Архетип обаятельного, элегантного и воспитанного преступника, который грабит богатых и знаменитых, но при этом соблюдает свой собственный кодекс чести, оставаясь очаровательным, вежливым и неопасным для прекрасных дам. Эдакий Робин Гуд новой формации, органично вписанный в светские салоны и бандитские малины.
Он элегантен, безупречно одет, вежлив, учтив и может на равных общаться с аристократами и знаменитостями. За словом в карман не лезет и хорошо образован.
Кражи совершает изящно и дерзко, но без насилия, часто с элементами артистизма.
Его цели — богатые, не всегда честные люди, что придает его действиям оттенок справедливости. Практически социалист.
Он не крадет у бедных, может действовать из-за любви или ради какой-то благородной цели, а не только ради денег.
Он очаровывает всех вокруг, включая полицию, используя свою харизму.
Итак, кто и что писал по этому поводу?
Пьер-Алексис де Понсон дю Террайль, серия «Похождения Рокамболя»

Первый среди литературных супергероев: он почти на 50 лет старше Арсена Люпена.
В ранних эпизодах Рокамболь выступает на стороне преступности, но после пребывания в тулонской каторжной тюрьме стыдится своего криминального прошлого и переходит на сторону добра. Автор предпринял несколько попыток "убить" надоевшего ему героя, но каждый раз по требованию издателей газет и читателей "воскрешал" его. В итоге, персонаж пережил своего создателя. Последняя история и вся сага о Рокамболе обрываются 18 июля 1870 года.
Его вдова, Луиза Жарри доверила директору «Publications Périodiques» оставленные мужем черновики незаконченного нового романа «Возвращение Рокамболя». Тот поручил редактирование Констану Геру, «
романисту, чьи успехи уже не поддаются подсчёту, обладавшему плодовитым и оригинальным талантом, и близкому другу Понсона дю Террайля», как писали в La Petite Presse.
Эрнест Уильям Хорнунг, серия «Раффлс, взломщик-любитель»

В 1898 году в журнале
Cassell’s Magazine появился первый рассказ о Раффлсе, взломщике-любителе. Первые же рассказы этой серии принесли писателю общенациональную известность и были позже опубликованы под общим заголовком «Взломщик-любитель».
Прототипом персонажа стал Джордж Ивз, криминолог из Кембриджа и талантливый игрок в крикет.
Многие считали, что дуэт Раффлс-Банни (его помощник) — не более чем обратная карикатура на Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Сам Конан Дойл не одобрял этого пародийного начинания своего родственника (Хорнунг был мужем его сестры), считая, что нельзя делать героем преступника.
Литературная критика высоко оценила рассказы о Раффлсе, отметив изобретательность сюжетов и отточенность стиля. Считается, что Раффлс — первый пример антигероя в современной литературе.
Рассказы о Раффлсе позже не раз адаптировались для театра и кино; в 1970-х годах по их мотивам был снят известный телесериал.
Морис Леблан, серия «Арсен Люпен»

Арсен Люпен — главный герой романов и новелл Мориса Леблана, «джентльмен-грабитель». Леблан написал 28 книг о Люпене. Кроме того, существует ряд продолжений, в том числе написанных известными соавторами Буало-Нарсежак, много постановок, экранизаций и комиксов.
Арсен Люпен продемонстрировал свой талант и ум во многих приключениях, выступая в роли не только грабителя, но и детектива, разгадывая неразрешимые до тех пор загадки, что часто приносит ему неплохую прибыль. Но не исключены и провалы персонажа, из которых он выбирается с помощью своих данных и удачи, что приближает вора-джентльмена к простому человеку. Кроме того, герой вызывает симпатии у читателя своими моральными принципами: отвращением к убийству и галантностью по отношению к женщинам. Нередко Люпен помогает несчастным выпутаться из затруднительной ситуации, кроме того, он способен ради девушки отказаться от своих преступных замыслов. Герою не чужд патриотизм, что особенно ярко проявляется в эпизодах, действия которых происходят во время Первой мировой войны. Он берёт на себя инициативу ряда дипломатических операций в пользу Франции. Более того, Люпен вступил в Иностранный легион и сражался на стороне Франции в Северной Африке.
О. Генри, цикл рассказов «Джефф Питерс и Энди Таккер»
(«Благородный жулик»)

Рассказы сборника объединены сквозным героем — Джеффом Питерсом, от имени которого ведётся повествование (точнее, новеллы построены как рассказ Джеффа автору). Второй сквозной герой цикла — Энди Таккер, друг и компаньон Питерса. Оба персонажа с переменным успехом зарабатывают на жизнь с помощью мелкого мошенничества, эксплуатируя человеческие жадность, глупость, страх и тщеславие, время от времени попадаясь на удочку своих более разворотливых собратьев по профессии. Жизненное кредо Джеффа Питерса:
Я принципиально никогда не брал у своего ближнего ни одного доллара, не дав ему чего-нибудь взамен — будь то медальон из фальшивого золота, или семена садовых цветов, или мазь от прострела, или биржевые бумаги, или порошок от блох, или хотя бы затрещина.
Благородные жулики Джефф Питерс и Энди Таккер с успехом гастролируют по городам и деревням Америки. Ни один простофиля, имеющий лишний доллар, не спасется от них. Даже и пытаться не стоит.
Рассказ «Обращение Джимми Валентайна»
Джимми Валентайн — лучший медвежатник США — решил бросить преступную стезю и встать на путь честного гражданина.
Но ситуация требует, чтобы он вновь взялся за старые инструменты.
И что из этого вышло...
Алексей Николаевич Толстой «Граф Калиостро»
и фильм Марка Захарова «Формула любви»

