Приветствую всех, кто смотрит и читает мой блог! Сегодня я покажу вам ещё 3 книги, которые покорили и запали мне в душу, ну и немного расскажу о них. Как сказал когда-то Гагарин,
Поехали!


1. Бычкова, Турчанинова "Иногда они умирают"
CIVr121134ca371scqTuORmEJ52uobsttBkirInK2sREe66lPiutBmatze1fydUxIShV4i9EtvsdvCn53hOZbZ3i6TnBuqpfSgfF4oRgLDxH7vGfOHs60454J8XE1Zmmszw646P0WnaCr2A8JPeNaaa3uM4hBeCBl32u4HgMrt6sG34RvVMqTNaSc7OsMsHV1H70JIpSitjpJsTXnIInXJ1Tb7SrEnwmaxCk9J05Q1SFd6x5NcQWj46
Далеко за пределами цивилизованного мира лежит легендарная страна Кайлат. Здесь находятся самые высокие в мире горы, живут мудрые, смелые люди и скрываются ответы на все сокровенные тайны жизни. Чтобы узнать их - надо лишь добраться сюда. И выжить.

Эта книга меня покорила своей атмосферой. Потому что действие происходит в Непале. Ну, может, он тут и называется по-другому, но все, кто увлекается темой Эвереста и смотрел передачки об этом, сразу узнает Непал, тем более что и названия некоторых населённых пунктов очень похожи на реальные, только вот горы тут названы иначе, но, думаю, знающие определят их реальные прототипы.

Тут вам и мистика, и фэнтези, и невероятная атмосфера горного Непала, и даже жуть и экшн есть - в общем, всё располагает к прочтению этой книги. Лично я уже неоднократно её перечитывала и даже приобрела на бумаге, правда пришлось поискать, так как издание старое. И ещё буду перечитывать, и снова и снова окунаться в эту невероятную атмосферу, и вместе с героями бродить по горам Непала.


2. Борис Васильев "А зори здесь тихие…"
scale_1200
В жизни случаются вещи жестокие и непонятные. В этой повести молодые девушки сталкиваются со смертью просто потому, что идёт война. Этих девушек, сам того не зная, ведёт на смерть мужчина. Он будет жалеть об этом до конца жизни. Это история о том, как девушки убивают и умирают вместо того, чтобы жить и давать жизнь. Это история о том, чего быть не должно.
Их пятеро было. Ушли с командиром
Искать диверсантов в соседнем лесу.
Двенадцать фашистов загнали в могилу,
Их души с собой они унесут.

Девчонки отважно себя проявили,
Схлестнулись с фашистом в неравном бою.
Жестокую цену за то заплатили,
Но к цели заветной враги не пройду.

Отважная Лиза быстро бежала,
Приказ поступил – прислать подкрепленье.
Болото коварное девку сожрало,
И не дождутся подруги спасенья.

А Соня кисет принести захотела,
На фрица девчонка внезапно наткнулась.
Коварный подлец совершил своё дело,
Лишь эхо от крика обратно вернулось.

Три девушки в бой жестокий вступили,
Фашисты от них никуда не уйдут.
Сквозь слёзы и страх уже проходили,
Но гадов немецких они перебьют.

И командир с подчинёнными рядом,
Их не оставит он никогда.
Окинул ту бойню отчаянным взглядом.
Зачем же привёл девчонок сюда?

Шестнадцать подонков пятерых погубили,
Он девушек смерти им не простит.
Устроить привал вы, гады, решили?
Что ж, тем, кто остался, сейчас отомстит.

«Сдавайтесь, мерзавцы, вы суд заслужили,
Но даже сломить никого не смогли!
Их пятеро было, вы всех погубили
И сами подохли, никуда не прошли!

Те девушки были не слабого пола,
Их наших советских никто не спугнёт.
И будут вас бить они снова и снова,
Победа на землю скоро придёт».

Шатаясь, всё вёл фашистов пленённых,
И сам на ногах едва он стоял.
Но вскоре их, четверых обречённых,
Бегущим навстречу нашим отдал.

