Ещё один подвид герметичного детектива в замкнутом пространстве — это романы, где группа людей оказывается отрезана от внешнего мира в доме, а убийца находится среди них. Сам дом находится в относительно доступном месте, но выйти из него или связаться с «цивилизацией» временно невозможно. Природа разгулялась: шторм, дождь, снег, реже землетрясение.
Положение «близок локоть, а не укусишь» добавляет нерва в историю.
Подобная фабула держит в постоянном напряжении, ведь подозреваемых немного, а у каждого есть мотив и тайна.
Агата Кристи «Десять негритят»

Небольшой Негритянский остров, отрезанный от материка. Большой современный особняк. Группа незнакомых между собой людей, которые под разными предлогами приглашены на остров и отрезаны от цивилизации. Старая детская считалка, описывающая смерть десяти негритят.
Гости острова начинают погибать один за одним, и убийство каждого из них в точности соответствует описанию смерти негритенка из детской считалочки. Люди на острове понимают, что убийца находится среди них, а помощи ждать неоткуда.
Невероятно напряженный роман от королевы детективов Агаты Кристи.
Сама леди Агата считала этот роман своей лучшей книгой.
Сирил Хейр «Чисто английское убийство»

Перед Рождеством в замке лордов Уорбеков, чей престарелый владетель сэр Томас Уорбек находится одной ногой в могиле, собираются самые близкие для него люди, отношения между которыми далеко не дружественные...
Юкито Аяцудзи «Убийства в десятиугольном доме»

Уединенный остров, где полгода назад произошло таинственное массовое убийство. Маленький клочок суши с вычурными зданиями — творениями странного хозяина этих мест, Сэйдзи Накамуры, среди прочих погибшего в той жестокой бойне. Поговаривают, его призрак до сих пор бродит там в темноте… Разве есть на свете более подходящее место для членов студенческого детективного клуба, обожающих такие тайны? Загадка, с которой им предстоит столкнуться, — вовсе не одна из кабинетных головоломок, к которым они привыкли: сами того не зная, детективы-любители отняли кое-что дорогое у покойного Накамуры, и теперь некто жаждет возмездия…
В соответствии с канонами жанра хонкаку мы с самого начала знаем, что этим персонажам суждено умереть. И по ходу действия узнаем все, что поможет нам на равных соревноваться в отчаянных поисках убийцы с его будущими жертвами. И с невероятным детективом, чье имя – Киёси Симада.
Валерия Вербинина «Её любили все»

Виктория Палей — автор остросюжетных романов. Но она не предполагала, что ее жизнь тоже однажды станет похожа на детектив… Вечер памяти погибшей год назад подруги Евгении превратился в череду необъяснимых убийств. Загородный дом, где собрались те, кому была дорога Женя, отрезало от мира — у всех пропали мобильные телефоны, а за окнами бушевала метель… Виктории пришлось на время забыть про книги и искать убийцу, который где-то совсем рядом, но мотивы его поступков совершенно необъяснимы.
Люси Фоли «Охотничий дом»

В длинные новогодние праздники компания старинных друзей отправляется в шотландскую глушь. Встречать Новый год вместе – традиция, которая тянется еще с университетских лет. Сейчас им за тридцать, их жизненные пути постепенно расходятся, но традиция неизменно, и в конце каждого года друзья собираются вместе в каком-нибудь необычном и всегда новом месте. В этот раз они отправляются в уединенное поместье в Шотландии, где кроме них, как им обещано, не будет никого. Несколько дней среди потрясающих по красоте пейзажей, в компании лучших друзей, знающих друг друга как облупленных – что может быть лучше? Или хуже?
В новогоднюю ночь один из них исчезнет. А под утро начнется снегопад, который надежно изолирует поместье от остального мира. Старинная китайская поговорка гласит: держи друзей близко к себе, а врагов еще ближе. Но иногда такая близость может обернуться трагедий.
Эва Бьёрг Айисдоттир «Ты меня не видишь»

