Чем ближе декабрь, тем сильнее хочется оглянуться на прошедший год и осознать, сколько всего прочитано и с героями пережито. Сегодня мы заглянем в прошлое, на полочки АСТ и узнаем, какие книги в жанре фэнтази были популярны в первой половине 2025 года. А вы делитесь - читали ли вы эти книги и ждёте ли продолжения историй?

Империя проклятых - автор Джей Кристофф
6914995081a61.jpgПоследний угодник-среброносец Габриэль де Леон спас от смерти Святой Грааль, но упустил возможность положить конец бесконечной ночи. Раз и навсегда отвернувшись от своих братьев-угодников, Габриэль и Грааль отправляются в путь, чтобы выяснить, как можно покончить с мертводнем. Но опасности подстерегают Габриэля буквально на каждом шагу: по пятам следуют жаждущие его смерти дети Вечного Короля, он оказывается втянут в междоусобные войны и веками плетущуюся паутину клановой вражды Лунного трона. Да и собственная растущая жажда крови не дает ни на минуту расслабиться. Удастся ли Габриэлю выжить, чтобы раскрыть тайну Грааля? Тайну, которая пошатнет все, во что они верили…

Продажное королевство - автор Ли Бардуго6914995149abe.jpgКазу Бреккеру и его команде удалось провернуть столь дерзкое похищение, что они и сами не поняли, как остались в живых. Но обещанная заоблачная награда уплывает из рук, и юные изгои вынуждены снова бороться за свою жизнь. Их обвели вокруг пальца и лишили ценного члена команды. Теперь у них не хватает людей, очень мало союзников и почти не осталось надежды. Давние соперники и новые враги бросают вызов коварству Каза, а его окружение подвергают испытанию на прочность. На темных и извилистых улочках Кеттердама разразится война – она и решит судьбу гришей.
* Вторая часть серии"Продажноекоролевство"

Светлый пепел луны. Книга 2 - автор Тэнло Вэйчжи
69149952187ca.jpgПутешествие во времени продолжается, и Ли Сусу находит способ помешать возвращению повелителя демонов: у нее есть всего три года, чтобы извлечь злые кости Таньтай Цзиня.
Теперь, став императором Чжоу-го, он намерен укрепить свою власть и ради этого превратить бессмертного дракона в демона. Но судьба вновь играет с Таньтай Цзинем и Ли Сусу: они попадают в сон о прошлом дракона, где им достаются роли супругов — небожителя Мин Е и принцессы-жемчужницы Сан Цзю.
Возможно, здесь они сблизятся и Сусу удастся растопить сердце будущего повелителя демонов?

Поднятие уровня в одиночку. Solo Leveling. Том 1 - автор Чхугон69149952e34ce.jpgОдним из главных бестселлеров года стала предпоследняя книга южнокорейской фэнтези-саги с эстетикой видеоигры в жанре RPG. Это кульминация пути охотника на монстров Сон Чину в альтернативном мире, атакованном чудовищами из другого измерения.

«Одержимый» Ли Бардуго69149953b9f95.jpg
В пятерку фаворитов читателей вошло продолжение «Девятого Дома» — история об альтернативном Йельском университете, где процветает черная магия. Студентка Алекс Стерн готова рискнуть местом в Девятом Доме и своим будущим в Йеле, лишь бы вытащить Дарлингтона с того света. Тем временем один за другим начинают гибнуть преподаватели, и становится ясно: в стенах университета проснулось большое зло.
* вторая часть серии, первая - Девятый Дом

«Личный демон для Мин Джихо» Эммы Рид Джонсон6914995473f71.jpgМин Джихо никогда не считал себя заурядным, но и особенным – тоже. Он вёл размеренную жизнь в своей скромной полуподвальной квартирке, работая в кафе. Всё меняется, когда однажды утром он просыпается и видит перед собой несуразного монстра, увязавшегося за ним, точно собака. Но проблема в том, что никто больше не видит это таинственное чудовище, а ведь оно как-то связано с участившимися стычками с квисин прямо на улицах Сеула! Ещё и непонятный тип по имени Ли Ёнхён не может от него отстать, а брат лучшей подруги без вести пропадает.
Теперь Джихо придётся нырнуть с головой в потустороннюю часть Сеула, чтобы разгадать все тайны, понять сущность монстра и попутно не умереть!

