ее, не помню почему.Мужчина в этой аварии потерял девушку, посадили виновную, но когда она вышла, устроилась работать к нему на фабрику. Она шила вещи. В итоге он помог ей восстановить справедливость.Помню момент из этой книги, что хозяин приехал на фабрику и увидел как девушки таскали тяжелые тюки с тканью, он потом помогал им.
Известный автор ЛР, но кто не помню. Попаданка попадает 🤦‍♀️ в магический мир.  Мужчины там во время интима сливают 🤦‍♀️ лишнюю энергию, что для женщин очень болезненно, и они долго восстанавливаются. По этой причине берут двух жён, одна для статуса, другая для любви. Наша героиня становится второй женой, но ей как попаданке интим в радость, что мужу тоже в радость). Вроде два тома, но могу ошибаться.