«Уно, уно, уно, уно моменто...» несется сегодня с телеэкранов и из мобильных телефонов. Но не все знают, что великолепный фильм «Формула любви» Марка Захарова был снят по мотивам повести Алексея Толстого.
Итак, в поместье в Смоленской глуши, «благодаря» сломавшейся карете, попадает маг и кудесник, граф Калиостро, переполошивший своими колдовскими умениями всю столицу и наделавший при дворе немало шуму. Молодой хозяин усадьбы грезит о девушке со старинного портрета и только таинственный иностранец может помочь ему воплотить мечты в реальность...
И Толстой, и Захаров изобразили не мага-волшебника-спиритуалиста, а обычного мошенника, который «обувал» богатых идиотов по всей Европе.
Но какое он при этом производил впечатление!
Рафаэль Сабатини, серия «Капитан Блад»

Цикл «Капитан Блад» повествует нам о храбром корсаре. Доктор проявил милосердие по отношению к раненому мятежнику, за что был арестован, после осуждён и отправлен в рабство на остров Барбадос. Вскоре он сбежал с острова со своими друзьями, захватив испанский корабль. После этого начинается его пиратская карьера.
Но даже став пиратом, Питер Блад ведёт себя в соответствии со своим кодексом чести, старается поступать по совести и не убивать без веской на то причины.
Питер Блад — классический образ благородного разбойника, пирата с понятиями о чести и достоинстве.
Межавторский цикл «Зорро»

Зорро
— вымышленный персонаж, вариация на тему Робин Гуда, «герой в маске», который приходит на помощь обездоленным жителям Новой Испании. Персонаж со временем претерпел изменения, однако неизменным остаётся образ благородного и отважного героя, одетого во всё чёрное и скрывающего лицо под чёрной маской, который защищает людей от произвола властей и злодеев.
Впервые такой персонаж появился в повести американского писателя Джонстона Маккалли «Проклятие Капистрано» (1919 год).
Согласно повествованию о нём, Зорро — это богатый дворянин дон Диего де ла Вега, искусный фехтовальщик, живший в Калифорнии в годы испанского владычества в конце XVIII — начале XIX века. Литературный Зорро стал своего рода одним из первых представителей жанра супергероики.
Возможным прототипом Зорро называют ирландского авантюриста Уильяма Лампорта (1615—1659), сожжённого на костре в Мехико по обвинению в ереси, бурным приключениям которого посвятил свой роман «Мемуары самозванца: дон Гильен де Лампарт, король Мексики» мексиканский писатель-беллетрист Висенте Рива Паласио. Также прототипами Зорро называют борца за независимость Мексики Мигеля Идальго и разбойника XIX века Хоакина Мурьету.
Сидни Шелдон «Если наступит завтра»

Жизнь скромной служащей банка Трэйси Уитни в корне изменилась после того, как она стала жертвой новоорлеанской мафии.
Но ей повезло и через не очень большое время она вышла из тюрьмы. Затем она попала в руки мошенника высокого полёта; он огранил этот бриллиант... И мир вздрогнул.
Фильм по этой книге замечательный!
Дин Джобб «Джентльмен и вор»

Захватывающий криминальный роман эпохи джаза об Артуре Барри, «величайшем воре драгоценностей, который когда-либо жил».
Он очаровал всех, от Рокфеллеров до членов королевской семьи, планируя и осуществляя самые дерзкие и прибыльные ограбления 1920-х годов. За семь лет Принц Воров украл бриллиантов, жемчуга и драгоценных камней на общую сумму почти шестьдесят миллионов долларов. Безупречно элегантный, невероятно обходительный, с изысканными манерами, он нравился всем, а ему нравились лишь драгоценности.
А еще это история любви. Единственной любви на всю жизнь. Барри признался в десятках краж со взломом (и был главным подозреваемым во множестве других), чтобы защитить свою жену Анну Блейк. Приговоренный к большому сроку, он организовал побег из тюрьмы, когда Анна серьезно заболела, чтобы они могли провести вместе еще несколько лет, пусть это стоило ему семнадцати лет нового заключения.
«Поймай меня, если сможешь», «Великий Гэтсби» и «Люпин» словно сошлись в этой завораживающей истории о неотразимом преступнике.
Фрэнк Уильям Абигнейл, Стэн Реддинг «Поймай меня, если сможешь. Реальная история самого неуловимого мошенника за всю историю преступлений»