«Заступа: Чернее черного» Ивана Белова691499553ea4d.jpgИтак, судари мои и сударыни, не желаете ли отправиться в новое увлекательное, мрачное, временами безумное и полное опасностей путешествие по Новгородской республике, году этак в 1668? Посетить примороженные Гиблые леса, населенные мавками, умертвиями и чудью? Окунуться в ужасы крестьянского бунта, чудом остаться в живых и поглазеть на казнь захваченных главарей? В компании милого черта и обаятельной ведьмы увидеть предновогодний Новгород, припорошенный снегом, празднично украшенный и залитый кровью? Или пуститься в авантюру вместе с малознакомым священником и попытаться разгадать тайну в одночасье вымерших деревень? А может, вы давно мечтали узнать, откуда взялся и как стал Заступой один знаменитый и добродетельный вурдалак?
Если вы готовы и не боитесь, то добро пожаловать. Вам улыбнется, протянет руку и поведет за собой Рух Бучила: убийца, развратник, пройдоха и лиходей. Мелкая песчинка в глазу Господа Бога, зудящий репейник на мохнатой заднице Сатаны.

«Бессердечный охотник» Кристен Чиккарелли69149955f0d89.jpgВ ту ночь улицы залила кровь, а жизнь Руны изменилась навсегда. Революция превратила ведьм, некогда могущественных властителей, в изгоев, за которыми следуют безжалостные охотники. Теперь Руне приходится скрывать свою истинную сущность. Она играет роль девушки из высшего общества… а по ночам выходит на собственную охоту – на стражей гвардии. Багровый Мотылек спасает ведьм от истребления.
Однажды все идет не по плану, и чтобы сбить охотников со следа, Руна вынуждена направить свое очарование на Гидеона Шарпа. Неумолимый охотник, верный революции, он ненавидит все то, что Руна олицетворяет. Но она может быть его единственной ниточкой к поиску Багрового Мотылька, и он решает притвориться, что ухаживает за ней.
Вскоре он понимает, что под фасадом скучающей светской львицы скрывается умная и нежная девушка, идеальная для него пара.
Но что, если она и есть то чудовище, за которым он охотится?

«Песнь ста миров» Цзюлу Фэйсян69149956c74ff.jpgВ своем бытии злым духом Бай Гуй не находит покоя. Лишившись дорогого человека, она отправляется в изнурительное путешествие по сотне миров, чтобы забрать тьму из людских сердец. Ведь только накопив достаточно энергии одержимости, она сможет вернуть утраченное и возродить возлюбленного, с которым была разлучена на долгие годы. Бай Гуй встречает множество людей с неповторимыми и трагичными историями, что своим примером из раза в раз напоминают – любовь бессмертна.
История, где одержимость может стать новой надеждой. История, где предначертанные друг другу люди обязательно встретятся вновь.

«Безжалостные клятвы» Ребекки Росс6914995796a58.jpgДолгожданное продолжение «Божественных соперников». Фэнтези-эпопея, ставшая бестселлером New York Times.
Романтическая история на фоне магической войны: потеря памяти, роман в переписке, божественное вмешательство и подвиги ради любви.

«Последователи Хаоса» М.К. Лобб6914995866161.jpg
Финал дилогии об Омбразии — мрачном мире, вдохновленном Италией XIX века. В этой серии идут рука об руку детектив и необычная любовная линия. Роз и Дамиан отправляются на север, чтобы вытащить друзей из заточения, а по пути сталкиваются с удивительной магией и собственными страхами.
* Первая книга - Семь безликих святых

Другие записи группыпоказать все
Ещё один подвид герметичного детектива в замкнутом пространстве — это романы, где группа людей оказывается отрезана от внешнего мира в доме, а убийца находится среди них. Сам дом находится в относительно доступном месте, но выйти из него или связаться с «цивилизацией» временно невозможно. Природа разгулялась: шторм, дождь, снег, реже землетрясение.
Положение «близок локоть, а не укусишь» добавляет нерва в историю.
Подобная фабула держит в постоянном напряжении, ведь подозреваемых немного, а у каждого есть мотив и тайна.

Агата Кристи «Десять негритят»
6a1fc4e732e12.jpegНебольшой Негритянский остров, отрезанный от материка. Большой современный особняк. Группа незнакомых между собой людей, которые под разными предлогами приглашены на остров и отрезаны от цивилизации. Старая детская считалка, описывающая смерть десяти негритят.
Гости острова начинают погибать один за одним, и убийство каждого из них в точности соответствует описанию смерти негритенка из детской считалочки. Люди на острове понимают, что убийца находится среди них, а помощи ждать неоткуда.
Невероятно напряженный роман от королевы детективов Агаты Кристи.
Сама леди Агата считала этот роман своей лучшей книгой.

