Vladimir пишет:
Помогите, пожалуйста, найти книгу, читал около 2 лет назад (далее жёсткий винегрет из того, что запомнил).
В общем, суть: попаданец (или нет) умеет конструировать сложные плетения, жил он с бабушкой (почему его хотели устранить — не помню). Вроде что-то он не поделил с сыном важного человека, в общем, его подставили и отправили служить на стену (или на север), что-то типа передового отряда. Там он выделился, в первую ночь на них напали и он, пользуясь своими знаниями, убил командира (северян???) Его почти сразу повысили (вот начал писать, больше деталей в голову приходит).
Суть этого отряда такая: нужно получить 3 метки (вроде так называлось), чтоб наказание посчиталось закрытым, либо отслужить несколько лет. В итоге ГГ получает эти метки достаточно быстро, но возвращаться домой не торопится, (вроде в этих землях что-то ему даёт развитие, но это неточно) (в первой книге был момент, что он доставлял ванную на сборище капитанш посреди ледяного озера, у них было что-то типа банного совещания). Он получает звание в армии после того, как получает необходимые метки, но работает как наёмник (у него какие-то обширные познания или понимания плетений и он этим пользуется).
Дальше контакт с северянами, с его помощью заключается перемирие между нормальными северянами и (империей?) и они вместе штурмуют город, который принадлежит продажным северянам, которые легли под англичан (или европейцев).
Такой, короче, винегрет, если кто вспомнит название, напишите, пж.
Детектив, мистика, триллер. Серия книг. НАЙДЕНО
Помогите с поиском.
Жанр детектив, триллер, мистика. В серии на момент прочтения были три книги. Автор русская.
Основной сюжет: у девушки (хрупкая, на момент первой книги учится в школе, светлые волосы, занимается фигурным катанием) есть сверхспособности, она помогает следователю в делах. Помню в последней на тот момент книге у гав.героя в отделе появился новенький Алексей.
Одно дело было про сумасшедшего/сумашедшую в психиатрической клинике который/ая выкрашивал места преступлений в черно-белый . Ещё помню красочный момент когда нашли место преступления в лесу, там было дерево все опутанное красными нитями и коконы с телами жертв подвешенные на ветвях.
И ещё одно дело где на главных героев объявила охоту семья убийц. И сражение проходило по типу шахматной партии с поочерёдными ходами. Там дело доходило до дома-ловушки, искрометной погони на машинах, покушениях на окружающих и т.д. Конфликт изначально был между семьёй/кланом убийц и семьёй состоящей из военных, юристов и т.д.
Ещё помню пару моментов, девочка могла управлять птицами, и как то попала в разум волчицы, увидив как зимой в метель пытаются убить женщину. Жила с дядей у которого был автосалон/автосервис. Помню бандита/бизнесмена по кличке Аккорд. Какого-то персонажа с именем Часовщик. В общем очень обрывочно.
Спасибо.