Чем ближе декабрь, тем сильнее хочется оглянуться на прошедший год и осознать, сколько всего прочитано и с героями пережито. Сегодня мы заглянем в прошлое, на полочки АСТ и узнаем, какие книги в жанре фэнтази были популярны в первой половине 2025 года. А вы делитесь - читали ли вы эти книги и ждёте ли продолжения историй?

Империя проклятых - автор Джей Кристофф
6914995081a61.jpgПоследний угодник-среброносец Габриэль де Леон спас от смерти Святой Грааль, но упустил возможность положить конец бесконечной ночи. Раз и навсегда отвернувшись от своих братьев-угодников, Габриэль и Грааль отправляются в путь, чтобы выяснить, как можно покончить с мертводнем. Но опасности подстерегают Габриэля буквально на каждом шагу: по пятам следуют жаждущие его смерти дети Вечного Короля, он оказывается втянут в междоусобные войны и веками плетущуюся паутину клановой вражды Лунного трона. Да и собственная растущая жажда крови не дает ни на минуту расслабиться. Удастся ли Габриэлю выжить, чтобы раскрыть тайну Грааля? Тайну, которая пошатнет все, во что они верили…

Продажное королевство - автор Ли Бардуго6914995149abe.jpgКазу Бреккеру и его команде удалось провернуть столь дерзкое похищение, что они и сами не поняли, как остались в живых. Но обещанная заоблачная награда уплывает из рук, и юные изгои вынуждены снова бороться за свою жизнь. Их обвели вокруг пальца и лишили ценного члена команды. Теперь у них не хватает людей, очень мало союзников и почти не осталось надежды. Давние соперники и новые враги бросают вызов коварству Каза, а его окружение подвергают испытанию на прочность. На темных и извилистых улочках Кеттердама разразится война – она и решит судьбу гришей.
* Вторая часть серии"Продажноекоролевство"

Светлый пепел луны. Книга 2 - автор Тэнло Вэйчжи
69149952187ca.jpgПутешествие во времени продолжается, и Ли Сусу находит способ помешать возвращению повелителя демонов: у нее есть всего три года, чтобы извлечь злые кости Таньтай Цзиня.
Теперь, став императором Чжоу-го, он намерен укрепить свою власть и ради этого превратить бессмертного дракона в демона. Но судьба вновь играет с Таньтай Цзинем и Ли Сусу: они попадают в сон о прошлом дракона, где им достаются роли супругов — небожителя Мин Е и принцессы-жемчужницы Сан Цзю.
Возможно, здесь они сблизятся и Сусу удастся растопить сердце будущего повелителя демонов?

Поднятие уровня в одиночку. Solo Leveling. Том 1 - автор Чхугон69149952e34ce.jpgОдним из главных бестселлеров года стала предпоследняя книга южнокорейской фэнтези-саги с эстетикой видеоигры в жанре RPG. Это кульминация пути охотника на монстров Сон Чину в альтернативном мире, атакованном чудовищами из другого измерения.

«Одержимый» Ли Бардуго69149953b9f95.jpg
В пятерку фаворитов читателей вошло продолжение «Девятого Дома» — история об альтернативном Йельском университете, где процветает черная магия. Студентка Алекс Стерн готова рискнуть местом в Девятом Доме и своим будущим в Йеле, лишь бы вытащить Дарлингтона с того света. Тем временем один за другим начинают гибнуть преподаватели, и становится ясно: в стенах университета проснулось большое зло.
* вторая часть серии, первая - Девятый Дом

«Личный демон для Мин Джихо» Эммы Рид Джонсон6914995473f71.jpgМин Джихо никогда не считал себя заурядным, но и особенным – тоже. Он вёл размеренную жизнь в своей скромной полуподвальной квартирке, работая в кафе. Всё меняется, когда однажды утром он просыпается и видит перед собой несуразного монстра, увязавшегося за ним, точно собака. Но проблема в том, что никто больше не видит это таинственное чудовище, а ведь оно как-то связано с участившимися стычками с квисин прямо на улицах Сеула! Ещё и непонятный тип по имени Ли Ёнхён не может от него отстать, а брат лучшей подруги без вести пропадает.
Теперь Джихо придётся нырнуть с головой в потустороннюю часть Сеула, чтобы разгадать все тайны, понять сущность монстра и попутно не умереть!