Сирил Хейр «Чисто английское убийство»
6a1fc4e78cc1a.jpegПеред Рождеством в замке лордов Уорбеков, чей престарелый владетель сэр Томас Уорбек находится одной ногой в могиле, собираются самые близкие для него люди, отношения между которыми далеко не дружественные...

Юкито Аяцудзи «Убийства в десятиугольном доме»
6a1fc4e7d8b53.jpegУединенный остров, где полгода назад произошло таинственное массовое убийство. Маленький клочок суши с вычурными зданиями — творениями странного хозяина этих мест, Сэйдзи Накамуры, среди прочих погибшего в той жестокой бойне. Поговаривают, его призрак до сих пор бродит там в темноте… Разве есть на свете более подходящее место для членов студенческого детективного клуба, обожающих такие тайны? Загадка, с которой им предстоит столкнуться, — вовсе не одна из кабинетных головоломок, к которым они привыкли: сами того не зная, детективы-любители отняли кое-что дорогое у покойного Накамуры, и теперь некто жаждет возмездия…
В соответствии с канонами жанра хонкаку мы с самого начала знаем, что этим персонажам суждено умереть. И по ходу действия узнаем все, что поможет нам на равных соревноваться в отчаянных поисках убийцы с его будущими жертвами. И с невероятным детективом, чье имя – Киёси Симада.

Валерия Вербинина «Её любили все»
6a1fc4e839493.jpegВиктория Палей — автор остросюжетных романов. Но она не предполагала, что ее жизнь тоже однажды станет похожа на детектив… Вечер памяти погибшей год назад подруги Евгении превратился в череду необъяснимых убийств. Загородный дом, где собрались те, кому была дорога Женя, отрезало от мира — у всех пропали мобильные телефоны, а за окнами бушевала метель… Виктории пришлось на время забыть про книги и искать убийцу, который где-то совсем рядом, но мотивы его поступков совершенно необъяснимы.

Люси Фоли «Охотничий дом»
6a1fc4e8dec4c.jpegВ длинные новогодние праздники компания старинных друзей отправляется в шотландскую глушь. Встречать Новый год вместе – традиция, которая тянется еще с университетских лет. Сейчас им за тридцать, их жизненные пути постепенно расходятся, но традиция неизменно, и в конце каждого года друзья собираются вместе в каком-нибудь необычном и всегда новом месте. В этот раз они отправляются в уединенное поместье в Шотландии, где кроме них, как им обещано, не будет никого. Несколько дней среди потрясающих по красоте пейзажей, в компании лучших друзей, знающих друг друга как облупленных – что может быть лучше? Или хуже?
В новогоднюю ночь один из них исчезнет. А под утро начнется снегопад, который надежно изолирует поместье от остального мира. Старинная китайская поговорка гласит: держи друзей близко к себе, а врагов еще ближе. Но иногда такая близость может обернуться трагедий.

Эва Бьёрг Айисдоттир «Ты меня не видишь»
6a1fc4e957361.jpegБогатая и влиятельная семья Снайбергов собралась, чтобы отпраздновать столетний юбилей основателя рода. Место встречи – уединенный отель на отдаленном исландском полуострове Снайфетльснес. Пока за окном бушует непогода, в доме царит веселье и звенят бокалы. Все играют уготованные им роли. Но в разгар праздника маски приличия слетают, и наружу вырываются зависть, взаимные претензии и затаенные обиды.
А утром тело одного из членов семьи находят у подножья обрыва.
Сотруднику отдела полиции г. Акранеса Сайвару предстоит выяснить, что произошло на самом деле. У каждого из гостей имеется свой мотив, но никто из них не покинет отель, пока не выяснится правда.

Бенедикт Браун «Снежная ловушка мистера Куина»
6a1fc4e9bbf8a.jpegЛондон. 1927 год. Снежный декабрь. Ровно год назад Мариус Куин написал свой первый детектив, принесший ему огромный успех. А сейчас за ним гоняются банки, издатель рвет и мечет, и его самого настиг главный страх любого писателя — потеря вдохновения. Желая развеяться, Мариус принимает приглашение своей давней подруги леди Изабеллы отпраздновать Новый год в поместье одного известного актера.
Прихватив своего любимого пса Перси, Мариус направляется в роскошный особняк. Вот только на вечеринке вместо праздничного салюта гости слышат выстрелы… и вскоре находят хозяина дома убитым. Дороги замело, полиции не проехать, поэтому на роль детектива назначают именно Мариуса. И вот тут-то он понимает, что нужно спешить, ведь убийца точно прячется где-то в доме. Возможно, он — один из гостей. И, возможно, он уже готовит новый удар.

