68fbb9ee9dfbd.jpeg6/10

"Наконец-то я дождалась!" - хотела было воскликнуть я. Так как действительно ждала эту экранизацию одноимённой книги Стивена Кинга уже второе десятилетие, да-да, ждала уже лет 14-15. И вот я её наконец-то посмотрела. И я не в восторге.
Какая же это ТЯГОМОТИНА и СКУКОТИЩА! Мою любимую книгу превратили в какую-то унылую хрень с болтовнёй и периодическим отстреливанием проигравших. Весь психологизм, напряжёнку и трагизм книги в этой посредственной экранизации УБИЛИ, ВЫКИНУЛИ. Ничего того, что мне так нравилось в книге , тут НЕТ. Да и саму Прогулку тут удлинили зачем-то, растянули. А теперь пройдусь по соответствиям и различиям, это же экранизация.
Суть тут оставили, уже хорошо. В далёком будущем после масштабной войны (правда я так и не поняла её причины, зачем воевали) теперь уже совсем другие развлечения. Гладиаторские бои - это нынче скучно. Нужно собрать 50 мальчиков-подростков и проверить их на выносливость. Правила игры под названием "Долгая прогулка" просты:
1. Идти не медленнее 3 миль в час (приблизительно 5 км/ч). НЕ ЗАМЕДЛЯТЬСЯ!
2. Нельзя ссориться и тем более драться - это наказуемо.
3. Победит только ОДИН! Остальные? они получат БИЛЕТ (их попросту застрелят, уж простите за СПОЙЛЕР).
Если участник идёт медленнее заданной скорости, то получает предупреждение. Одно предупреждение - час ходьбы без нарушений, и тогда спасён, оно аннулируется. Если участник получает 3 предупреждения, но всё равно не ускоряется, ему выпишут БИЛЕТ (застрелят). И так до последнего оставшегося.
Вот и вся суть. В фильме это передано так же, как и в книге. Единственное отличие - в фильме количество участников сократили вдвое: их 50, а не 100, как в книге. Но это можно простить, так как основной сути не меняет. В фильме герои периодически даже цитируют целые фразы или отрывки из книги - за это даже похвалю товарищей киношников, так как я за НАИБОЛЕЕ БЛИЗКОЕ соответствие с первоисточником. Ну и сюжет соответствует, за исключением концовки - её всё таки киношники изменили, сделали по-своему, эдакая альтернативная версия. Прямо как в фильме "Мгла", который является экранизацией повести "Туман" того же Кинга. Там (в фильме( тоже концовка изменена. Не буду СПОЙЛЕРИТЬ как, сами узнаете, если захотите посмотреть. Всё, больше плюсов у фильма нет.
Теперь о минусах. Он УЖАСНО скучный! Книга конечно тоже не весёлая, это и не предполагалось, но в ней хотя бы чувствуется это психологизм, отчаяние участников, осознание, что всё это не игрушки, страх. А вот в фильме всего этого попросту не чувствуется, лично я не увидела. Ну идут они, ну общаются, ссорятся, шутят, но всё это выглядит как-то тупо, скучно, да и приколы и подколки какие-то банальные. Да и атмосферы тут той, что была в книге, не чувствуется. Даже Толм народу, которые встречались участникам в книге на протяжении всего пути, в фильме нет, лишь в конце какая-то жалкая кучка с зонтами под дождём собралась посмотреть на финал. Наверное у киношников денег не хватило на статистов, ну или попросту забили, не захотели заморачиваться. Фильм попросту ПУСТОЙ, он НИКАКОЙ. Да, киношники периодически пытаются разбавить эту тягомотину отстрелом выбывающих, да и эпизод с паникой Гэррети выглядит эффектно, ну и в конце попытались нагнать жути. Но всё это попросту тонет в атмосфере скуки. В общем, Прогулка вышла в фильме НИКАКАЯ!
Ну и с участниками напутали. Олсона явно перепутали со Скраммом, который как раз и был женат, и которого в фильме нет. И зачем его (Олсона) азиатом сделали? А Макфрис чего такой "горелый"? Да и самому Гэррети похудеть бы не мешало. И так далее. Но это, в принципе, сути не меняет.
Ну ладно, что-то я затянула с отзывом. В общем, экранизация моей любимой книги "Долгая прогулка" меня разочаровала. Она ДИКО СКУЧНАЯ. К остальному сильно придираться не стала, так как соответствие книге есть, а это для меня главное. Только концовка другая, хотя она неплохо вышла, по-своему хороша, да и идею удалось воплотить хорошо, атмосферно и даже жутковато немного. Но вот в целом атмосфера в фильме НИКАКАЯ. Хотя сам визуал смотрится вполне неплохо. Актёры тоже не слишком хорошо передали образы участников. Ну не могут вымотанные люди так кривляться и бегать. Да и сама Прогулка слишком уж затянула - они чути ли не неделю идут. Короче, реалистичность в этом фильме хромает. Да всё в нём хромает.
Хотя некоторые актёры довольно неплохо отыграли свои роли. Например актриса, сыгравшая мать Гэррети, очень даже отлично передала это отчаяние, страх за сына и свою беспомощность. Роль Майора, он же Главный, вообще была ШИКАРНО сыграна. Отлично передан этот командный голос и дух лидера-тирана. Ну и образы Гэррети и Макфриса, а так же некоторых других участников тоже неплохо переданы. Правда Образ вымотанного Олсона немного не доигран, как мне показалось. Ну и сами солдаты тоже довольно нормально были показаны. И там был броневичок! Я как раз именно его и представляла всегда, когда читала и множество раз перечитывала книгу. Спасибо вам за это, товарищи киношники, хоть тут угодили.
Ладно, давайте подведём итог, пока я не превратила этот отзыв в очередной томик "Войны и мира". Ну простите, очень захотелось высказаться. Накипело, пока фильм смотрела.
Вышло СКУЧНО, ПЛОХО. Очередная неудачная экранизация книги Кинга.
Не могу я этому фильму больше 6 из 10 поставить. НЕ МОГУ! Да ито это многовато, он не больше 6 заслужил. Но добавлю балл за соответствие книги. Ладно, не буду сильно снижать. пусть такая будет
Другие записи группыпоказать все
Если для детективной подборки  была проблема выбрать фильмы для топа, потому что их слишком много, с фэнтази сложность в том, что их слишком мало. Что удивительно при нынешнем развитии кино-технологий.
Особенно печально было выбирать что-то из российских произведений. Вот странность - книг, хороших фэнтази-книг выпускают пачками, а снимать хорошее кино - не из чего!