«Заступа: Чернее черного» Ивана Белова691499553ea4d.jpgИтак, судари мои и сударыни, не желаете ли отправиться в новое увлекательное, мрачное, временами безумное и полное опасностей путешествие по Новгородской республике, году этак в 1668? Посетить примороженные Гиблые леса, населенные мавками, умертвиями и чудью? Окунуться в ужасы крестьянского бунта, чудом остаться в живых и поглазеть на казнь захваченных главарей? В компании милого черта и обаятельной ведьмы увидеть предновогодний Новгород, припорошенный снегом, празднично украшенный и залитый кровью? Или пуститься в авантюру вместе с малознакомым священником и попытаться разгадать тайну в одночасье вымерших деревень? А может, вы давно мечтали узнать, откуда взялся и как стал Заступой один знаменитый и добродетельный вурдалак?
Если вы готовы и не боитесь, то добро пожаловать. Вам улыбнется, протянет руку и поведет за собой Рух Бучила: убийца, развратник, пройдоха и лиходей. Мелкая песчинка в глазу Господа Бога, зудящий репейник на мохнатой заднице Сатаны.

«Бессердечный охотник» Кристен Чиккарелли69149955f0d89.jpgВ ту ночь улицы залила кровь, а жизнь Руны изменилась навсегда. Революция превратила ведьм, некогда могущественных властителей, в изгоев, за которыми следуют безжалостные охотники. Теперь Руне приходится скрывать свою истинную сущность. Она играет роль девушки из высшего общества… а по ночам выходит на собственную охоту – на стражей гвардии. Багровый Мотылек спасает ведьм от истребления.
Однажды все идет не по плану, и чтобы сбить охотников со следа, Руна вынуждена направить свое очарование на Гидеона Шарпа. Неумолимый охотник, верный революции, он ненавидит все то, что Руна олицетворяет. Но она может быть его единственной ниточкой к поиску Багрового Мотылька, и он решает притвориться, что ухаживает за ней.
Вскоре он понимает, что под фасадом скучающей светской львицы скрывается умная и нежная девушка, идеальная для него пара.
Но что, если она и есть то чудовище, за которым он охотится?

«Песнь ста миров» Цзюлу Фэйсян69149956c74ff.jpgВ своем бытии злым духом Бай Гуй не находит покоя. Лишившись дорогого человека, она отправляется в изнурительное путешествие по сотне миров, чтобы забрать тьму из людских сердец. Ведь только накопив достаточно энергии одержимости, она сможет вернуть утраченное и возродить возлюбленного, с которым была разлучена на долгие годы. Бай Гуй встречает множество людей с неповторимыми и трагичными историями, что своим примером из раза в раз напоминают – любовь бессмертна.
История, где одержимость может стать новой надеждой. История, где предначертанные друг другу люди обязательно встретятся вновь.

«Безжалостные клятвы» Ребекки Росс6914995796a58.jpgДолгожданное продолжение «Божественных соперников». Фэнтези-эпопея, ставшая бестселлером New York Times.
Романтическая история на фоне магической войны: потеря памяти, роман в переписке, божественное вмешательство и подвиги ради любви.

«Последователи Хаоса» М.К. Лобб6914995866161.jpg
Финал дилогии об Омбразии — мрачном мире, вдохновленном Италией XIX века. В этой серии идут рука об руку детектив и необычная любовная линия. Роз и Дамиан отправляются на север, чтобы вытащить друзей из заточения, а по пути сталкиваются с удивительной магией и собственными страхами.
* Первая книга - Семь безликих святых

Другие записи группыпоказать все
Anno Domini (A.D.) — латинское выражение, означающее «в году Господнем» или «от Рождества Христова», которое используется для обозначения лет нашей эры. Официально — годы после Рождества Иисуса Христа, точка отсчёта.
А что можно почитать о первых годах после точки отсчёта?