Артуро Перес-Реверте «Последнее дело Холмса»
6a1fc4ea1befa.jpegИюнь 1960 года. Тринадцать человек, отель на маленьком греческом острове, внезапно обнаруженный труп одной из постоялиц. Пока вокруг бушует шторм, никто не уплывет с острова и никто на остров не приплывет, в том числе полиция. Однако волею судьбы среди тех, кто застрял на острове, оказывается Хопалонг Бэзил — кинозвезда золотого века Голливуда, сыгравший Шерлока Холмса в пятнадцати фильмах. Если ты годами играл знаменитого лондонского сыщика на большом экране и знаешь все рассказы Конан Дойла о нем наизусть, не так важно, что ты уже немолод, твой расцвет уже, пожалуй, миновал, на смену тебе пришли новые звезды, а на смену Шерлоку Холмсу — прожженные антигерои нуаров. Если случится убийство, кому его расследовать, как не тебе?
«Последнее дело Холмса» — поклон Артуро Перес-Реверте (будем надеяться, не последний) жанру классического детектива, где расследование требует холодного ума, фантазии и таланта к дедукции, а не эффектной стрельбы из револьвера, драк в темных переулках, мигающих неоновых вывесок за окном и непременного бурбона в ящике стола. Здесь происходит битва умов. Здесь будут Холмс, Ватсон, профессор Мориарти — не исключено, что и Ирэн Адлер. И любовь к книгам здесь тоже, конечно, будет, потому что чтение остается одним из немногих — быть может, самым главным — нашим оружием против зла, смерти и хаоса.

Валентен Мюссо «Тайна Дома Трёх Вязов»
6a1fc4ea7ea29.jpeg
О чем думал граф Ив де Монталабер, когда приглашал в свое поместье «Дом Трёх Вязов» этих четверых: знаменитого генерала, уважаемого доктора, модного журналиста и жену бизнес-конкурента? Это известно только пятому и самому важному гостю – легендарному сыщику Луи Форестье. Между графом и детективом существовал тайный уговор. Впрочем, исполнить его уже невозможно: в самый разгар уютного вечера графа убили. В комнате, запертой изнутри… Теперь детектив Форестье должен расследовать не то, что ему поручил граф, а неожиданное и невозможное убийство своего нанимателя. Под подозрением, разумеется, оказываются все в особняке. Но то, что кажется классическим герметичным убийством с замкнутым кругом подозреваемых, оказывается лишь ключом к еще более сложной загадке…
В «Доме Трёх Вязов» ничего не происходит просто так. Нельзя верить ни своим глазам, ни своим ушам, ни даже своему разуму. Здесь все – словно игра, паззл, который предстоит собрать опытному детективу.

Виктория Дауд «Как выжить в книжном клубе»
6a1fc7380bdc2.jpegНикогда не оставайтесь в оторванном от цивилизации загородном доме в разношерстной компании потенциальных социопатов… или участников книжного клуба!
Возможно, у Урсулы Смарт были и другие планы на эти долгие снежные выходные, но, к великому огорчению своей матери Пандоры, она решает посетить ее книжный клуб в уединенном загородном доме. Среди участников мамина лучшая подруга Мирабель, тети Шарлотта и Джой, а также Бриджит со своим псом Мистером Трезвоном.
Не важно, что в этом году они уже три раза собирались обсудить «Исчезнувшую», это уединение — их шанс сбежать из шумного города. Но у кого-то есть другие идеи.
Около особняка находят тело. Пока что одно.
Убийца тайком пробрался на территорию? Или это кто-то из их группы?
Чтобы раскрыть преступление, им стоит забыть обиды и начать действовать.
Ведь они очень хотят выжить в книжном клубе.
«Как выжить в книжном клубе» — это едкий, продуманный до мелочей, по-мрачному восхитительный, с щепоткой черного юмора уютный детектив, в котором проблемы обрушиваются на персонажей со скоростью снежной лавины, а сами персонажи кажутся читателю до ужаса знакомыми, — тем интереснее и опаснее за ними следить.
"Вино из одуванчиков" Рэй Брэдбери
6a1e6e9dbb8e9.jpgЭто история о двенадцатилетнем мальчике по имени Дуглас Сполдинг. Случайно ли автор – классик американской литературы Рэй Дуглас Брэдбери – дал герою собственное второе имя? Отнюдь. Книга пронизана ощущениями и воспоминаниями настоящего, живого мальчугана. Он с нетерпением предвкушает лучшее время года… Ведь лето – это целая жизнь! Новые теннисные туфли, истории бабушкиных друзей и, главное, вино из одуванчиков – ежегодная семейная традиция.
«Вино из одуванчиков» – это настоящий глоток тепла, свободы и счастья. Попытка сохранить, запечатать в бутылке солнечный свет уходящего детства… Проживите одно лето вместе с Дугласом Сполдингом, и пусть ваша жизнь наполнится ароматом солнечных цветов, который согреет даже в зимнюю стужу.