«Игра престолов» / «Дом Дракона»69c5425a46d3d.jpg

Единственный фэнтези-сериал, к которому в полной мере применим эпитет «монументальный». История дележа великого королевства, возрождения драконов и противостояния легиону некроманта еле-еле уместилась в восемь сезонов. И еще потребовала приквел — не столько из жадности, сколько из ощущения, что финальные сезоны «Игры престолов» потеряли былой интриганский шарм и жестокость геополитических игр. Что и вернул отчасти «Дом Дракона». Тонкую литературную матчасть обеспечил Джордж Р. Р. Мартин, но частично сюжет был пущен на самотек конвейером сценаристов. Когда будете смотреть, легко поймете, где чья работа.

«Гарри Поттер»69c5425ac9402.jpgЭтим бестселлером зачитывались люди по всему миру, а фильмы засмотрели до дыр (они стали самой кассовой серией фильмов в истории). Сюжет знаком абсолютно всем (даже кто не смотрел и не читал, хотя таких, наверное, мало). В общем — эта история о сироте по имени Гарри, который вырос в семье своей тети по материнской линии в городе Литтл Уингинг на Тисовой улице, в доме № 4. Гарри был волшебником и был единственным, кто выжил после атаки самого сильного и зловещего тёмного мага всех времен лорда Волан-де-Морта.

«Властелин колец»
69c5425b4beed.jpgРоман-эпопея Дж. Р. Р. Толкина и одно из самых известных произведений жанра фэнтези, переведенное на 38 языков. Именно эта трилогия оказала огромное влияние на становление фэнтези, как такового и повлиял на кинематограф и мировую культуру в общем. В каждом современном фэнтези можно найти идеи, взятые у Толкина в той или иной мере. В центре фильма – кольцо Всевластия, которое отлито в огне Роковой горы. Именно на его уничтожение (а также для победы над Темным Властелином Сауроном) был создан отряд из девяти Хранителей кольца, а главную роль отдали Фродо Бэггинсу. И вот Фродо, вместе со своим верным спутником Сэмом, отделившись от отряда, должны совершить сложную миссию по уничтожению кольца.

