1. Дремлющий демон Декстера
62a9ed9319ec7.jpg
Мы привыкли к образу серийного маньяка как скрытного человека, ведущего замкнутый образ жизни. Но что, если маньяк будет не только находиться на виду у людей, но и сам ловить преступников? Кем он будет тогда? Главный герой книги Джеффри Линдсея «Дремлющий демон Декстера» именно такой необычный маньяк. Его жертвы тоже весьма необычны.

Повествование в этой книге ведётся от имени Декстера Моргана, работающего в полиции Майами судмедэкспертом. Декстер – социопат-убийца. Убивать людей его заставляет некий внутренний голос, которого он зовёт «Тёмным попутчиком». Ещё в детстве его приёмный отец Гарри Морган, служивший в полиции, заметил в нём некоторые отклонения и смог научить Декстера контролировать свою тягу к убийствам. Чтобы не привлекать к себе внимание, он научил парня избавляться от улик, прятать тела и вести себя в обществе согласно принятым правилам. Благодаря им Декстер научился не только копировать все человеческие чувства, но и имитировать все эмоции обычных людей и их социально-приемлемое поведение.

Все эти правила он включил в так называемый «кодекс Гарри». Этот кодекс, наряду с «Тёмным попутчиком», помогает ему решать кого убивать, а кого оставлять в живых. Его жертвами становятся только те, кто кажется ему стопроцентно заслуживающим смерти за свои преступления. Доказательства их вины добывает сам Декстер. Таким образом, по его мнению, он добивается торжества справедливости. Поведение людей при этом ему кажется нелепым, и никакого интереса к сексу он не испытывает. Жизнь Декстера идёт установленным порядком, пока в городе не появляется ещё один серийный маньяк. Он копирует его почерк. Это заставляет Моргана открыть свою фирменную охоту на него.

2. Добрый друг Декстер
62a9edb5a5d87.jpg
Декстер Морган находится под сильным давлением. Не легко быть этичным серийным убийцей, особенно когда пытаешься избежать подозрений сержанта Доакса (который считает Декстера маньяком убийцей… кем он, на самом деле, и является). В попытке сбить Доакса со следа, Декстеру пришлось полностью спрятаться за маской. Пока он не работает специалистом по анализу брызг крови в полиции Майами, Декстер проводит почти всё свое свободное время с подружкой Ритой и её двумя детьми, потягивает светлое пиво и медленно становится первым в мире домоседом. Но как долго Декстер сможет воздерживаться от убийств? Как скоро его Тёмный Пассажир овладеет им и даст его внутреннему монстру свободу?

3. Декстер во мраке
62a9ede786e98.jpg
Работая специалистом по брызгам крови в полиции Майами, Декстер Морган привык видеть злодеяния… особенно, потому что по возможности, он совершает их сам. Руководствуясь своим Тёмным Пассажиром (внутренним голосом), внешне он живет нормальной жизнью, придерживаясь одного простого правила: он убивает только плохих парней. Но счастливое существование Декстера переворачивается вверх дном, когда его позвали на место преступления в кампусе. Тёмный Пассажир Декстера тут же чувствует что-то знакомое, что-то очень гнетущее, и Тёмный Пассажир – властелин разума Декстера и героический убийца – прячется.Декстер впервые в жизни остается один, и понимает, что ему предстоит охота за действительно зловещим соперником. Тем временем он планирует свадьбу и пытается научиться быть отчимом двоих детей своей невесты – детей, которые тоже могут иметь свои тёмные половины.

4. Декстер в деле
62a9edf97c434.jpg
Приключения очаровательного "джентльмена-маньяка" Декстера Моргана, который охотится исключительно на серийных убийц, продолжаются!

Декстер возвращается после незабываемого медового месяца в Париже. Семейная жизнь пошла ему на пользу: он предан супруге, наслаждается домашними обедами и уверен, что его зловещее хобби навсегда останется в прошлом.

Между тем Майами терроризирует таинственный преступник-художник, превращающий тела жертв в чудовищные арт-объекты. Декстер не в силах остаться в стороне.

Он начинает поединок с противником, который не уступает ему ни интеллектом, ни жестокостью!