"Такая невозможная жизнь" Мэтт Хейг
6a1e6ea26c6c1.jpgКогда давно забытая подруга оставляет в наследство учительнице математики на пенсии Грейс Винтерс ветхий домик на средиземноморском острове, любопытство берет верх. Она прибывает на Ибицу с билетом в один конец, без путеводителя и плана.
Среди скалистых холмов и золотых пляжей острова Грейс ищет ответы на вопросы о жизни своей подруги и о том, как она завершилась. То, что она обнаруживает, оказывается более странным, чем она могла себе представить. Но чтобы погрузиться в эту невероятную правду, Грейс сначала должна примириться со своим прошлым.

«Лето, бабушка и я» Тинатин Мжаванадзе
6a1e6eaa26565.jpgЭта книга – девятнадцать лет детства и юности одной девочки, главную роль в которых играла бабушка. Строгая, добрая и заботливая грузинская бабушка, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Книга соткана из отдельных невыдуманных историй из жизни: забавных, трогательных, щемящих и радостных.
И пусть девочка выросла в итоге не совсем такой, какой хотела ее слепить бабушка, но зато уверенная в том, что самое важное в жизни – это большая любовь, безоглядная и всепоглощающая.
Эта книга – дань признательности всем чудесным бабушкам, память о которых сжимает нам горло и заставляет скучать по ним даже когда мы сами становимся мамами и бабушками.

"Летняя книга" Туве Янссон
6a1e6eb2cc443.jpgПеред вами авторский сборник прозы и эссеистики всемирно известной финской писательницы, художницы и «мамы» муми-троллей Туве Янссон. Помимо заглавной повести в «Летнюю книгу» вошел единственный роман Янссон «Город солнца», сборники рассказов «Честная игра», «Письма Клары» и «Послания», а также дневниковые «Записки с острова» и ранние новеллы и эссе из сборника «Бульвар и другие тексты», многие из которых публикуются на русском языке впервые.
Город солнца – это место, где всегда тепло. Тихие и уютные пансионаты идеально подходят для тех, кто оказался в конце своего жизненного пути и жаждет лишь покоя и умиротворения. И если вы думаете, что с пенсионерами ничего не происходит, то вы глубоко заблуждаетесь…

«Очень плохие вдовы» Сью Хинсенбергс
6a1e6eb9ad293.jpgТри шестидесятилетние подруги мечтают о красивой жизни на пенсии. Три мужа – их единственная преграда.
Пэм, Нэнси и Шализа представляли себе пенсию как беззаботные дни с коктейлями в руках и джакузи на заднем дворе. Но всё пошло наперекосяк, когда мужья спустили все их сбережения на авантюрное вложение. Внезапно их «золотые годы» стали выглядеть как ржавый металлолом – впрочем, как и их браки.
И тут подруги случайно узнают, что на мужей оформлены страховые полисы на семизначные суммы. Теперь получение страховки кажется куда привлекательнее, чем бедная старость с надоевшими супругами. Из новых надежд рождается новый план, в который идеально вписывается киллер-парикмахер (стрижка, укладка, легкая смерть). Подруги еще не знают, что у мужей тоже припасены пару козырей в рукаве…


"Энн из Зеленых Крыш" Люси Мод Монтгомери
6a1e6ebda4ac3.jpgПокой хозяев фермы Зеленые Крыши, Мэтью и его сестры Мариллы, нарушила (в самом хорошем смысле этого слова) одиннадцатилетняя сирота Энн Ширли. И вот ведь какое дело — фермеры хотели взять к себе мальчика, который стал бы хорошим помощником, а прислали девчонку — рыжеволосую болтушку и мечтательницу. Своей добротой и открытостью девочка может расположить к себе даже самых черствых и строгих людей. Вскоре семья Катбертов понимает, насколько скучной и однообразной была их жизнь без Энн.