Гюстав Флобер «Иродиада»
694b905905757.jpegАвторская интерпретация легендарных библейских образов и событий, связанных с Иоанном Крестителем, который был обезглавлен по желанию иудейской царицы Иродиады и её дочери Саломеи.

Чарльз Кингсли «Ипатия»
694b90599cf20.jpegКогда-то «Ипатией» проповедника Чарльза Кингсли зачитывались викторианские леди и джентльмены и даже, по слухам, сама королева Виктория. 
Да разве можно не увлечься бодрым сюжетом и довольно неожиданным попурри из ярких образов? Тут Христос, Один и олимпийцы; греки, евреи и готы; параболаны, авсуры и гладиаторы; разлученные в детстве брат и сестра, а также семейные тайны, более мелодраматичные, чем эта; целомудренные ученые девы и коварные ведьмы; и даже подарочный белый слон!
Конечно, в романе многовато пафоса, хотя, возможно, виновата в этом не только эпоха написания, но и сама тема. Персонажи много философствуют, разговаривают сами с собой, «ввергают в пучину разврата и позора» и даже «исцеляют от иудейства». Тем не менее, читается не хуже, а местами даже более захватывающе, чем «Спартак» Джованьоли и «Саламбо» Флобера.

Генрик Сенкевич «Камо грядеши»
694b905a588c7.jpegПервый век нашей эры, императорский Рим времен полубезумного лицедея Нерона, одержимого манией величия. Пылающий Вечный город, звери, рвущие на арене цирка тела рабов, невообразимые оргии и массовые казни… На этой пропитанной кровью и слезами земле разворачивается трагическая история первых христиан, принимают мученическую смерть апостолы Петр и Павел. В ткань своего поистине эпического повествования автор вплетает сюжеты о драматической судьбе Петрония, утонченного эстета и скептика, и о пламенной любви римского патриция Марка Виниция к христианке Лигии, любви всепобеждающей, освященной истинной верой, заставляя читателя задуматься о свободе выбора, дарованной человеку.

Валерий Брюсов «Алтарь победы»
694b8f82f154c.jpegМалоизвестный роман русского поэта-символиста Валерия Яковлевича Брюсова. Автор сумел красочно и широко передать всю палитру реалий увядающей империи. Молодой римлянин Юний путешествует по различным провинциям величайшего государства Древнего мира, переживая множество как забавных, так и опасных приключений.

Генри Райдер Хаггард «Жемчужина Востока»
694b8f8399b43.jpegРимская провинция Иудея, 44 год нашей эры. Наместник Ирод Агриппа I, счастливо объединивший милостью императоров Калигулы и Тиберия расколотое после смерти своего деда Ирода Великого на три части Царство Иудейское, внезапно умирает, и в стране снова воцаряется смута. Нет согласия между фарисеями, саддукеями, ессеями, зелотами и равно нелюбимыми всеми христианами, ведь каждая секта понимает Бога по-своему и по-разному чтит Его. Нет и не может быть мира между зелотами-«сикариями», желающими видеть Израиль независимым государством с помазанником из рода Давида на троне, и Римом…
И в это самое время у одной из женщин, осуждённой вместе с другими последователями христианской веры быть растерзанной львами в амфитеатре, рождается дочь, наречённая Мириам. Кто бы мог подумать, что эту девочку спустя всего несколько лет назовут Царицей Ессеев и Жемчужиной Востока? Что она вырастет прекрасной женщиной, за право обладать которой станут бороться неистовый повстанец Халев, благородный патриций Марк и даже будущий римский император – юный Домициан? Что она станет невольным свидетелем восстания евреев против Римской Империи, пятимесячной осады и взятия Иерусалима, разрушения Храма и рассеяния остатков еврейского народа? Неисповедимы пути Господни.