5. Деликатесы Декстера
62a9ee23c9b61.jpg
Новые приключения неотразимого Декстера Моргана - "джентльмена-маньяка", который охотится исключительно на серийных убийц! Недолго ему приходится радоваться семейной жизни и новорожденной дочке: долг зовет! Долг крови... Молоденькая девушка похищена странной шайкой то ли готов, то ли вампиров, то ли попросту каннибалов, - и Декстеру предстоит приложить все свои таланты для поисков. Но чем ближе он подбирается к преступникам, тем с более пристальным интересом они следят за ним. Прямо-таки с голодным интересом. Неужели Декстеру предстоит стать для них очередным обедом?

6. Двойник Декстера
62a9ee3d79529.jpg
Приключения очаровательного «джентльмена-маньяка» Декстера Моргана, охотника на серийных убийц, продолжаются!

Раньше ни с чем подобным Декстеру Моргану сталкиваться не доводилось…

Но на сей раз приходится признать: Декстера, расправлявшегося с очередным монстром-педофилом, ВИДЕЛИ.

Свидетель шантажирует его и грозится разоблачить.

И это – одновременно с охотой на собственного «двойника», опасного и беспощадного преступника, избравшего своими жертвами… полицейских Майами!

7. Последний дубль Декстера
62a9ee5d7d4d4.jpg
Суперзвезда Роберт Чейз славится своей способностью вживаться в роль. В новом сериале ему предстоит сыграть полицейского, и он пристально наблюдает за Декстером Морганом – ведь персонаж Чейза буквально списан с обаятельного судмедэксперта. Актер ходит за Декстером по пятам, пытаясь понять, как тому удается вычислять убийц. Он пока не подозревает, что у полицейского есть свои темные секреты и слабости… А Декстеру становится все труднее хранить в тайне необычное «хобби».

Удастся ли ему «оставить след в Голливуде», не попав при этом на электрический стул?

8. Декстер мёртв
62a9ee6b26837.jpg
Неужели Декстеру Моргану – прекрасному аналитику, верному мужу, добродетельному отцу и серийному убийце, который охотится лишь на других убийц, – пришел конец?! Он потерял все: работу, карьеру, жену, детей, и даже любимая сестра Дебора больше не желает иметь с ним ничего общего. Декстер – в тюрьме по обвинению во множестве убийств… Однако именно ЭТИХ убийств он не совершал.

Помочь Декстеру соглашается только брат Брайан – человек, натворивший таких дел, что сам Декстер в сравнении с ним невинный агнец… Однако Брайан требует ответной услуги.

И Декстер, которому уже нечего терять, вновь начинает танец со Смертью. Танец, который может стать для него последним…
Другие записи группыпоказать все
644f74d77a60f.jpgВеликие литературные истории — по годам создания.

