Прошу помощи знатоков. Вы не один раз угадывали книгу всего по нескольким словам. А я почти не помню ничего. В сюжете жена плывёт с мужем на корабле, по-моему, он болен. Их путь лежит в другую страну. Раньше думала, что автор ( женщина) иностранный. Но сейчас насмотрелась на псевдонимы наших уважаемых писательниц и уже не уверена. Книгу читала очень давно, вначале сюжет показался скучным, но потом заинтересовал.
Другие записи группыпоказать все
Помню только в описании 
Сестра сбежала со свадьбы и вместо неë я стала его невестой и он был моей первой любовью. 
Светлана пишет:
Помогите найти книгу, я не знаю ни автора (по-моему, автор советский), ни название, так как читала данную книгу классе в 4. Нам просто задали прочитать это произведение (или оно входило в список литературы на лето). 
Это не совсем детская книга. Насколько я помню, там было два главных героя (девочка и мальчик или мальчик и мальчик). Она/он учится в школе (и вроде бы не очень хорошо учится или плохо себя ведет, поэтому с мамой у них что-то типа ссор), и в какой-то момент она/он вроде переносится в другое время, как бы меняются местами друг с другом. Ну то есть живут в мире друг друга и вроде так же учатся, ходят в школу и приспосабливаются к новой жизни, параллельно ищут путь, чтобы вернуть всё на свои места, а также вернуться домой. Мне кажется, события происходили еще в советской школе, где были пионеры и типа того. В конце, как помню, кто-то из этих двух героев дерется, что ли, со своими одноклассниками/друзьями и понимает, что вел себя раньше, до перемещения в новое время, неправильно (перевоспитывается, короче). И в конце все возвращаются на свои места.
Понимаю, что описание очень короткое, да и, думаю, не точное, но если подскажете книгу с похожим сюжетом, буду очень благодарна.
Герой оказывается в пыточной, естественно несправедливо. Палач режет его, при этом они, кажется, дружелюбно беседуют. Освобождение. Новая встреча с палачом и оказывается тот, оказал главному герою услугу , художественно вырезая на теле (руке) какой то знак.