Богатая и влиятельная семья Снайбергов собралась, чтобы отпраздновать столетний юбилей основателя рода. Место встречи – уединенный отель на отдаленном исландском полуострове Снайфетльснес. Пока за окном бушует непогода, в доме царит веселье и звенят бокалы. Все играют уготованные им роли. Но в разгар праздника маски приличия слетают, и наружу вырываются зависть, взаимные претензии и затаенные обиды.
А утром тело одного из членов семьи находят у подножья обрыва.
Сотруднику отдела полиции г. Акранеса Сайвару предстоит выяснить, что произошло на самом деле. У каждого из гостей имеется свой мотив, но никто из них не покинет отель, пока не выяснится правда.
Бенедикт Браун «Снежная ловушка мистера Куина»

Лондон. 1927 год. Снежный декабрь. Ровно год назад Мариус Куин написал свой первый детектив, принесший ему огромный успех. А сейчас за ним гоняются банки, издатель рвет и мечет, и его самого настиг главный страх любого писателя — потеря вдохновения. Желая развеяться, Мариус принимает приглашение своей давней подруги леди Изабеллы отпраздновать Новый год в поместье одного известного актера.
Прихватив своего любимого пса Перси, Мариус направляется в роскошный особняк. Вот только на вечеринке вместо праздничного салюта гости слышат выстрелы… и вскоре находят хозяина дома убитым. Дороги замело, полиции не проехать, поэтому на роль детектива назначают именно Мариуса. И вот тут-то он понимает, что нужно спешить, ведь убийца точно прячется где-то в доме. Возможно, он — один из гостей. И, возможно, он уже готовит новый удар.
Артуро Перес-Реверте «Последнее дело Холмса»

Июнь 1960 года. Тринадцать человек, отель на маленьком греческом острове, внезапно обнаруженный труп одной из постоялиц. Пока вокруг бушует шторм, никто не уплывет с острова и никто на остров не приплывет, в том числе полиция. Однако волею судьбы среди тех, кто застрял на острове, оказывается Хопалонг Бэзил — кинозвезда золотого века Голливуда, сыгравший Шерлока Холмса в пятнадцати фильмах. Если ты годами играл знаменитого лондонского сыщика на большом экране и знаешь все рассказы Конан Дойла о нем наизусть, не так важно, что ты уже немолод, твой расцвет уже, пожалуй, миновал, на смену тебе пришли новые звезды, а на смену Шерлоку Холмсу — прожженные антигерои нуаров. Если случится убийство, кому его расследовать, как не тебе?
«Последнее дело Холмса» — поклон Артуро Перес-Реверте (будем надеяться, не последний) жанру классического детектива, где расследование требует холодного ума, фантазии и таланта к дедукции, а не эффектной стрельбы из револьвера, драк в темных переулках, мигающих неоновых вывесок за окном и непременного бурбона в ящике стола. Здесь происходит битва умов. Здесь будут Холмс, Ватсон, профессор Мориарти — не исключено, что и Ирэн Адлер. И любовь к книгам здесь тоже, конечно, будет, потому что чтение остается одним из немногих — быть может, самым главным — нашим оружием против зла, смерти и хаоса.
Валентен Мюссо «Тайна Дома Трёх Вязов»

О чем думал граф Ив де Монталабер, когда приглашал в свое поместье «Дом Трёх Вязов» этих четверых: знаменитого генерала, уважаемого доктора, модного журналиста и жену бизнес-конкурента? Это известно только пятому и самому важному гостю – легендарному сыщику Луи Форестье. Между графом и детективом существовал тайный уговор. Впрочем, исполнить его уже невозможно: в самый разгар уютного вечера графа убили. В комнате, запертой изнутри… Теперь детектив Форестье должен расследовать не то, что ему поручил граф, а неожиданное и невозможное убийство своего нанимателя. Под подозрением, разумеется, оказываются все в особняке. Но то, что кажется классическим герметичным убийством с замкнутым кругом подозреваемых, оказывается лишь ключом к еще более сложной загадке…
В «Доме Трёх Вязов» ничего не происходит просто так. Нельзя верить ни своим глазам, ни своим ушам, ни даже своему разуму. Здесь все – словно игра, паззл, который предстоит собрать опытному детективу.
Виктория Дауд «Как выжить в книжном клубе»

