Бррр... Морозом повеяло.
Скандинавский детектив (его ещё называют северный или евронуар) — это жанр криминальных драм, отличающийся мрачной атмосферой, неспешным повествованием, реализмом и социальной проблематикой, часто с фокусом на скандинавскую природу.
Мрачная и холодная атмосфера. Темы социального неравенства, миграции и коррупции. Предельная честность и натуралистичность в изображении преступлений и быта. Неидеальные детективы с личными проблемами.
Короче, всё плохо и в кране нет горячей воды.
Самый известный и популярный — Стиг Ларссон с сериалом про Миллениум, умного Журналиста и инфернальную Девушку.
Рассмотрим и других писателей.
Юсси Адлер-Ольсен «Женщина в клетке»
серия «Отдел Q»

Когда Карл Мёрк, опытный, но измученный детектив, возвращается на службу после трагической перестрелки, в которой погиб один напарник и был покалечен другой, его переводят в новый отдел — Отдел Q, где он должен заниматься старыми и нераскрытыми делами. Хотя Мёрка и назначили начальником, это скорее ссылка, от которой никто не ждёт значительных результатов.
Но одно дело оказывается для Карла загадкой, которую невозможно проигнорировать: пять лет назад бесследно исчезла Мерете Люнггор, известный политик. В то время её исчезновение списали на несчастный случай, но что-то в материалах дела не даёт детективу покоя. Вместе со своим загадочным ассистентом Асадом он решает вновь открыть расследование, не подозревая, что шаг за шагом приближается к ужасающей правде.
Рольф Бёрлинд, Силла Бёрлинд «Прилив»
серия «Рённинг и Стилтон»

На пустынном берегу одного из шведских островов, во время ночного прилива неизвестные утопили молодую женщину. Убийц так и не нашли – слишком мало оказалось зацепок.
Спустя двадцать лет другая молодая женщина, Оливия, студентка полицейской академии в Стогкольме, заинтересовалась этим таинственным делом, взяв его в качестве учебного факультатива. И не случайно – ведь этим случаем некогда занимался ее отец, тоже полицейский. Но, приступив к разбору тех давно минувших событий дней, Оливия и представить себе не могла, насколько тесно они связаны с настоящим. В том числе и с ее собственной жизнью. Прошлое захлестнуло Оливию, словно смертоносный прилив.
Сорен Свейструп «Каштановый человечек»

Копенгаген дрожит перед деяниями психопата.
Его визитная карточка – каштановый человечек, фигурка из каштанов и спичек, которую он всякий раз оставляет на месте очередного кровавого преступления.
Исследовав эти фигурки, криминалисты пришли к шокирующему выводу: на каштановых человечках оставлены отпечатки пальцев маленькой дочери известной женщины-политика. Но девочка пропала и предположительно убита год назад, а человек, признавшийся в этом злодеянии, уже сидит в тюрьме.
Что это – случайность или чей-то хитроумный и жуткий расчет? Выяснить это должны два копенгагенских детектива. И выяснить быстро, поскольку всем ясно: неведомый маньяк только начал. И останавливаться не собирается.
Камилла Лэкберг «Запах соли, крики птиц»
серия «Патрик Хедстрём»

Власти городка Танумсхеде, стремясь привлечь внимание СМИ и поток туристов, устроили съемки реалити-шоу. Вскоре одна из участниц, гламурная красотка с подходящим прозвищем Барби, была найдена мертвой. А за несколько дней до этого погибла ничем не примечательная сорокалетняя владелица магазинчика. Почти ничем не примечательная — ведь у каждого найдется скелет в шкафу, если поискать хорошенько...
К этим смертям добавляются новые, но в чем же связь между ними – совершенными в разных городах Швеции и в разные годы? А главное, почему возле каждого из тел найден листок из книжки со сказкой про Гензеля и Гретель?
Ю Несбё «Снеговик»
серия «Харри Холе»

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины.
Впервые Харри сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, доводя его до последней грани безумия.
Серия описывает Харри Холе, жесткого детектива, работающего в криминальной полиции и позже в Национальной службе уголовных расследований (Kripos), борется с алкоголизмом и работающий над раскрытием преступлений в настоящих декорациях Осло и в других странах, от Австралии до Республики Конго. Он не только арестовывает серийных убийц, грабителей банков, гангстеров или учреждения, но также и тратит существенное количество времени на борьбу с собственными кошмарами и своими собственными демонами.
Питер Хёг «Смилла и её чувство снега»

Смилла Ясперсен — 37-летняя женщина, родившаяся в Гренландии в семье инуитки и датчанина. Она ученый-гляциолог, изучающий структуру льда и снега.
В Копенгагене с крыши дома падает шестилетний гренландский мальчик Исайя, единственный друг Смиллы. Полиция считает это несчастным случаем, но Смилла, взглянув на следы на снегу, понимает, что ребенка преследовали.
Смилла начинает собственное расследование, которое ведет ее из Дании обратно в Гренландию, раскрывая корпоративные заговоры и тайны арктических экспедиций.
Карин Фоссум «Не оглядывайся!»
серия «Инспектор Конрад Сейер»