Пер Лагерквист «Пенталогия Распятия»
694b8f844d1eb.jpegЦикл из пяти мистико-религиозных повестей, написанных в 1950-1964 годах, исследующих экзистенциальные и духовные вопросы через христианские сюжеты. Автор  задается вопросом о природе зла и его роли в культуре и цивилизации, изображая мир как хаотичный. Он переосмысливает библейские истории, придавая им новый, символический смысл. Писатель утверждает, что истинная реальность скрыта от чувств, но проявляется через чудеса и духовное озарение. 

Кирилл Еськов «Евангелие от Афрания»
694b8f850283e.jpegКнига эта продолжает старую добрую традицию литературных апокрифов. Отталкиваясь от достаточно нелепых попыток некоторых протестантских проповедников рационализировать доказательства воскресения Христова, автор выстраивает собственную версию евангельских событий — не претендующую на истинность, но вполне непротиворечивую. Стоит ли, впрочем, удивляться тому, что представитель «компетентных органов» той эпохи — булгаковский Афраний — видит эти события в несколько ином свете, нежели Левий Матфей и Святые Петр, Павел и Иоанн?

Говард Фаст «Дочь Агриппы»
694b8f85a4e83.jpegИсторический роман писателя Говарда Фаста повествует о событиях 66-73 гг. н.э. — антиримского восстания в провинции Иудее, в ходе которого римляне, воспользовавшись междоусобной борьбой еврейского населения, захватили и разрушили Иерусалим. На фоне этихсобытий развертывается судьба дочери "царя всех евреев" Палестины Агриппы — красавицы Беренис, женщины решительной, свободолюбивой и любящей.

Елена Хаецкая  «Ульфила» (Готский цикл)
694b8f86626a8.jpegИстория принятия готами христианства, первый готский епископ Ульфила, борьба между арианами и никониатами, все это в историческом романе Елены Хаецкой.

Андрей Лазарчук «Мой старший брат Иешуа»
694b8f870ebec.jpegО временах и деяниях Иешуа Машиаха (Помазанника), или Иисуса Христа по-гречески, и о его близких написано немало, но почти все, кто писал о нем, жили позднее и рассказ вели с чужих слов. Многие, казалось бы, известные факты поворачиваются к нам неожиданной стороной, когда рассказчик — не просто современник, участник и свидетель тех событий, но любимая младшая сестренка Искупителя и жена Иоанна Предтечи, совсем не готовая прощать виновников смерти своих близких...
Любите читать про магическую учёбу? Про соревнования и испытания? Про саму суть магии? А вам предлагают читать про Дашу Пупкину - иномирянку, в которую влюбляются все. Директор, ректор, преподаватель и тайный принц (иногда это один и тот же мужчина, причём то, что он - Дракон, только добавляет ему привлекательности).
А где же нестандартные академки, где и учёба есть, и развитый мир, и нет свадьбы в конце? А вот они!
Я  предлагаю вам несколько книг, в которых учеба в академии - на первом месте. Ну а влюбленные директоры... А влюбленные директоры - потом, в других книгах!

Жнецы Страданий - Екатерина Казакова, Алёна Харитонова694aa3695b3ae.jpg
Их называют Ходящими В Ночи. Кто они? В прошлом все до единого – люди. Но сейчас каждый из них – смерть. Волколаки, кровососы, вурдалаки… Они выманивают жертв из жилищ, чтобы насладиться вкусом их плоти и сделать похожими на себя. Лишь одно мешает обрести чудовищам безграничную власть – Цитадель. Старинная крепость, в которой обучают детей, осененных особым даром – Даром уничтожать Ходящих, упокаивать мертвецов, исцелять раненых. Они – щит, отгораживающий живых от порождений Ночи. И из всех прав им оставлено только одно – право умереть, спасая жизни других.
Хотят ли трое юных главных героев взвалить на себя такое ярмо?
Нет.
Могут ли отказаться?
Увы.
Но там, где не остается места страху, жалости и сомнениям, есть только один путь – путь к спасению.