Пять новых девчонок в шеренге стояли,
Прибыв на замену погибших коллег.
В глазах старшины всё слёзы стояли,
И сердце не в силах замедлить свой бег.

Ведь никогда он их не забудет,
Что жизни отдали в том смертном бою.
И помнить всегда пять девушек будет,
Что встретили смерть в озёрном краю.

А зори здесь тихие-тихие были,
Война не закончилась, дальше идёт.
И многих ещё фашисты убили,
Но вскоре конец их суровый придёт.

Это стихотворение было написано мной после прочтения этой книги. Правда не сразу конечно, а через какое-то время. Ох, не легко оно мне далось, стихи на такую тему вообще не просто писать.

Великая Отечественная война - кровавая рана на теле Советского Союза и России в частности, она унесла много невинных жизней и сделала несчастными много людей, потерявших своих родных и близких. Такое никогда НЕЛЬЗЯ забывать, да и не возможно, и ВСЕГДА нужно помнить. В частности благодаря таким Замечательным книгам таких великолепных и поистине Великих авторов, которые зачастую сами сражались на фронте, и своими глазами видели все ужасы этой кровавой войны. Спасибо Всем солдатам, которые ценой собственной жизни боролись за мир и счастливое будущее для своих потомков, в котором мы сейчас живём благодаря их отваге и подвигам. И не важно, какого они пола. ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!

Просто ШИКАРНЕЙШАЯ книги на тему ВОВ про пятерых молоденьких девчонок, которые вместе с командиром отправились в разведку, а в итоге наткнулись на группу фашистов, которая была втрое их больше, и которые встретили их. словно звери. Девчонки не испугались и не отступили, а наоборот приняли этот бой, эту, по сути, кровавую бойню, заранее понимая, что их слишком мало, чтобы справиться с такой огромной группой. И даже когда помощь так и не пришла, всё равно сражались, но уже не на жизнь, а на смерть. И ПОБЕДИЛИ! Но, к сожалению, ценой собственных жизней. Молоденькие девчонки, которым ещё жить и жить, своими жизнями смогли уничтожить большую часть этой огромной группы фашистов, а их командир, который единственный выжил, взял в плен оставшихся и передал нашим солдатам, отомстив так за девчонок.

Эта книга о смелости, о силе духа и о том, что даже 5 хрупких девушек могут уничтожить 12 здоровых мужиков, сражаясь, как тигрицы. Очень советую эту книгу ВСЕМ. Особенно будет полезно почитать её современным зумерам. Они ОБЯЗАНЫ знать и помнить такое! Свою историю НУЖНО знать, дети мои.

У этой книги есть несколько экранизаций. Лично мне нравится и оригинальная советская экранизация, и её современные ремейка: фильм и мини-сериал 2015 года. Даже ремейки очень хорошо и подробно передают сюжет, что меня радует. Ну и визуал там ШИКАРНЫЙ. Так что советую не только почитать, но и потом посмотреть.


3. Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"
scale_1200
Жарким майским вечером председатель правления МАССОЛИТ Михаил Берлиоз и молодой поэт Иван Бездомный отправились на Патриаршие пруды, чтобы обсудить: существовал ли Иисус Христос. Беседой литераторов заинтересовался некий импозантный гражданин-иностранец. Профессор Воланд стал уверять новых знакомых, что лично присутствовал на допросе бродяги Иешуа Га-Ноцри, который проводил Понтий Пилат. Александр Берлиоз и Иван Бездомный сочли собеседника сумасшедшим. А зря. Ведь через несколько часов Берлиоз попал под трамвай, а Иван отправился в сумасшедший дом, где и познакомился с мастером – возлюбленным Маргариты, будущей королевой бала у сатаны. Поэт узнает, что именно из-за романа о Понтии Пилате мастер оказался в сумасшедшем доме, а сама рукопись принесла писателю страшные несчастья… Тем временем Воланд со свитой весьма необычным образом исследуют, как изменились москвичи за последние годы. Это исследование надолго останется в памяти тех, кому довелось столкнуться с происками дьявола и его помощников, обладающих специфическим чувством юмора и особым взглядом на справедливость и милосердие…

Ну и в конце немного классики. Правда, предыдущая книга - тоже классика, но военная.