Фрэнка Абигнейла называли одним из самых хитроумнейших блинопеков, кидал, кукольников и ломщиков, мошенником такого калибра, что запросто тянул на премию Академии Оскар.
Фрэнк начал свою «карьеру» в 15 лет, впервые обманув своего отца. Затем, испытав вкус к аферам, начал подделывать денежные чеки.
Фрэнка разыскивали лучшие американские ищейки из ФБР и полицейские всей Европы. В любом группе людей, профессиональной или социальной, Фрэнк легко сходил за своего. Это помогало скрываться от поисков.
Скрываясь от преследования, он выдавал себя за пилота, профессора, врача-педиатра, адвоката, помощника прокурора и даже агента ФБР.
За пять лет Френк заработал больше денег, чем люди всех этих профессий за всю жизнь.
Моя подборка книг про вампиров
После нового замужества матери семнадцатилетняя Белла Свон переезжает жить к отцу, шефу полиции маленького и вечно дождливого городка Форкс. В первый же день в школе ее внимание привлекает семейство Калленов, отличающееся необыкновенной красотой, а Эдвард Каллен — еще и странным поведением. В конце концов выясняется, что Каллены — вампиры-«вегетарианцы», питающиеся кровью диких животных. У Беллы и Эдварда начинается роман, но любовную идиллию нарушает прибытие в окрестности Форкса трех вампиров-кочевников. И целью самого опасного из этой троицы, Джеймса, становится Белла...
2. Юн Айвиде Линдквист "Впусти меня"
Главный герой книги, двенадцатилетний Оскар — застенчивый мальчик, привыкший к одиночеству. В школе над ним издеваются, и, ненавидя своих мучителей, он придумывает себе развлечение — уединяется в лесу, прихватив с собой нож, и вымещает злость на деревьях и трухлявых пнях. Но однажды его одноклассника находят в лесу с перерезанным горлом, и обстоятельства преступления крайне подозрительны — все уверены в том, что речь идет о ритуальном убийстве. Незадолго до этого у Оскара появляются новые соседи — папа с дочкой, поселившиеся в соседнем подъезде. И хотя поначалу девочка вовсе не расположена к общению, вскоре Оскар и Эли становятся лучшими друзьями. И все же есть в ней что-то странное — слишком легко она переносит холод, слишком хорошо прыгает и главное — выходит во двор лишь с наступлением ночи. Не менее подозрительны и отношения Эли с отцом — да и отец ли он ей?
3. Стивен Кинг "Жребий". Вообще-то у этой книги много названий, но я её прочла именно под этим названием.
Иногда, проводя тихий вечер в кресле под пледом с чашкой горячего чая у камина, хочется погрузиться в мир чего-то страшного и неведомого. Находясь в полной безопасности, интересно представить себя на месте жителей маленького городка, затерянного в провинциальной глуши, где происходят непонятные и ужасающие события.
Бен Маейрс - писатель, который вернулся после смерти жены в свой родной город, известный как Салем-Лот. Особый интерес у него вызывает старый дом, принадлежавший когда-то семье Марстенов. 20 лет назад Бен встретился в нём с тем, что долгое время мучило его в кошмарах. Теперь он приехал, чтобы избавиться от детских страхов, написав об этом книгу. Для этого Майерс решает поселиться в этом доме, но оказывается, что его уже сняла пара таинственных незнакомцев.
Тем временем в тихом городке начинают пропадать люди, гибнуть животные, происходят странные смерти. Все следы ведут к проклятому дому. Жители городка уже отчаялись увидеть исчезнувших, но когда те вернулись, даже самые смелые жители содрогнулись от ужаса…
4. Ричард Матесон "Я — легенда". В книге именно вампиры. Это в фильме непойми кто. Ни то зомби, ни то кто-то ещё. Эдакая гремучая смесь зомби и вампиров.
Главный герой книги Роберт живёт в Лос-Анджелесе. Он остался один, кто не подвергся влиянию вируса. После заражения люди становятся похожи на вампиров, они боятся света, зеркал, чеснока. В дневное время они не охотятся, а отдыхают, зато ночью полны сил и кровожадны. И только Роберт остался нормальным человеком, способным трезво мыслить. Ночью ему приходится отбивать атаки нападающих вампиров, а днём он снова укрепляет свой дом и ищет лекарство от вампиризма, проводя исследования и изучая научную литературу. Но сможет ли он выжить в одиночестве и спасти хоть кого-то?
5. Роберт Маккаммон "Они жаждут"
Зло, древнее как сам мир, сошло на Город Ангелов. Оно искусно прячется; оно накапливает силы; оно терпеливо дожидается своего часа. Очень скоро орды беспощадной нечисти заполонят улицы и откроют охоту на людей. Но пока никто даже не подозревает о тайном нашествии вампиров. Никто, кроме одного-единственного полицейского. Он родился в горах Венгрии, и то, что для других - суеверия и предрассудки, для него - грозная правда. Энди Палатазин умеет распознавать вампиров, но у него связаны руки - население Лос-Анджелеса терроризирует маньяк, и все силы полиции брошены на поимку преступника...