"Маленький кусочек рая" Т.А. Уильямс
6a1e6ec3cab23.jpegПолучив в наследство от дяди настоящий замок на Итальянской Ривьере, Софи не верит своему счастью. При этом в завещании есть любопытный пункт: прежде чем вступить в права владения, Софи должна прожить в замке три месяца вместе со своей сестрой Рэйчел. Когда-то отношения между ними дали трещину. Удастся ли вернуть прежнее доверие, или по истечении указанного в завещании срока каждая пойдет по жизни своим путем? Впрочем, Софи в любом случае рада покинуть хмурый Лондон и снова оказаться в солнечной Италии, где когда-то провела четыре года, хотя возвращение наряду с прекрасными воспоминаниями пробуждает и горечь… Ей хотелось бы навсегда забыть о человеке, который предал ее, однако вот он, тут как тут! Кроме того, разве расстояние помеха любви? Разве разлука не укрепляет чувства? И да, чувства вспыхивают, только… к другому. Вдруг обнаруживается, что этот другой мужчина значит для Софи больше, чем просто хороший друг. Но как узнать, взаимно ли это?..

"Майское лето" Зина Кузнецова
6a1e6ecc65352.jpegУчебный год, наконец, закончился. Больше никаких сердечных переживаний: только дача, пикники, прогулки с друзьями, шумящий лес прямо за окном.
Каждое лето Нина проводит с друзьями в элитном дачном поселке в гостях у бабушки и дедушки. И это лето не должно было стать исключением.
Но все изменила одна встреча. Дерзкий, колкий, нахальный Никита совершенно бесцеремонно завладел ее вниманием, мыслями, сердцем…
Есть ли у них будущее, кто знает? Пока у них есть только это лето.

«Кот с семью именами» Федерико Сантаити
6a1e6ed40d4e7.jpgЧто связывает робкую школьницу, одинокую продавщицу цветов, усталого курьера и талантливого художника? Казалось бы, ничего. Но в жизни каждого из них вдруг появляется он – черный кот с белым пятнышком на груди и изумрудными глазами. Он помогает героям поверить в чудеса, обрести опору и решиться на перемены.
Порой счастье просто приходит к вашему дому, мурлыча у ног и смотря на вас глазами, полными бездонного доверия… Позвольте ему войти. И жизнь уже никогда не будет прежней.


"Ночи дождей и звезд" Мейв Бинчи
6a1e6ed927b8c.jpegНа маленьком греческом острове, вдали от популярных туристических маршрутов, царит безмятежное лето. В таверне на высоком холме собирается небольшая компания молодых людей, которые едва знакомы друг с другом, — кто-то приехал из Штатов, кто-то из Европы. В отличие от обычных отпускников, эти путешественники хотят остаться в Греции на продолжительное время, и у каждого есть на то свои причины. Внезапно на глазах у посетителей таверны в заливе вспыхивает прогулочная яхта. Спасти из огня удается не всех… Оторопевшие свидетели трагедии даже не предполагают, что это событие навсегда изменит их жизнь…

«Итальянское лето с клубничным ароматом» Анна Боначина
6a1e6ef7106b1.jpg
В деревушке Тильобьянко спокойное лето нарушает Присцилла Гринвуд, известная писательница любовных романов. Деревушка кажется ей идеальным местом, чтобы справиться с творческим кризисом, и она арендует местную виллу.
Однако планы Присциллы рушатся из-за ежегодного конкурса на лучший клубничный торт. При этом она и подумать не может, что сама станет героиней любовного романа, ведь Присцилла решила никогда не влюбляться. Но в ее жизни появляется пластический хирург Чезаре Бурелло. Что же Присцилле делать: бежать изо всех сил или дать ему шанс?


"Летнее предложение"
Ви Киланд
6a1e6efd0dd75.jpegПарень, которого ты не забудешь. Лето, которое изменит все. Когда хоккеист Макс Ярвуд приходит к Джорджии на свидание вслепую, она не подозревает, что ее жизнь навсегда изменится. Между ними мгновенно возникает химия, но Джорджия не спешит терять голову. Макс предлагает ей провести лето вместе, а после каждый вернется к своей обычной жизни. Джорджия принимает необычное предложение, но чувствует, будто Макс что-то скрывает… Проходит время, и девушка понимает: это лето должно длиться вечно.

«Девочка на лето» Эль Кеннеди
6a1e6f01ed6f9.jpgКэсси Соул уже давно не проводила целое лето в Авалон-Бэй. Но теперь ее бабушка продает старый семейный отель, и Кэсси наконец возвращается в причудливый пляжный городок. Ее планы просты: провести время с близкими, отпраздновать свой двадцать первый день рождения… и, возможно, завести интрижку.
В первую же ночь она встречает идеального кандидата: Тейта Бартлетта, любимчика Авалон-Бэй.
Тейт привык заводить мимолетные связи. Однако Кэсси оказывается не той, с кем можно вести привычные игры. Она остроумна, великолепна и вызывает у него восхищение. Тейт боится разбить ей сердце, и с неохотой переводит ее во френдзону, но вскоре начинает понимать, что совершил серьезную ошибку. Влечение к Кэсси становится невозможно игнорировать. Он хочет быть с ней. Но будет ли это только интрижка?