Это ЕДИНСТВЕННАЯ книга из школьной литературы, которая стала моей любимой. Правда таковой она стала только через 10 лет после окончания школы, потому что в школьное время я ненавидела чтение лютой ненавистью. А вот в конце 2019 года решила попробовать прочитать эту книгу, и мне неожиданно понравилось. Через 5 лет, ну почти, летом 2024 года перечитала, и мне понравилось ещё больше. Да, наверное некоторые школьные книги заходят только после школы.

Больше всего в этой книге мне нравятся, так сказать, похождения шайки Воланда. Ну да, шайки. А как их ещё назвать? Сейчас их бы наверное назвали гопниками, ну а Полиция = самой настоящей ОПГ. А что, реально ведь похоже на шайку бандитов, только со сверхспособностями. В общем, реально угарно за ними наблюдать. Мои нелюбимые "любовные сопельки" тут тоже есть, но они не напрягают, не плюёшься от отвращения. Ну и конечно же КУЧА мистики, а сцена бала вообще ШИКАРНАЯ. Единственное, что мне не нравится в этой книге и навевает скуку, это все эти, так сказать, исторические сцены из опуса Мастера. вот это реально читать было скучно.

А так в целом ШИКАРНАЯ и очень интересная книга. Вот классика, которую читаешь наоборот с удовольствием и даже перечитывать хочется. Кстати, по книге снят ШИКАРНЕЙШИЙ сериал 2005 года, который я ОБОЖАЮ. Очень советую его к просмотру. Есть конечно и современная экранизация, но смотреть её у меня нет никакого желания, от трейлера блевать тянет. Лучше снова сериал пересмотрю.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Ну вот я и рассказала вам ещё о 3-х книгах, которые запали мне в душу. Может быть, после прочтения этой статьи, кто-то из вас заинтересуется и решит прочитать их, а может и перечитать снова. Так что приятного чтения и спасибо, что прочитали мою статью! Я старалась.

До новых встреч!
Другие записи группыпоказать все
Жанр бадди-детектива, где расследование ведет яркий дуэт напарников с противоположными характерами, популярен как в классической литературе, так и в современных триллерах.
Ярчайшие его представители — пары Холмс-Ватсон и Пуаро-Гастингс в английской литературе.

Джонатан Келлерман «Он придёт»
серия «Алекс Делавэр»
6ad0dd94edfc6.jpegИменно с этого романа началась серия книг о докторе Алексе Делавэре и лейтенанте Майло Стёрджисе.
Лос-Анджелес. Бойня. Убиты известный психолог и его любовница. Улик нет. Подозреваемых нет. Есть только маленькая девочка, живущая по соседству. Возможно, она видела убийц. Но малышка находится в состоянии шока; она сильно напугана и молчит, как немая. Детектив полиции Майло Стёрджис не силен в общении с маленькими детьми – у него гораздо лучше получается колоть разных громил и налетчиков. А рассказ девочки может стать единственной – и решающей – зацепкой…
И тогда Майло вспомнил, кто может ему помочь. В городе живет временно отошедший от дел блестящий детский психолог доктор Алекс Делавэр. Круг замкнулся.

Тесс Герритсен «Хирург»
серия «Джейн Риццоли и Маура Айлз»
6ad0dd956139a.jpegХирург-кардиолог бостонской больницы Кэтрин Корделл весьма успешная, уверенная в себе и очень привлекательная женщина.
Но мало кто догадывается чего стоит Кэтрин сохранять это внешнее спокойствие и самоуверенность. Два года назад Кэтрин стала четвертой жертвой маньяка, который похищал только женщин, жестоко издевался на ними и только потом убивал. По счастливой случайности Кэтрин удалось высвободиться и застрелить преступника.
Однако теперь появился новый маньяк — «Хирург», который копирует стиль убитого преступника. Уже погибли три женщины. Детективы Томас Мур и Джейн Риццоли расследуют это дело и постепенно приходят к выводу, что ключ ко всем этим преступлениям и есть Кэтрин Корделл.