1950 — «Лев, колдунья и волшебный шкаф», Клайв Стейплз Льюис
1951 — «Над пропастью во ржи», Джером Сэлинджер
1952 — «Старик и море», Эрнест Хемингуэй
1953 — «451 градус по Фаренгейту», Рэй Брэдбери
1954 — «Властелин Колец», Джон Р.Р. Толкин
1955 — «Лолита», Владимир Набоков
1956 — «Падение», Альбер Камю
1957 — «Как Гринч Рождество украл», Доктор Сьюз
1958 — «Завтрак у Тиффани», Трумен Капоте
1959 — «Жестяной барабан», Гюнтер Грасс
644f741f4b172.jpeg
1960 — «Убить пересмешника», Харпер Ли
1961 — «Чужак в стране чужой», Роберт Хайнлайн
1962 — «Излом времени», Мадлен Л’Энгл
1963 — «Под стеклянным колпаком», Сильвия Плат
1964 — «Чарли и шоколадная фабрика», Роальд Даль
1965 — «Ариэль», Сильвия Плат
1966 — «Цветы для Элджернона», Дэниел Киз
1967 — «Сто лет одиночества», Габриэль Гарсия Маркес
1968 — «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», Филип К. Дик
1969 — «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», Курт Воннегут
644f7420183b7.jpeg
1970 — «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», Ричард Бах
1971 — «Страх и отвращение в Лас-Вегасе», Хантер С. Томпсон
1972 — «Обитатели холмов», Ричард Адамс
1973 — «Принцесса невеста», Уильям Голдман
1974 — «Шпион, выйди вон!», Джон Ле Карре
1975 — «Сегун», Джеймс Клавелл
1976 — «Песни Перна», Энн Маккефри
1977 — «Сияние», Стивен Кинг
1978 — «Мир глазами Гарпа», Джон Ирвинг
1979 — «История, конца которой нет», Михаэль Энде
644f74207e8f9.jpeg
1980 — «Имя розы», Умберто Эко
1981 — «Дети полуночи», Салман Рушди
1982 — «Дом духов», Исабель Альенде
1983 — «Цвет волшебства», Терри Пратчетт
1984 — «Невыносимая легкость бытия», Милан Кундера
1985 — «Парфюмер», Патрик Зюскинд
1986 — «Оно», Стивен Кинг
1987 — «Хранители», Алан Мур
1988 — «Алхимик», Паоло Коэльо
1989 — «Клуб радости и удачи», Эми Тан
644f7420de724.jpg
1990 — «Парк юрского периода», Майкл Кричтон
1991 — «Мир Софии», Юстейн Гордер
1992 — «Тайная история», Донна Тартт
1993 — «Девственницы-самоубийцы»,Евгенидис Джеффри
1994 — «Хроники Заводной Птицы», Харуки Мураками
1995 — «Слепота», Жозе Сарамаго
1996 — «Игра престолов», Джордж Р.Р. Мартин
1997 — «Гарри Поттер и философский камень», Дж.К. Роулинг
1998 — «Часы», Майкл Каннингем
1999 — «Хорошо быть тихоней», Стивен Чбоски
644f742286fa4.jpg
2000 — «Жизнь Пи», Янн Мартел
2001 — «Тайная жизнь пчел», Сью Монк Кидд
2002 — «Милые кости», Элис Сиболд
2003 — «Жена путешественника во времени», Одри Ниффенеггер
2004 — «Облачный атлас», Дэвид Митчелл
2005 — «Книжный вор», Маркус Зусак

Источник.
644f16d38c442.jpg
Считается, что первые образцы фэнтезийных произведений в Европе стали появляться еще несколько веков назад. Авторы, основываясь на народных сказках и легендах, создавали увлекательные истории о прекрасных девах, злых чародеях и мифических существах. Расцвет жанра, однако, пришелся на середину прошлого столетия. А вот в Россию он добрался относительно недавно: только в 90-е годы фэнтези начало полноценно завоевывать популярность у авторов и читателей. Сегодня же полки книжных магазинов пестрят именами писателей и красочными обложками: героическое, городское, романтическое и даже славянское — все эти направления охвачены (и весьма успешно!) отечественными литераторами. 

Мы собрали для вас самые яркие примеры современного российского фэнтези, которые увлекут вас в невероятные миры, полные смертельных опасностей, захватывающих приключений, отличного юмора и, конечно, любви.

Героическое

Кровавые сражения, бесстрашные воины и прекрасные девы, которые и сами не прочь надеть доспехи, чтобы защитить то, что им дорого, — все это о героическом фэнтези. Лучшие примеры российских романов этого направления — в нашем списке. 
 
1. Цикл «Отблески Этерны», Вера Камша
2. Цикл «Золотые земли», Ульяна Черкасова
3. Цикл «Дивные берега», Елена Кондрацкая
4. Цикл «Цепь и щит», Евгения Александрова

Городское

Действие этих книг разворачивается в пространстве шумных мегаполисов или небольших городков. В обычную жизнь главных героев вмешиваются высшие силы, а потусторонний мир оказывается гораздо ближе, чем представлялось на первый взгляд.

5. «Руки, полные пепла», Мэй
6. «Лунный ветер», Евгения Сафонова
7. «Хилмор», Хелен Тодд

Славянское

Основой для этих романов стали древние славянские мифы. Современные авторы пересказали известные легенды или просто позаимствовали оттуда персонажей, которые появились на страницах книг в совершенно новом обличье.

8. «Иди через темный лес», Джезебел Морган
9. «Мара и Морок», Лия Арден
10. «Невеста Ноября», Лия Арден
11. «Песня чудовищ», Анастасия Андрианова

Романтическое

Здесь балом правит любовь. Ради того, чтобы быть вместе, главные герои готовы на все, даже если сама судьба против их союза. Ангелы и смертные, королевы и попаданцы — все они нуждаются лишь в одном: во взаимном чувстве.