Городская магия - автор Кира Измайлова694aa2521c4ea.jpgЭтот мир до мелочей похож на наш, только магия в нем стала частью повседневности. Выпускнице факультета общей магии нечего рассчитывать на интересную работу по окончании вуза. Наина была близка к тому, чтобы оставить Государственный магический университет, однако решила из любопытства проверить, насколько правдивы разноречивые слухи о том, будто на таинственном шестом этаже альма-матер занимаются серьезными исследованиями.

Проникнув в закрытую секцию библиотеки, Наина даже не подозревала, во что ввязывается, с какими незаурядными людьми ей предстоит столкнуться и какую череду странных, а подчас и опасных событий вызовет ее опрометчивый поступок. Вот уж верно говорят: бойтесь своих желаний – они могут исполниться! Разгадывать некоторые загадки – опасно для жизни. А иные тайны могут открыть охоту на вас… Но разве не этого желала Наина, скучая на лекциях?

Замок на Вороньей горе - автор Андрей Васильев694aa252c3b7a.jpgБывает так, что обстоятельства диктуют тебе свою волю, но при этом ты лично ничего против особо не имеешь. Уличный воришка Крис Жучок по воле судьбы (выступающей в данном случае под видом немолодого мага со своими далеко идущими планами) стал третьим сыном барона, получил имя Эраст фон Рут и был отправлен вместо него ко всем демонам на кулички учиться магии в какой-то никому не известный Вороний замок. Вот только принять волю судьбы и подчиниться ей безропотно – это разные вещи. И уж совсем не факт, что планы новоявленного барона совпадут с планами того, кто изменил его жизнь навсегда.

Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра - автор Патрик Ротфусс694aa36a13a11.jpgВсе началось со страха. Однажды, вернувшись с лесной прогулки, юный Квоут, актер из бродячей труппы, нашел на месте разбитого на ночь лагеря страшное пепелище. И изуродованные трупы друзей-актеров, его странствующей семьи. И тени странных созданий, прячущихся во мраке леса. Так впервые в жизнь юноши вторгаются чандрианы, загадочное племя, чьим именем пугают детей и о жутких делах которых рассказывается в древних преданиях. Теперь отыскать убийц и воздать им по заслугам становится целью Квоута. Но чтобы воевать с демонами, нужно овладеть знаниями, недоступными для простого смертного, — изучить магическое искусство и научиться повелевать стихиями…

Часть с обучением здесь, хоть и не занимает все время повествования, но весьма объемна. Книга весьма атмосфера и необычна.

Школа на краю света. Загадочный Чонрэй - автор Юлия Архарова
694aa36ac390e.jpg«Загадочный Чонрэй» – фантастический роман Юлии Архаровой, первая книга цикла «Школа на краю света», жанр детективное фэнтези, приключенческое фэнтези.
Еще недавно Стася числилась в длинной очереди претендентов на престол и была лучшей ученицей магической академии, а теперь всего лишь обычная студентка в чужой стране – сирота без денег и друзей.
Сбежав на другой конец света, она думала начать все с чистого листа, да только ошиблась с выбором учебного заведения. Эта школа – самое безопасное место в империи. Здесь лгут, предают и убивают, правда изменчива, и не понятно, кто друг, кто враг, а кто беспринципный убийца…

Vita Nostra - автор Марина и Сергей Дяченко694aa36b99870.jpgЖизнь Саши Самохиной превращается в кошмар. Ей сделали предложение, от которого невозможно отказаться; окончив школу, Саша против своей воли поступает в странный институт Специальных Технологий, где студенты похожи на чудовищ, а преподаватели – на падших ангелов. Здесь ее учат… Чему? И что случится с ней по окончании учебы?