Елена Михалкова «Знак Истинного Пути»
серия «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина»
6ad0dd95c75e3.jpegКогда ты выходишь замуж за богатого, твоя жизнь вовсе не становится сказкой. Да, теперь у тебя есть роскошный дом, но в нем еще нужно научиться жить, есть дорогие наряды, но их нужно научиться носить, а еще есть мама мужа — сильная, властная женщина, с которой нужно научиться ладить...
Когда твой сын женится, ты не всегда можешь просто порадоваться за него. Ведь у невестки уже есть сын, который почему-то безмерно тебя раздражает, а твоя родная дочь пропала без вести четыре года назад...
Когда ты молода, красива и без памяти влюблена, то поверишь всему и пойдешь за любимым в простой рубашке на голое тело. И даже не станешь сомневаться, когда на твоих глазах по его приказу совершится убийство...

Дж. К. Роулинг «Шелкопряд»
серия «Корморан Страйк»
под псевдонимом Роберт Гэлбрейт
6ad0dd9621e29.jpegПосле успешного расследования убийства Лулы Лэндри на частного сыщика Корморана Страйка свалилась настоящая известность. У него нет отбоя от клиентов, в основном подозревающих своих жен и мужей в измене. И вот к нему обращается жена писателя Оуэна Куайна и просит найти мужа, который известен экстравагантным поведение и исчезновением на несколько дней со своими любовницами. Однако в этот раз он не появлялся дома уже восемь дней. Сыщик соглашается найти непутевого мужа, но находит нечто большее, чем простые измены.

Дороти Л. Сэйерс «Чей труп?»
серия «Лорд Питер Уимзи»
6ad0dd968484c.jpegРано утром Вы идете в свою ванную и обнаруживаете труп неизвестного, на котором нет ничего, кроме разве что пенсне...
Один из лучших циклов британских детективов ХХ века — серия романов о лорде Питере Уимзли, блестящем аристократе, внешне напоминающем Берти Вустера, однако отличающемся острым умом. В 1920-30-е годы расследует различные преступления.

Татьяна Гармаш-Роффе «Шантаж от Версаче»
серия «Частный детектив Алексей Кисанов»
6ad0dd96eb35d.jpegЧто делать, если ты хороша собой, но слишком застенчива? А тут еще на банкете знакомишься с частным детективом, французом Реми Деллье, и понимаешь, что он — твоя судьба. И тогда сестра Александра, модная журналистка, придумывает всю эту историю с убийством стареющего развратника и шантажиста, где ты — главный фигурант. И теперь пусть только попробует галантный француз отказать тебе, несчастной, в помощи. Но самое невероятное, что убийство действительно случилось и исчезло тело. А ты становишься главной подозреваемой. И чтобы вытащить тебя, Реми и русский сыщик Алексей Кисанов готовы пойти на все...

Анжела Марсонс «Немой крик»
серия «Инспектор полиции Ким Стоун»
6ad0dd97508e6.jpegКим Стоун – инспектор полиции. Даже если ей никто не помогает, она готова найти преступника в одиночку и пойти в его логово. Храбрости ей не занимать, она будет добиваться правды на свой страх и риск. Её ждут опасные и запутанные дела, Ким Стоун предстоит найти самых жестоких преступников.
Археологи убеждены: в окрестностях Бирмингема, на территории давно сгоревшего детского дома, зарыт богатейший древний клад. Но городские власти упорно не желают выдавать разрешение на раскопки. Это кажется странным инспектору полиции Ким Стоун — особенно после того, как один за другим начинают погибать бывшие сотрудники детского дома. Тогда она, на свой страх и риск, раскапывает вместе с коллегами участок — и обнаруживает… останки трех девочек-подростков! Сопоставив факты, Ким приходит к выводу: эти стены и эта земля хранят какую-то страшную тайну, которую пытались и похоронить, и уничтожить в пламени, но она снова ожила — и теперь убивает всех причастных к ней. Инспектор понимает: чтобы найти преступника, надо сначала выяснить, что за трагедия произошла здесь много лет назад.