Никогда не оставайтесь в оторванном от цивилизации загородном доме в разношерстной компании потенциальных социопатов… или участников книжного клуба!
Возможно, у Урсулы Смарт были и другие планы на эти долгие снежные выходные, но, к великому огорчению своей матери Пандоры, она решает посетить ее книжный клуб в уединенном загородном доме. Среди участников мамина лучшая подруга Мирабель, тети Шарлотта и Джой, а также Бриджит со своим псом Мистером Трезвоном.
Не важно, что в этом году они уже три раза собирались обсудить «Исчезнувшую», это уединение — их шанс сбежать из шумного города. Но у кого-то есть другие идеи.
Около особняка находят тело. Пока что одно.
Убийца тайком пробрался на территорию? Или это кто-то из их группы?
Чтобы раскрыть преступление, им стоит забыть обиды и начать действовать.
Ведь они очень хотят выжить в книжном клубе.
«Как выжить в книжном клубе» — это едкий, продуманный до мелочей, по-мрачному восхитительный, с щепоткой черного юмора уютный детектив, в котором проблемы обрушиваются на персонажей со скоростью снежной лавины, а сами персонажи кажутся читателю до ужаса знакомыми, — тем интереснее и опаснее за ними следить.
7 книг про семейные тайны и их наследие.
Дом у озера, Кейт Мортон
Почти нормальная семья, Маттиас Эдвардссон
Кто убил Кристофера Ольсена и почему? В этом захватывающем триллере Маттиас Эдвардссон плетет паутину, в которую попадают и герои, и читатели, и любое событие имеет оборотную сторону. Все, о чем вы думали, что вы знаете, переворачивается с ног на голову, когда сдвигается перспектива и на сцене появляется новый персонаж, а вся история предстает в новом свете. Так насколько хорошо вы знаете своих детей и как далеко пойдете, чтобы защитить тех, кого любите? И можно ли оправдать убийство?
Тайны семьи Доусон, Анель Ким
В доме Доусонов творится что-то непонятное – там будто поселился демон ревности. Мать ревнует взрослого сына к его второй жене, та – к первой, муж подозревает супругу в связи с собственным братом, а последний сохнет по бывшей невестке. Страсти бушуют подспудно, лишь изредка прорываясь впечатляющими взрывами, и на взгляд посторонних Доусоны – очень милое семейство. Кристине, вынужденной жить в этом доме, приходится терпеливо распутывать тугой клубок загадок и тайн: иначе ей не сохранить самое дорогое – любовь и надежду на собственное семейное счастье.
"Много лет назад", Чарли Донли
Кэролайн Б. Куни "Лицо на пакете молока"
Вся ее жизнь теперь кажется ей обманом. Она не верит, что ее родители способны похитить ребенка. Но почему тогда ей не показывают свидетельство о рождении, в доме нет детских фотографий, а внешне она совсем не похожа на маму с папой? Ей предстоит выбрать – притвориться, что ничего не произошло, и забыть обо всем или разгадать эту загадку и узнать всю правду о своем прошлом.
Б. Э. Пэрис "Дилемма"
Муж Ливии Адам устраивает в честь ее сорокалетия торжество с участием всех дорогих и близких ей людей. Этот день должен стать одним из самых счастливых в ее жизни.
Но перед торжеством Ливии становится известен секрет дочери, который может разрушить счастье всей семьи. Она оказывается перед мучительным выбором: рассказать мужу или подождать. Хотя бы до завтра – ведь сегодня они оба должны быть счастливы…
В день юбилея ужасную новость получает Адам, и теперь перед ним стоит собственная жуткая дилемма: сообщить Ливии сейчас или отложить до завтра, чтобы не омрачать долгожданного торжества?
Как далеко можно зайти в стремлении подарить любимому человеку последние несколько часов счастья?
Мэттью Фаррелл "Что ты натворил"
В панике он обращается к своему брату Шону, детективу из отдела убийств. Но даже тот не в силах прикрыть брата. На Лиама указывает абсолютно все, от отпечатков пальцев до анализов ДНК. Теперь бывший судебный эксперт вынужден не только скрываться, но и соревноваться со своими коллегами, чтобы раскрыть правду. Правду о собственном прошлом.