Чем дольше мы смотрим на окружающий нас мир, тем будущее кажется... светлее? Или мрачнее?
Выбирать будущее по своему вкусу, представлять себя на космических кораблях и дальних планетах мы можем на страницах книг в жанре "фантастика". В 2026 году вышло уже немало интересных книг в этом жанре. Выбирайте на свой вкус!
Джек Вэнс «Хроники Аластора»

Джек Вэнс отправляет читателя в звездное скопление Аластор, заключающее в себе сотни уникальных планет, каждая из которых имеет свою культуру, обычаи, порядки и социальный строй. И свои истории.
Труллион: Аластор 2262. Бывший военный по имени Глиннесс возвращается на родину после многолетней службы, но вместо теплого приема сталкивается с интригами в семье и хаосом в родовом поместье. Единственным способом заработать денег и навести порядок становится популярная на Труллионе игра «хуссейд». Глиннесс быстро находит команду и обзаводится нужными знакомствами, но его азарт вкупе с талантом и природной смекалкой приводит к неожиданным открытиям.
Вист: Аластор 1716. Юный художник Джантифф решает посетить планету Вист, известную своим уникальным освещением и невероятными закатами. Прибыв в пункт назначения, он знакомится с местной культурой эгилизма, основу которой составляет понятие равенства всех жителей. Но данная идеология близка не всем. Невольно Джантифф оказывается свидетелем готовящегося заговора против устоявшегося режима, местного правительства и самого коннатига – верховного правителя Аластора. Удастся ли чужестранцу найти помощь и предотвратить катастрофу?
Марун: Аластор 933. На одной из планет скопления найден юноша. Он не помнит, кто он и откуда прибыл. В госпитале коннатига врачам удается определить родную планету больного – Марун, окруженную четырьмя солнцами. Нареченный «Пардеро» юноша возвращается домой, желая узнать свое прошлое и понять, кто и каким образом лишил его памяти. А главное, кто желал ему зла на планете, где само слово «убийство» вызывает у обитателей животный страх, наравне с темнотой, наступающей так редко, что она вызывает у всех столь же неподдельное чувство ужаса?
Юкио Мисима «Прекрасная звезда»

Однажды тихой ноябрьской ночью ничем не примечательное семейство – мать, отец, сын и дочь – поехали на гору Ракан, чтобы вместе увидеть летающие тарелки. Летающие тарелки показываются только инопланетянам, а члены семейства недавно узнали, что прибыли с разных планет: отец с Марса, мать с Юпитера, сын с Меркурия, а дочь с Венеры. Теперь перед ними стоит неподъемная задача: в разгар холодной войны спасти планету Земля от ядерной катастрофы. Однако не все инопланетяне, тайно живущие на Земле, желают своему временному дому добра…
Элизабет Бэр «Холод»

Корабль поколений едва пережил ряд катастрофических потрясений – как внешних, так и внутренних. Теперь, уносимый ударной волной от вспышки новой звезды к неизвестной судьбе, поврежденный корабль – единственный мир, который когда-либо знали его обитатели, – по-прежнему остается зоной боевых действий.
Пока новый капитан Персеваль пытается справиться с травмами недавнего прошлого, остатки мятежников продолжают угрожать экипажу и безопасности корабля.
Тем временем родственники Персеваль, Тристен и Бенедик, ведут смертельно опасную игру в кошки-мышки, преследуя предателя, а сам корабль и его системы начинают обновляться и перестраиваться странными и опасными способами. Но самая коварная угроза зреет там, куда никто не догадался заглянуть.
И этот неумолимый враг способен навсегда изменить облик корабля – если разношерстная группа героев не сумеет его остановить.
Крис Макинни «Полночь в Морском городе»

2142 год. В этом новом мире люди живут гораздо дольше, со многими экономическими и экологическими проблемами смогли справиться, а в глубинах океанов раскинулись целые города. Прошло сорок лет с тех пор, как Землю чуть не уничтожил астероид Сэссё-сэки. Акира Кимура, ученая, ответственная за проект, справившийся с угрозой, в результате стала настоящей звездой. Но сейчас она чувствует, что ее хотят убить, а потому вызывает к себе своего бывшего главу безопасности, который теперь стал полицейским. Но прибыв в подводный город, где Кимура устроила штаб-квартиру, он находит лишь изувеченный труп бывшей начальницы. И теперь он рискнет всем – карьерой, семьей, даже собственной жизнью,– лишь бы узнать, кто виноват в ее смерти. А для этого придется вспомнить о прошлом, где скрывается немало неприятных тайн.
Кевин Андерсон «Над бездной»

Обнаруженная на самом краю Солнечной системы кротовая нора Бездна обещает человечеству новые миры. Ожидая триумфа и открытий, исследовательская экспедиция отправляется навстречу неизведанному.
Однако космос хранит тайны, к которым смертные не готовы. Вместо чистого пути к новой звезде команда обнаруживает наследие давно ушедшей цивилизации: руины космических бастионов и ледяных храмов.
Возможно, по ту сторону Бездны экспедицию ждет не слава и почет, а эпицентр галактической войны…
Джеймс Смайт «Искатель»