Татьяна Полякова «Капкан на спонсора»
серия «Анфиса и Женька — сыщицы поневоле»
6ad0dd97acba9.jpegЯвиться на деловое свидание в офис спонсора, пообещавшего издать твою книгу, и обнаружить его с ножом в спине — удовольствие ниже среднего. Закадычные подруги Анфиса и Женька приходят к мысли, что и эта смерть, и попытки покушения на них таинственным образом связаны с детективом, который только что написала Анфиса. Вот тут-то и начинается самое интересное!

Шейн Блэк, Джеффри Боум «Смертельное оружие»
т
рилогия кинороманов по мотивам очень известных фильмов
6ad0dd980549b.jpegСудьбой было так уготовано, что «в одной связке» начинают работать два разных по характеру полицейских: спокойный и уравновешенный Роджер Мюрто и нетерпеливый и задиристый Мартин Риггс. Казалось бы, такой тандем будет недолговечен и не принесет своим участникам славы и успеха. Но, как ни странно, две противоположности смогли не только ужиться друг с другом, но и превратились со временем в настоящих героев своего подразделения.
Перед вами — три разные истории, подтверждающие известное изречение, что разногласия и противоположности зачастую бывают ценнее полного согласия и единодушия.

Тимур Суворкин «Три похищенных солнца»
серия «Хроники Петрополиса»
6ad0dd986176f.jpegВстречайте, главные герои фантастической серии детективов — сыщик Виктор Остроумов и его спутница Ариадна, механическая и роботизированная. 
Мир, в котором происходят описываемые события очень атмосферен, но эта атмосфера омрачена грязью, пеплом и дымом, наполнена планетарными и личными катастрофами.
На самом краю обитаемого мира, там, где несет свои воды жуткая река Обь, а небо затянуто изумрудным огнем, стоит город Юргут. Именно здесь, среди чудес и чудовищ, порожденных падением Кометы, произошло ритуальное убийство, потрясшее всю империю.
Ариадне и Виктору поручено срочно взяться за расследование, однако напарники еще не знают, что произойдет после их возвращения в столицу. Кто будет опаснее – алая тайга и последователи Чужих богов или ожидающий в Петрополисе могущественный враг, готовый лишить Виктора всего, что у него есть?
Они отличаются внешне и вместе с тем похожи как братья. 
Они рассудительны и порывисты. Умеют драться и стрелять. Выживут под водой и в жерле вулкана. Их женщины любят и бросают, но не просто так, а с драмой.
Они — герои многосериальных боевиков.

Ли Чайлд «Джек Ричер»
6aca235b0a284.jpegЦикл повествует о приключениях бывшего военного полицейского Джека Ричера, который постоянно попадает в разного вида ситуации и успешно выходит из них с помощью своего богатого опыта.

Роберт Крейс «Элвис Коул и Джо Пайк»
6aca2368f3f8e.jpegРоманы о напарниках — эталон современного бадди-детектива, объединяющий ироничный стиль и нео-нуарный триллер. Серия строится на контрасте между харизматичным сыщиком Коулом и молчаливым бывшим морпехом Пайком, чья динамика обеспечивает успех расследований в Лос-Анджелесе.

Майкл Коннелли «Гарри Босх»
6aca2379802ee.jpegЦикл романов Майкла Коннелли о детективе Гарри Босхе — это серия криминальных триллеров, действие которых разворачивается в Лос-Анджелесе.

Виктор Доценко «Бешеный»
6aca238566446.jpegКлассика российского криминального романа 1990-х годов о приключениях бывшего офицера афганской войны Савелия Говоркова по прозвищу Бешеный. 
Главный герой — русский аналог Джеймса Бонда и Рэмбо в одном флаконе. Савелий проходит через ад войны, лагеря, предательство близких и противостояние с организованной преступностью.