Пропала шестилетняя девочка. Какой-то подозрительный тип увез ее в автомобиле, и читатель замер в ожидании ужасного преступления.
Но события принимают неожиданный оборот: у маленького лесного озера полиция находит тело другой — пятнадцатилетней — девочки.
В небольшом городке, где все друг друга знают, в нормальных, на первый взгляд, семьях скрываются страшные тайны. Число подозреваемых растет. Лейтенант Конрад Сейер, как всегда, ведет расследование.
Арнальд Индридасон «Трясина»
серия «Эрленд»

В собственной квартире обнаружен труп пожилого мужчины со следами насильственной смерти. Журналисты окрестили это дело как «тупое исландское убийство». Детектив Эрленд не согласен с поспешными выводами коллег о нападении наркомана и начинает кропотливое и тщательное расследование, приведшее к поразительным открытиям...
Андерс де ла Мотт «Конец лета»

Рассказ о многолетнем расследовании исчезновения пятилетнего мальчика. Шокирующий финал расследования.
Упорные, маниакальные попытки спрятать прошлое от всего мира, но прежде всего – от близких людей, преступления, совершаемые ради якобы благих целей, – со всем этим приходится столкнуться главной героине, профессиональному психотерапевту, которая и сама нуждается в помощи и поддержке.
Александр Андорил, Александра Коэльо Андорил «Гипнотизёр»
под псевдонимом Ларс Кеплер
серия «Йона Линна»

В пригороде Стокгольма в раздевалке спортивного клуба найдет зверски убитый мужчина. Позже в его доме обнаруживают зарубленных с чудовищной жестокостью жену и маленькую дочь. Похоже, убийца задался целью вырезать всю семью, однако тяжело раненый сын выжил. Комиссар уголовной полиции Йона Линна узнает, что в живых остался еще один член семьи — старшая сестра мальчика. Он понимает: необходимо найти девушку до того, как это сделает убийца. Чтобы поскорее допросить единственного свидетеля, Йона Линна связывается с врачом Эриком Барком и убеждает его загипнотизировать мальчика. Только так можно получить описание преступника. Эрик нарушает свое давнее обещание отказаться от занятий гипнозом.
Цепочка невероятных событий начинает неумолимо разматываться…
Дайджест книжных новинок.
"Последний паром Заболотья" Настасья Реньжина
«Последний паром Заболотья» – новая книга Настасьи Реньжиной, автора бестселлера «Бабушка сказала сидеть тихо». Это пронзительный роман о русском Севере и вымирающих деревнях Вологодчины, о силе места, семейных травмах и мучительном выборе между родной землей и будущим.
«Смерть на Рябиновой Горке», Марина Крамер
"Плачущая" Александра Пивоварова
"Элементы Мари Кюри. Цена опасного открытия" Дава Собель
Перед вами живой портрет гениальной учёной, сотканный из личных дневников и архивных фотографий.
«Колодец Смерти», Селин Данжан
Валериане повезло: внезапный приезд курьера спугнул преступника, но, прежде чем скрыться, тот нанес на плитку странную надпись НЧС/1. Майор Луиза Комон опасается, что покушение на Дюкуинг станет началом серии преступлений. И, увы, ее опасения не напрасны. Чтобы найти убийцу, она вступает в гонку со смертью, терзаемая вопросами: кто станет следующей жертвой и почему?
"Альпаки и алиби. Клубок смертельных тайн Сэди Сэкстон" Рейми Джеймс
Прожив двенадцать лет в Нью-Йорке, рукодельный блогер Сэди Сэкстон совершенно не ожидала вернуться в родной город Хмельвилль в штате Теннесси. Но когда ей и ее сестре Шармейн по наследству достается бабушкин любимый магазин пряжи — с условием, что они должны управлять им вместе в течение года, — Сэди и ее собачка Нектаринка снова оказываются в маленьком городке в Аппалачах.
«Ртуть», Калли Харт
"Кровавый лес" Марк Качим
В заброшенной шахте близ городка Мадди Криг обнаружено массовое захоронение — останки девяти молодых женщин. Агент ФБР Феникс Ричмонд и местный шериф Харри Олборн начинают охоту на маньяка, но расследование оборачивается против них: провокационная статья обвиняет в убийствах самого шерифа, и город превращается во врага.
Убийца ближе, чем они думают. Он тот, кого никто не заподозрит. И он уже выбрал следующую жертву.
"Обитель лжи и секретов" Мария Щедрина
Среди пациентов и врачей Больницы скорой медицинской помощи № 2 можно встретить аспидов, русалок и волколаков. И здесь работает юная ведьма Василиса, скрывающая отвратительные шрамы на руках и пугающие тайны о своем прошлом.
«Туманные острова», Матвей Дубравин
Главный вопрос этой истории— не «выживут ли они», а «стоит ли вообще ломать предначертанную судьбу». Потому что чем ближе герои к разгадке, тем яснее становится: победа может оказаться не спасением, а новой формой проклятия. И от этого холод этого мира чувствуется почти физически.
«Там, где крадут сердца», Андреа Имз