12. «Телохранитель для демона», Елена Звездная
13. «Сальса, Веретено и ноль по Гринвичу», Ширин Шафиева
14. «Дракон в свете луны», Ксения Хан

Темное

Кажется, счастливый финал в этих книгах не предусмотрен вообще. Препятствия и испытания сыплются на персонажей как из рога изобилия, а положительным героям приходится постоянно сражаться за выживание. Темное фэнтези неизменно содержит в себе элементы ужасов и готики — и в книгах из нашего списка их предостаточно.

15. «Сиротки», Мария Вой
16. «Песнь Сорокопута», Фрэнсис Кель
17. Цикл «Вкус памяти», Таня Свон

Детективное

В фантастические сюжеты здесь гармонично вплетены захватывающие расследования, а ведьмы и мифические существа принимают на себя роли детективов. Романы, написанные на стыке жанров, погрузят читателя в мир магии и жестоких преступлений.

18. Цикл «Шолох», Антонина Крейн
19. «Троллий пик», Уна Харт
20. Цикл «Ковен озера Шамплейн», Анастасия Гор
21. «Чудовище и чудовища», Барбара Морриган

Young Adult

Над этими романами читателям не раз придется хорошенько поплакать и вспомнить любимые детские сказки, на которые так неуловимо похожи сюжеты книг из нашего списка.

22. «Некроманс», Евгения Сафонова
23. Цикл «Потомки Первых», Лия Арден
24. Цикл «Эксплеты», Ирина Фуллер
25. «Сон и Пепел», Алекс Анжело

Источник
1. Ричард Тейлор "Разум убийцы. Как работает мозг тех, кто совершает преступление"
629f7b106fa37.jpg
Главный вопрос, которым на протяжении всей своей карьеры задавался судебный психиатр Ричард Тейлор, мог бы звучать так: зачем люди убивают? В своей книге он рассказывает о преступлениях на сексуальной почве и в состоянии аффекта, финансово мотивированных, психотических и массовых, о детоубийствах и убийствах, связанных с терроризмом. Это взгляд изнутри на одну из самых редкий профессий, а также попытка разгадать мотивы людей, совершающих тяжкие преступления. Как решается, что будет с человеком после обвинения? Как судебный психиатр работает с преступником и что случается с теми, кто признан невменяемым? Что можно сделать, чтобы предотвратить повторение трагических событий? Вы узнаете, как происходит психиатрическая оценка преступника, а также о нашумевших делах, в которых автор принимал участие в качестве судебного психиатра.

2. Сергей Познышев "Мотив убийцы. О преступниках и жертвах"
629f7b277c2cc.jpg
С детства человеку внушают мысль: убивать нельзя ни при каких обстоятельствах. Об этом говорит Библия, чьи заповеди повторяются родителями, воспитателями, средствами СМИ, педагогами. Но все же некоторые, вырастая, решают, что им дано право на убийство.

Какие же мотивы преследует убийца? Ответ на этот вопрос читатель найдет в книге выдающегося отечественного психолога и юриста Сергея Викторовича Познышева.

3. Джон Дуглас, Микки Нокс "Я - серийный убийца. Откровения великих маньяков"
629f7b5ada270.jpg
Вряд ли можно найти человека, который хотя бы раз не смотрел фильм или не читал книгу о серийных убийцах. Сейчас эта тема очень популярна, и можно посмотреть много фильмов, найти множество книг о маньяках, от которых мурашки бегут по телу. Но это всё художественная литература по большей части. А ведь серийные убийцы есть и в реальной жизни, и это намного страшнее. Чем они живут? Почему совершают преступления? Книга «Я – серийный убийца. Откровения великих маньяков» может помочь понять их. Она написана Джоном Дугласом и Микки Ноксом. Джон Дуглас знает, как может выглядеть маньяк-убийца, может нарисовать читателю его психологический портрет.

Когда ты слышишь об очередном преступлении, тебе становится страшно, но в то же время есть интерес. Хочется узнать, что так повлияло на человека, почему он стал находить удовольствие в том, чтобы издеваться над кем-то или убивать. Что происходит в сознании маньяка? Насколько его можно назвать адекватным или неадекватным? Читая книгу, понимаешь, что с первого взгляда далеко не всегда можно понять, что перед тобой убийца. И это пугает ещё больше.