Волшебник Земноморья - автор Урсула Ле Гуин694aa4453baa5.jpgСын простого деревенского кузнеца Дьюни, получивший прозвище Ястребок и обучившийся азам магии у своей тетки-ведьмы, сумел спасти родную деревню от вооруженных захватчиков. Слухи о его геройском поступке достигает ушей мудрого мага Огиона Молчаливого, и тот приглашает мальчика стать его учеником и дает ему истинное тайное имя Гед.
Но неспешное обучение у старого отшельника не по вкусу прыткому юноше. Поэтому учителя Гед-Ястребок отправляется на остров Рок в школу магии Земноморья, где сталкивается с простой истиной, что самый опасный враг для тебя, порой, — ты сам. Теперь ему предстоит пройти множество трудностей и испытаний, побороть зло внутри себя, и найти путь к свету.


О бедной сиротке замолвите слово - автор Карина Демина694aa36c56711.jpgДвадцатитрехлетняя Маргарита учится на ветеринара и подрабатывает по вечерам в ветклинике. Ее жизнь течет привычно и уныло, но однажды Марго находит отец, покинувший семью много лет назад.
Мужчина объясняет, что Маргарита – инициированный маг с недавно проснувшимся даром. Пока девушка не научится контролировать силу, она опасна для окружающих.
Отныне Маргарите придется жить в волшебном мире и постепенно развивать дар целителя. Жена отца, Амелия, совсем не в восторге от появления в доме полукровки… Стремясь избавиться от падчерицы, она предлагает Марго сделку.
Девушка отказывается от своей принадлежности к магическому роду, чтобы не претендовать на состояние и титул даже при отсутствии других наследников. Взамен Амелия оплачивает обучение Маргариты в Королевском университете, расположенном в столице.

Школа в Кармартене - Анна Коростелёва 694aa36d2c02c.jpgВ волшебную школу в Кармартене принимают всякого, кто сумеет найти её, войти в неё и ответить по билету. Директор её — сам Мерлин, точнее, Миррдин Эмрис. Здесь преподают кельтский бог Диан Кехт и великанша Лютгарда, бывший советник Кромвеля и раннехристианский святой. Древний грек учит греческому, римлянин — латыни, а лисий язык преподаёт оборотень-кицунэ. Здесь научат играть в метаморфозы, превращаясь в слова своих стихов, говорить комплименты витражам, чтобы ярче сияли, перемещаться в прошлое, общаться с камнями и лечить от всех болезней, включая несчастную любовь. Всё в Кармартене чудесно, кроме одного: проклятые англосаксы намерены провести ревизию и закрыть школу...

Гильдия Магов - Труди Канаван
694aa445edb0b.jpgВеками всемогущая Гильдия Магов набирала себе учеников — будущих некоронованных королей этой земли — лишь из детей знатнейших семейств, — ведь сам Закон магии гласил: Дар еще никогда не доставался отродью простолюдинов. Но однажды все изменилось. Потому что нищая уличная воровка Сонеа — носитель великого Дара «дикой магии», не имеющего себе равных. Дара, который Светлые маги хотят развить обучением и направить в нужное русло... Дара, который Темные маги пытаются уничтожить — если надо, то и ценой жизни Сонеа. Но иные из Темных бьются в открытую, а иные, скрывающиеся под маской Светлых, ждут мгновения, чтобы нанести удар в спину…