Клайв Касслер «Дирк Питт»
6aca23bed5550.jpeg
Эталонная приключенческая классика. Стартовав в 1973 году с книги «Средиземноморский пират», эта серия растянулась на полвека и насчитывает более 25 романов, став каноном жанра маринистического технотриллера.

Стивен Хантер «Сага о Бобе Ли Свагере»
6aca23d18f2b9.jpegСерия остросюжетных триллеров и военных боевиков. Герой по прозвищу «Призрак» — бывший сержант морской пехоты США и ветеран Вьетнамской войны. В центре каждой книги — сложная многослойная интрига, завязанная на спецслужбах, политике, армии или криминале, из которой Боб Ли выбирается благодаря силе духа и профессионализму.

Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Пендергаст»
6aca23dfd714e.jpegЦикл произведений об агенте ФБР Алоизе Пендергасте, отличающемся нетрадиционными методами сыска и богатой историей семьи. Пендергаст расследует сложные и запутанные дела, порой с неким налетом мистики. В процессе расследований ему помогают сотрудники Нью-Йоркской полиции и музея археологии, некоторые из которых впоследствии становятся его товарищами. Романы построены по одному сценарию, схожа и структура персонажей. Цикл объединён сквозными местами действиями и системой героев.
Сам Пендергаст – личность нетривиальная: выходец из старинного богатого новоорлеанского рода, он скрытен, прямолинеен, начитан, образован, обладает высоким интеллектом и старомодными манерами. Характер его раскрывается от романа к роману, и читатель узнаёт всё больше аспектов его жизни.

Том Клэнси «Джек Райан»
6aca242052f03.jpegДжек Райан — сквозной персонаж практически всех романов творчества Тома Клэнси: аналитик ЦРУ, а еще раньше — профессор военно-морской академии, образцовый семьянин. В некоторых романах цикла он не главный герой, но он как стержень связывает все романы цикла воедино.

Александр Бушков «Пиранья»
6aca242f3617a.jpegКультовый военно-приключенческий цикл, ставший эталоном отечественного боевика 1990-х и 2000-х годов. В центре сюжета находится Кирилл Мазур по прозвищу Пиранья — офицер спецназа ВМФ, боевой пловец и «морской дьявол».
Повествование изобилует боевыми столкновениями, выживанием в диких условиях и тактическими хитростями.

Грегори Макдональд «Флетч»
6aca244f1dc75.jpegСерия классических иронических детективов. Они совершили своего рода мини-революцию в жанре, предложив читателям вместо угрюмого сыщика обаятельного, циничного и остроумного журналиста. 
Флетч — не идеальный рыцарь. Он мастер перевоплощений, наглец, язвит, легко обводит людей вокруг пальца, у него куча бывших жен и долгов по алиментам. При этом у него есть свой внутренний кодекс чести, который в основном работает на пользу самому Флетчу.
Любовные истории не всегда завершаются счастливым финалом. Случается так, что происходят ошибки, ссоры, непонимание и расставания.
В этой подборке традиционно всего десять книг, невозможно перечислить всё.
Добавляйте свои любимые произведения.

Эдмон Ростан «Сирано де Бержерак»
6ac2477e2a170.jpegЗнаменитый ещё при жизни поэт, натурфилософ и бретёр Сирано де Бержерак тайно влюблён в свою родственницу Мадлен де Робен по прозвищу Роксана. Красавица, не подозревая о его чувствах, признаётся, что она сама влюблена в Кристиана де Невиллета, недавно поступившего в полк Сирано. Сражённый таким ударом судьбы, Сирано тем не менее ведёт себя благородно и даже помогает косноязычному Кристиану выдать любовные стихи Сирано за свои собственные. Но настоящие испытания ждут Сирано впереди...

Проспер Мериме «Кармен»
6ac2477e785ed.jpegОднажды в Испании случай сталкивает полицейского и красавицу-цыганку. Льется цыганская песня, трещат кастаньеты, гремит марш, и тореадор ждет своего быка, а отчаявшийся влюбленный — ту, единственную, что стала для него всем.