Похожи ли их действия на поведение зависимых людей? Может быть, удовольствие от убийства похоже на наркотическое опьянение? Пытаются ли они бороться с этим или мечтают продолжать своё дело? Так много вопросов, на которые хочется узнать ответы. Книга рассказывает о самых известных серийных убийцах, каждый из которых имел свои причины или оправдания тому, что делал. Читать об этом неприятно, но любопытно. И тем, кто решил узнать побольше о мире маньяков, точно будет интересно.

4. Кристофер Берри-Ди "Беседуя с серийными убийцами. Глубокое погружение в разум самых жестоких людей в мире"
629f7b7cbba47.jpg
10 жестоких и изощренных маньяков, ожидающих своей участи в камерах смертников, откровенно и без особого сожаления рассказывают свои истории в книге британского криминалиста Кристофера Берри-Ди. Что сделало их убийцами? Как они выбирают своих жертв?

Для понимания мотивов их ужасных преступлений автор подробно исследует биографии своих героев: встречается с родителями, родственниками, друзьями, школьными учителями, коллегами по работе, ближайшими родственниками жертв, полицией, адвокатами, судьями, психиатрами и психологами, сотрудниками исправительных учреждений, где они содержатся. «Беседуя с серийными убийцами» предлагает глубже погрузиться в мрачный разум преступников, чтобы понять, что ими движет.

5. Роберт Д. Хаэр "Лишённые совести. Пугающий мир психопатов"
629f7b8ebf754.jpg
Далеко не каждый человек знает, что психопатия представляет собой особую форму расстройства личности. При этом, если алкогольный психоз или депрессию можно достаточно легко выявить, то психопатия диагностируется очень тяжело. В результате люди могут просто недооценить опасность, исходящую от человека с нарушениями психики. Психопатическая личность как будто не считает других людей живыми существами, поэтому оставляет за собой право манипулировать ими и даже причинять физический вред. Как выявить психопата и научиться противостоять ему, рассказывает Роберт Д. Хаэр в своей книге «Лишённые совести. Пугающий мир психопатов».

В ней говорится о том, что такое психопатия, как выявить её черты у человека, в чём заключается социальное поведение психопата. Отдельные главы автор посвятил двум основным разновидностям этих личностей: субкриминальным психопатам и преступникам. Особенно важно, с его точки зрения, знать о первых, ведь преступлений они не совершают, но нарушают этические нормы, причиняя тем самым страдания окружающим. Хаэр делится своим опытом защиты от них, а также рассказывает о том, как должна себя правильно вести жертва психопата и какие способы лечения психопатии разработаны на сегодняшний день.

Начиная свою карьеру в качестве психолога, автор однажды встретился с настоящим психопатом-преступником и проиграл ему в психологической дуэли. После этого он решил, что знания об этом болезненном состоянии нельзя скрывать. Именно поэтому его книга наполнена взятыми из реальной жизни примерами. Они жуткие и простые одновременно. Прочесть эту книгу стоит хотя бы потому, что психопат обычно умеет быстро завоевывать доверие. Он доброжелательный и положительный человек с прекрасной репутацией и замечательной биографией, но однажды он может проявить себя совсем с другой стороны. Книга будет интересна всем работающим с большими коллективами людей: учителям, полицейским, психологам, студентам и другим.

6. Олег Мазурин "Женщины-маньяки. От древности до наших дней"
629f7ba63c86f.jpg
Согласно статистике женщины становятся серийными убийцами гораздо реже, чем мужчины. Но если становятся – то только держись! Эти злодейки ни в чем не уступают сильному полу. И в издевательствах, и в наказаниях, и в убийствах. Эти "героини" шли против господа Бога, который сказал: "Не убий!", ничуть не страшась кары небесной. Вкусив человеческой крови, они превратились в диких и безжалостных хищников. Так они были неистовы и неудержимы в своих злодеяниях. Они умерщвляли других людей ради власти, ради своих маниакальных идей, ради своих сексуальных извращений. Иногда просто ради забавы. Так что же толкает женщин на криминал? Какие у них при этом мотивы, при каких обстоятельствах они совершают свои преступления. По какой причине? И что ими движет? На этот вопрос и ответит специалист по маньячкам, бывший психолог Олег Мазурин. В книге собраны 17 величайших злодеек мира, от древности и до наших дней.