Когда журналиста Кормака Истона выбирают для освещения первой пилотируемой экспедиции в далекий космос, он понимает, что вошел в историю, но даже не подозревает, какие ужасы его ждут впереди.
Команда выходит из гиперсна, и они выясняют, что их капитан умер прямо в капсуле, причем без всяких видимых причин. От Земли экипаж получает единственное послание: что бы ни случилось, миссия должна продолжаться. Но странные несчастные случаи множатся, люди гибнут, и в результате Кормак остается один, летит навстречу неизбежной смерти… если только не сможет все изменить. Ведь неизведанное пространство скрывает в себе немало тайн, способных радикально трансформировать реальность, что так привычна человеку.
Николас Биндж «Восхождение»

Огромная покрытая снегом гора неожиданно появляется посреди Тихого океана. Никто не знает, когда конкретно она возникла и как объяснить факт ее существования. Когда тайная правительственная организация связывается с физиком Гарольдом Тан-мором, он попадает в группу, призванную изучить гору, но понятия не имеет, какой ужас его ждет. Ведь это уже вторая экспедиция, так как первая потерпела сокрушительный провал. И чем выше поднимаются исследователи, тем сильнее изменяется мир вокруг них. Здесь по-другому движется время, превращая минуты в часы, а часы – в дни. Людей охватывает паранойя, а вскоре оказывается, что на этой горе они не одни и что-то жуткое таится в ее снегах. Но помимо всех опасностей этот загадочный объект скрывает истину о величайшем научном прорыве, способном навсегда изменить человечество, и тех, кто дойдет до вершины, ждет ошеломляющее открытие.
Станислав Цыбульский "В глубинах неба"

Недалекое будущее. Человечество колонизировало систему Юпитера, но прогресс разделил людей на два мира: привилегированные "нормы" и генетически модифицированные "морфы", вынужденные бороться за выживание на нижних уровнях орбитальных станций. Следователь Вячеслав Коростылев прибывает на одну из таких станций, чтобы расследовать серию загадочных смертей, которые на первый взгляд выглядят как несчастные случаи. В мире социального неравенства, корпоративных заговоров и подпольной торговли ему предстоит преодолеть враждебность окружения, бюрократические барьеры и столкнуться с призраками собственного прошлого.
15 исторических любовных романов с реальными героями
Исторические любовные романы с героями Древнего мира
1. «Нефертити», Мишель Моран
2. «Антоний и Клеопатра», Колин Маккалоу
3. «Селена, дочь Клеопатры», Франсуаза Шандернагор
Исторические любовные романы с героями XI–XII веков
1. «Корона для миледи», Патриция Брейсвелл
2. «Летняя королева», Элизабет Чедвик
Исторические любовные романы с героями XV–XVI веков
1. «Тайный брак», Джин Плейди
Настоящее имя автора — Элеанор Элис Хибберт. Эта английская писательница известна своей феноменальной трудоспособностью. Ежегодно из‑под её пера выходило несколько книг в разных жанрах под отдельными псевдонимами. Она была Викторией Холт для готических романов, Филиппой Карр для семейных саг и Джин Плейди для любовных историй из жизни монархов.
2. «Ещё одна из рода Болейн», Филиппа Грегори
Две сестры — Мария и Анна Болейн — соперничают за сердце короля Генриха VIII. В этой борьбе предсказуемо побеждает более напористая и беспринципная Анна. И вот уже одержимый страстью монарх готов развестись с женой, что грозит отлучением от католической церкви.
3. «Внесите тела», Хилари Мантел
Несмотря на некоторую сухость изложения, книга затягивает и с головой погружает в эпоху Тюдоров. Стоит прочитать и первую книгу Мантел о Томасе Кромвеле «Волчий зал», за которую она тоже получила Букера.
4. «Брачная игра», Элисон Уэйр
Портрет героини контрастирует с каноническим образом Елизаветы I, которую англичане превозносят за мудрость и жертвенность. Неудивительно, что книга возмутила многих британцев. А вот читатели за пределами Англии хвалят роман за психологическую глубину и свежий взгляд.
5. «Королева Марго», Александр Дюма
Книга начинается свадьбой католички Марго с гугенотом Генрихом Бурбоном, королём Наваррским. Союз, который должен был примирить две враждующие религии, обернулся массовым убийством протестантов в Варфоломеевскую ночь. Один из преследуемых гугенотов граф де Ла Моль просит у Марго защиты и влюбляется в неё.
6. «Роксолана», Павло Загребельный
Не пытайтесь найти в классике аналогий с популярным сериалом «Великолепный век». В книге нет клубнички, зато много философских отступлений.
Исторические любовные романы с героями XVIII–XIX веков
1. «Консуэло», Жорж Санд
О более зрелом этапе жизни Консуэло можно узнать из следующего романа «Графиня Рудольштадт».
2. «Страсти и скорби Жозефины Богарне», Сандра Галланд
Автор из Канады Сандра Галланд написала роман в форме дневников самой Жозефины. Читатель как бы от первого лица узнаёт о превратностях её судьбы, отношениях с Наполеоном и окружении легендарной пары. «Вы будете шокированы тем, как много вы не знали о Бонапартах и Французской революции», — утверждают рецензенты книги.
3. «Виктория и Альберт», Эвелин Энтони
Книга основана на переписке и дневниках самой Виктории. Она взошла на трон в 18 и правила Великобританией почти 64 года. По версии автора, единственной слабостью этой волевой женщины был её кузен и муж, саксонский принц Альберт. Виктория влюбилась в него с первого взгляда. Молодому человеку ничего не оставалось, как жениться.
4. «Князь. Записки стукача», Эдвард Радзинский