Федерико Гарсиа Лорка «Кровавая свадьба»
6ac2477ec693b.jpegО любви, о предательстве, о цикличности насилия.
О чести и верности, о семейных интригах и хитрых замыслах.
О ножах, крови и страшном завершении долгой истории.
Эта пьеса по сути своей фламенко о невозможном и трагичном.

Эрик Сигал «История любви»
6ac2477f2bd65.jpegКогда он увидел её в первый раз, то и не подумал бы, как будет счастлив с ней. Впрочем, как и она. Они безудержно любили друг друга, веря в будущее и по-своему справляясь с жизненными трудностями, пока ей не исполнилось двадцать пять лет.

Ричард Матесон «Куда приводят мечты»
6ac2477f85a0b.jpegЧто случается с нами после того, как мы умираем? Крис Нилсен понятия не имел, пока неожиданный несчастный случай не прервал течение его жизни, внезапно разлучив его с любимой женой Энни. Какова истинная природа жизни после смерти?

Роберт Джеймс Уоллер «Мосты округа Мэдисон»
6ac2477fdd056.jpegЭта книга о любви, которая приходит раз в жизни, а может и не прийти, это дело случая.
Франческе повезло – она встретила Роберта. Франческа родилась в Неаполе и всегда мечтала о приключениях, о том, что однажды с корабля сойдёт тот единственный. Но она его не дождалась и вышла замуж за Ричарда. Он – американский фермер, рядом с которым она чувствовала себя надёжно защищённой от всех трудностей и невзгод. Но однажды возле её дома останавливается машина и появляется он – Роберт. Тот самый, которого она ждала всю жизнь, тот, о ком мечтала.

Николас Спаркс «Дневник памяти»
6ac24780533ff.jpegВневременная история о силе любви, способной преодолеть социальные барьеры, войну, разлуку и даже потерю памяти.
В доме престарелых 80-летний мужчина по имени Ной читает пожилой женщине с потерей памяти (из-за болезни Альцгеймера) дневник, в котором записана вся история их общей любви: встречи, расставания, препоны со стороны родственников и наконец долгую общую жизнь.

Иэн Макьюэн «Искупление»
6ac24780c2f3c.jpegБрайони — умная не по годам девочка с богатым воображением придумала объяснение одному странному происшествию.
И сожалела об этом всю оставшуюся жизнь.
Роман неоднозначный, вызывает самые разные чувства и реакции.
Но он заставляет задуматься о том, что у слов и поступков всегда есть последствия.

Сесилия Ахерн «P.S. Я люблю тебя»
6ac247812f063.jpegПотеряв любимого мужа, тридцатилетняя Холли Кеннеди впадает в отчаяние, перестает выходить из дому, общаться с людьми. И вдруг получает по почте пакет с письмами: распечатывать их можно лишь по одному в месяц, а написаны они тем самым человеком, расставание с которым приносит ей такие страдания. Оказывается, незадолго до смерти он решил помочь ей жить дальше. Всякий раз она с нетерпением ждет первого числа, чтобы вскрыть очередной конверт и, строго следуя наставлениям, сделать еще один шаг, возвращающий ее к жизни: купить новое платье, принять участие в конкурсе караоке, съездить на море...

Джон Грин «Виноваты звёзды»
6ac247819085a.jpegСюжет романа построен вокруг одного из самых трагических явлений нашего времени — жизни подростков, больных раком.
Хейзел — 17-летняя юная девушка — вот уже несколько лет страдает одной из самых тяжелейших форм онкологических заболеваний. Чудом ей удается выжить, но она навсегда лишена способности самостоятельно дышать. Она не посещает школу, живет в мире своих фантазий, страдает от тяжелейшей депрессии. Но вот происходит событие, полностью переворачивающее ее жизнь — ей посчастливилось встретить Огастуса. На фоне нависшего над ними «дамоклова меча» смерти — ибо рак, увы, редко когда отступает окончательно и бесповоротно — в сердцах молодых людей начинают просыпаться первые нежные чувства...