"Волшебное лето во Франции. Замки, фиалки и вишневый пирог" Юлия Евдокимова
6a1e6f09ad641.jpegКак выжить в замке в маленькой деревне вдали от Парижа? Подружиться с поваром местного ресторанчика, не бояться деревенских сплетен, выпросить у мадам Жубер рецепт лучшего соуса и очаровать местного волкодава. И тогда вам откроют старинные секреты и бутылку прекрасного вина и подарят рецепт вишневого пирога. Эта книга о замках и мечтах, о тайнах и волшебниках, о море и деревенских рынках. А все вместе — о путешествии и кулинарии. Открывайте книгу — и ныряйте в волшебство, ведь только феи могли придумать блюда из фиалковых лепестков!

Популярный поджанр детектива, сочетающий расследование преступлений с атмосферой изоляции, суровой природы и экстремальных погодных условий. Снежные лавины, непроходимые перевалы и замкнутые пространства — избушки, отели или альпийские шале — усиливают напряжение и создают идеальные условия для классического герметичного или психологического детектива.

Раймонд Чандлер «В горах не бывает преступлений»
6a1d2b18bf095.jpegДетектив из Лос-Анджелеса Джон Эванс получает заказ на срочную и конфиденциальную работу в небольшом поселке в горах. Добравшись до места — Пумья Вершина, штат Калифорния — Эванс почти сразу же обнаруживает своего клиента убитым, а также получает предложение убраться и по голове. Однако аванс он уже обналичил, поэтому сотню долларов придется отрабатывать, невзирая на последствия.

Властимил Шубрт «Конец королевы»
6a1d2b191da1b.jpegГруппа студентов выезжает под Новый Год в горы на пикник, остановившись в уединённом домике. Всё так весело и здорово! Но вдруг неожиданно они обнаруживают одну из девушек, самую красивую и популярную, убитой с ножом в груди.
На дворе бушует метель, они отрезаны от города и понимают, что убийцей мог быть только один из них… Но кто?
Повесть написана в оригинальной манере — книга поделена на главы, рассказанные от лица каждого из персонажей, и подозрение читателя постепенно смещаются от одного персонажа к другому.

Виктория Платова «Хрустальная ловушка»
6a1d2b1974b5a.jpegДолгожданная поездка с семьей на горнолыжный курорт оборачивается для Ольги Красинской настоящим кошмаром. Заблудившись в сумерках в горах, она случайно попадает в пещеру, где находит кошмарную инсталляцию во льду. Не помня себя, Ольга бежит из пещеры. Но ее рассказ воспринимают как бредни сумасшедшей.
А через несколько дней в гостиничном номере убит отец Ольги. И она — главная подозреваемая. В ее невиновность не верит никто, даже близкие люди. Не верит и она сама.
Что это: действие сумасшедшей или хорошо спланированный преступный замысел? Именно в этом придется разобраться начальнику охраны курорта Пал Палычу Звягинцеву.

Йорг Маурер «Чисто альпийское убийство»
6a1d2b19c90b5.jpegВо время идиллического концерта фортепианной музыки на дорогом альпийском курорте из-под потолка зрительного зала падает человек. Он гибнет сам и убивает того, на кого столь неожиданно свалился. Гаупткомиссар уголовной полиции Еннервайн начинает расследование. Его бригаде необходимо выяснить, что же произошло. Нелепое самоубийство? Трагический и смешной несчастный случай? Или двойное убийство?
Пресса изощряется в черном юморе, прежде скучавшие местные жители теперь смакуют детали происшествия за кружкой пива. А полиция топчется на месте, пока внезапно не наталкивается на совершенно необычные обстоятельства дела.

Татьяна Устинова «Ковчег Марка»
6a1d2b1a2a1b1.jpegБуран застигает в горах приполярного Урала группу плохо подготовленных туристов, собравшихся в поход «по интернету». Алла понимает, что группа находится на краю гибели. У них раненый, и перевал им никак не одолеть. Смерть, страшная и бессмысленная, обдает их всех ледяным дыханием. Замерзающую группу находит Марк Ледогоров и провожает на таежный кордон, больше похожий на ковчег. Вроде бы свершилось чудо, все спасены, но… кто такой этот Марк Ледогоров? Что он здесь делает? Почему он стреляет как снайпер, его кордон — или ковчег! — не найти ни на одной карте, а в глухом таежном лесу проложена укатанная лыжня?
Когда на кордоне происходит загадочное и необъяснимое убийство, дело окончательно запутывается. Марк Ледогоров уверен: все члены туристической группы ему лгут. С какой целью? Кто из них оказался здесь не случайно? Марку и его другу Павлу предстоит не только разгадать страшную тайну, но и разобраться в себе, найти любовь и обрести спасение — ковчег ведь и был придуман для того, чтобы спастись.