Моя рыжая проблема - автор Софья Ролдугина694aa36e05c46.jpgТрикси Бланш – псионик из благополучного мира, где нет места волшебству. Ее принципы: «рассуждай логически», «действуй рационально», «ожидай худшего». Но все летит кувырком, когда ритуал вытаскивает Трикси в странное место, где обитают самые настоящие колдуны, в подземельях прячутся химеры, а все пути ведут в неприступную горную цитадель Лагон – единственное прибежище молодых адептов силы.
Трикси уверена, что если будет следовать трем своим заповедям, то справится с чем угодно. Она еще не знает, что у нее есть проблема… Нахальная рыжая проблема по имени Танеси Тейт. Худший ученик за всю историю Лагона…
А вы знали, что на сайте chitai-gorod проходит Премия «Русский Детектив»?
Сейчас как раз идёт процесс читательского голосования и я забрела в номинацию "Открытие года", чтобы узнать - кто борется за читательскую любовь из новичков.
Делюсь с вами несколькими кандидатами и очень хочу узнать - читали ли вы эти книги? Кто, на ваш взгляд, способен победить в конкурсе?

Тропа Крысиного короля - Делла Хайс69496f9007f1a.jpgПосле эпидемии лихорадки Мия остается сиротой и вынуждена отправиться со своим опекуном в далекий северный поселок. По легенде эти земли принадлежат таинственному Крысиному королю, хозяину подземелий, и вскоре Мия узнает о цепи смертей молодых обитательниц поселка. Тем временем в столице убивают девушек, обескровливая их, и следователь Терри Бренсон пытается найти убийцу. Смогут ли они понять, кто стоит за Крысиным королем и какова цена, которую придется заплатить за правду?

Глубокие тайны Клиф-Хауса - Хельга Мидлтон69496f90b610e.jpgЭйлин, молодой адвокат, недавно блестяще закончившая юридический факультет Оксфорда. Ее первое расследование было завершено с триумфом, а сейчас новые криминальные загадки подкинул собственный отчий дом. Во время ремонта строители наткнулись в стенах Клиф-Хауса на два старых скелета – останки младенца в каминной трубе и кости, принадлежащие взрослому мужчине, в винном погребе. Эйлин понимает, что все эти находки напрямую связаны с обитателями дома в 90-х годах прошлого столетия. Имеют ли все эти смерти криминальный характер или произошел несчастный случай, и как все это связано с членами семьи Эйлин? Молодой адвокат собирается докопаться до правды, какой бы шокирующей она ни была…

Грим - Анастасия Худякова
69496f917bb3e.jpgУже много лет в Норвегии не могут поймать серийного убийцу. Все его жертвы на первый взгляд законопослушные люди, пока не копнешь глубже и не обнаружишь прогнившую душу.

Идея истребить всю ложь в мире стала наваждением Романа. Как адвокат, он отлично знаком с несовершенством судебной системы и решает самостоятельно избавиться от всех, кого считает виновными в преступлениях против морали.

Перед очередным нападением Роману начинает мерещиться огромный черный волк, который преследует его всюду. К тому же новый сосед Ульф ведет себя так, словно точно знает о нем правду. Не станет ли сам Роман новой жертвой?

"Смерть на голубятне или Дым без огня" - автор Анна Смерчек69496f92387e5.jpg
Утро 27 августа 1900 года было солнечным и безмятежным, но только до тех пор, пока писатель Иван Никитич Купря не нашел во дворе у своего соседа-голубятника мертвое тело. Скоро Иван Никитич оказывается втянут в череду странных происшествий. Необходимо разобраться во всем как можно скорее, ведь обвинение падает то на его друзей, то даже на него самого. Уютный детектив в стиле ретро.

"Поиск Анны", Алексей Зорин69496f92ea24e.jpgДождливой ночью в лес вошла девушка с грудным ребенком на руках — и исчезла. На ее поиски отправляется волонтер поисковой организации Анна Смолина — женщина с тяжелым прошлым, в одиночку воспитывающая приемную дочь.
Анна не подозревает, что, сделав шаг в мрачный лес, она запустит череду страшных событий, которые поставят под угрозу жизнь ее дочери, а также жизни тысяч невинных людей.