Яна Вагнер «Кто не спрятался»
6a1d2b1a8010b.jpegДевять друзей приезжают на неделю в уединенный горный отель.
В первую же ночь ледяной дождь обрывает электрические провода, и единственная связь с окружающим миром — канатная дорога — временно недоступна. Нет и телефонной связи, а рацию кто-то разбил.
Не сразу друзья замечают исчезновение одной из них, и только читатель знает, что знаменитая актриса зверски избита и заколота лыжной палкой.
Знает читатель... И знает убийца.

Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Старые кости»
6a1d2b1ad9e50.jpegКак гласит история, в 1846 году караван переселенцев на Дикий Запад застрял в занесенных снегом горах Сьерра-Невады. Последствия зимовки были ужасными, свидетельства немногих выживших очевидцев были слишком невероятны и запутанны, а со временем крупицы фактов обросли сомнительными сенсационными подробностями.
И вот, спустя почти два столетия, молодой археолог Нора Келли возглавляет экспедицию с целью найти Потерянный Лагерь — одну из стоянок зимовщиков — и раскрыть его давно похороненные секреты. Поиски, можно сказать, увенчались успехом, но... правда оказывается страшнее любых домыслов. Прошлое и настоящее связаны темной тайной — именно поэтому на место раскопок прибывает специальный агент ФБР Корри Свонсон. В Бюро она новичок, однако вскоре ей становится ясно, что ее первое расследование вполне может оказаться последним.

Рут Уэйр «Один за другим»
6a1d2b1b33848.jpegВ уединенное шале, расположенное высоко в горах, съезжаются сотрудники компании, создавшей модное музыкальное приложение «Снуп». Здесь они намерены покататься на лыжах, отдохнуть и обсудить важные рабочие вопросы.
Но во время спуска в ущелье гибнет одна из акционеров «Снупа» — Ева.
А затем сход лавины отрезает шале от внешнего мира, лишает электричества и связи. Полицию вызвать невозможно. А попытка расследовать причины гибели Евы собственными силами приводит к новой трагедии. Еще одного сотрудника компании, Эллиота, обнаружившего какую-то важную зацепку, находят мертвым.
Теперь становится ясно: под одной крышей со снуперами — убийца.
И, кажется, он не намерен останавливаться, пока все не будут убиты — один за другим.

Жоэль Диккер «Загадка номера 622»
6a1d2b1b86d46.jpegПисатель отправляется отдохнуть в роскошный горный отель, но вместо отдыха распутывает таинственное преступление, совершенное там много лет назад. В этой безумной истории есть все — труп на первой странице, любовный треугольник, блеф и театральные эффекты с участием богатых финансистов и наследниц русского дворянского рода. Кто убийца? Уж точно не тот (не та, не те), кого назначит на эту роль самый вдумчивый читатель. Интрига петляет, как серпантин в Швейцарских Альпах, роман держит в напряжении от первой до последней строчки.

Виктор Точинов «Дорога к Мёртвой горе, или Снова о группе Дятлова»
6a1d2b1bd57e9.jpegЗимой 1959 года на Северном Урале произошла одна из самых загадочных историй двадцатого века — гибель при таинственных обстоятельствах группы туристов под руководством Игоря Дятлова. Вот уже несколько десятилетий загадку пытаются разгадать и специалисты, и многочисленные энтузиасты, но единая версия, всеми признанная и не противоречащая никаким известным фактам, так и не родилась на свет.
Предлагаемая книга — художественно-документальное исследование старой трагедии.
В документальной части произведен подробный разбор почти всех высказанных ранее версий (кроме вовсе уж фантастичных и маргинальных), выявлены их слабые места на основе сравнения с материалами уголовного дела о гибели людей, их дневников и писем и т.д.
Авторская версия изложена в художественной форме в виде реконструкций некоторых событий и эпизодов похода группы.
У этой книги есть продолжение «Дорога к Мертвой горе-2, или По следам группы Дятлова».
Это рассказ о поездке на Северный Урал и проверке на месте авторской версии о причинах гибели группы туристов зимой 1959 года.