"Обратный билет не нужен"  Энди Кроквилл69496f93af13c.jpgСлава Алекса Сторджеса, семейного адвоката, бежит далеко впереди него. Умный, внимательный к деталям, проверяющий любое слово окружающих — он вызывает доверие каждого из своих клиентов.
Однажды его вызывает в поместье сэр Олдридж — пожилой владелец собственной торговой империи. Беспокоясь о том, кому достанутся богатства после его смерти, сэр Олдридж просит Алекса пригласить в поместье всех племянников и племянниц. Личная встреча должна закончиться избранием наследника.
И вот в Лондон приезжают пять родственников. Дата визита в поместье уже назначена, но тут один из претендентов… погибает. А за ним пропадает другой… Удивительные совпадения или тщательно продуманные убийства?
Алексу Сторджесу предстоит повнимательнее взглянуть на каждого члена семейства Олдриджей и распутать несколько семейных тайн, чтобы узнать главное: кто убийца?

"Визионер"- Женя Гравис69496f947d733.jpgУбийства для него — искусство.
Новогодняя ночь 1920 года, январская Москва, веселье, подарки — и мертвая Снегурочка на площади под ёлкой. Идеально спланированное убийство: ни улик, ни свидетелей. За своё первое дело берётся молодой сыщик и бойкая барышня из дворянской семьи. Может, им стоит объединить усилия, ведь кто знает, куда заведёт их поиск убийцы? Потому что на одной жертве он явно не остановится.

"Числа Мардж" - Кейт Андерсенн69496f954aa78.jpgШотландский городок Пейсли. Поддавшись случайному импульсу, Маргарет Никсон привлекает к себе пристальное внимание следователя прокуратуры Гарольда Кингстона, и данное знакомство втягивает девушку в одну детективную историю за другой. То это старые разборки мафии, то странное исчезновение в медицинском колледже, то неожиданная смерть старушки в кафе, то банальная пропажа кота старой девы, то непонятно кем устраненная в лесу иммигрантка…

Новая глава – новое число. Число попыток Мардж разобраться в жизни. Играет ли Кингстон в ней какую-либо роль?

"Девочка с куклами" - Вадим Панов69496f961517f.jpgФевральский День всех влюблённых ознаменовался ужасным происшествием: в запертой квартире была обнаружена мёртвая девушка по имени Виктория Рыкова. Её смерть вряд ли бы привлекла внимание, если не поразительные обстоятельства — Виктория полулежала на кровати, одетая в воздушное белое платье и окружённая шестью нарядными куклами. Всё говорило о том, что несчастная покончила с собой, и это подтверждал дневник Вики, где она подробно описала день, час и обстоятельства своей будущей смерти. Следствие склонялось к версии самоубийства, но майор Феликс Вербин имел другое мнение. Он считал, что у девушки не было причин добровольно расстаться с жизнью, к тому же из-за страшных видений Вика избегала кукол, так откуда же взялись те, которые сидели вокруг нее на смертном ложе? Кто их купил? За что надо было убивать красивую молодую девушку? Кому могла насолить юная студенточка? Что же на самом деле произошло в ее квартире в День святого Валентина?

"Яд изумрудной горгоны"-  Анастасия Логинова69496f96dfeec.png1895 год. В ночь на первое мая в институте благородных девиц разыгралась драма: застрелены двое молодых докторов, а вместе с ними найдена и одна из юных воспитанниц – отравленной. Яд – оружие женщин, как известно, и все указывает на то, что столь жестокое убийство и правда совершила хрупкая и изнеженная барышня…
Дело поручено петербургскому сыщику Степану Егоровичу Кошкину, а в добровольные помощники вызвался его приятель и сосед, эксцентричный химик Воробьев, весьма сведущий в самой передовой криминалистике.

"Дежавю" - автор Карина Илларионова69496f97e0c17.jpg
Дежавю. Его считают обманом сознания или сбоем в работе уставшего мозга.

Но что, если это не так и всё действительно повторяется? Что, если трагедия в настоящем даст ответы на вопросы прошлого, которое невозможно отпустить и забыть?

На что ты пойдёшь ради призрачного шанса наказать того, кто разрушил твою жизнь?