«Хроники Нарнии»69c5425bc2e93.pngНа сегодняшний день экранизированы только три фильма из цикла семи книг Клайва Стэйплза Льюиса: «Лев, Колдунья и Платяной шкаф», «Принц Каспиан» и «Покоритель Зари». В каждой экранизации Вы попадете в волшебный мир Нарнии, где животные умеют разговаривать, магия царит по всюду, а добро должно победить зло. В первой части фильма мы знакомимся с четырьмя обычными детьми семьи Пэвенси, которые прибыли в Нарнию с целью освободить страну от натиска злой Белой Колдуньи. Во второй части дети Пэвенси возвращаются в Нарнию, дабы помочь нарнийцам вернуть трон принцу Каспиану. В третьей же экранизированной книге в волшебную страну возвращаются только Люси и Эдмунд вместе со своим вреднючим кузеном Юстэсом Вредом. Здесь ребятам предстоит совершить опасное путешествие вместе с королем Каспианом на корабле «Покоритель зари», чтобы найти семи лордов.

«Золотой компас»69c5425c7c0ac.jpg
Оскароносная экранизация фантастического бестселлера Филипа Пулмана «Северное сияние», и поистине «Детская книга (фильм) для взрослых сердец». Картина рассказывает о 12-летней девочке Лире Белаква, отправившейся в необычайное путешествие к Северному Полюсу, чтобы спасти своего друга. В мире, где живет Лира все не просто – здесь ведьмы правят небесами Севера, белые медведи являются прекрасными воинами, а у каждого человека есть персональный Деймон (не Сальваторе, а животное, сопровождающее человека всю его жизнь – что-то вроде Патронуса в «Поттериане»). На пути Лиры встретятся разные препятствия, а также злобная Миссис Клоутер с армией монстров, которая пытается разлучить Деймонов с детьми…

С уже-классикой кинематографа разобрались, что по новым и свежим фильмам-сериалам?


«Благие знамения»69c54529bb519.jpg

Ироничное фэнтези с лучшим дуэтом, когда-либо возникавшим в рамках жанра, — Майкл Шин и Дэвид Теннант. Ангел и демон прикипели к земной жизни, да и друг к другу тоже, поэтому им не хочется участвовать в организации апокалипсиса. А надо, начальство требует. Над литературной основой постарались великие мастера Терри Пратчетт и Нил Гейман.

«Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»
69c5452a2b6ec.jpgПочему-то не замеченное и очень недооцененное шоу. Начало девятнадцатого века, страшные битвы с Наполеоном и Великобритания, в которой существует магия. Однако подлинные мастера и гуру вымерли, да и к самим магам отношение недоверчивое, что вполне оправданно. Если вы будете смотреть, то поймете почему. Взрослая история, перерастающая в трагедию о противостоянии гениев. За свой роман Сюзанна Кларк получила премию «Хьюго».

«Чернильное сердце»
69c5452a924b7.jpgФэнтези-приключение по роману Корнелии Функе. Книжный лекарь Мортимер «Мо» Фольхарт и его 12-летняя дочь Мегги обожают книги. Но кроме этой общей страсти они еще и обладают удивительным даром – оживлять героев со страниц прочтенных ими вслух книг. Но не всё так просто, ведь когда герой из книги оживает, его место на книжных страницах должен занять настоящий человек.


«Темные начала»69c545b31a016.jpg

Трилогия Филипа Пулмана напрашивалась на экранизацию, как мало что еще. Очень «зрелищная» литература с первой до последней строчки. Однако богатый и звездный фильм «Золотой компас», где снялись Николь Кидман, Ева Грин, Дэниел Крейг и даже Иэн Маккеллен, не взлетел. Так что спустя 12 лет появилось переосмысление в виде более детального, хотя и не столь пышного телесериала. В альтернативной вселенной с очень хитрыми магическими правилами девочка начинает свой квест и постепенно раскрывает немыслимое количество тайн и заговоров.

Что снимают в России по фэнтази-романам?

"Сердце Пармы"
69c546b05c61b.jpgРусский князь Михаил и юная Тиче — дети разных народов, разных миров и разных богов. Любовь молодого воителя и ведьмы-ламии кажется невозможной, но преодолевает все запреты, запуская маховик рока. Отныне только от Михаила зависит будущее родной пармы, древних суровых земель, напоенных чудодейственной мощью кровавых языческих богов. Здесь сталкиваются герои и призраки, князья и шаманы, вогулы и московиты. Здесь расстаться с жизнью — не так страшно, как выбрать между долгом, верностью братству и любовью к единственной женщине на свете.

Тёмный мир: Равновесие

69c546b8d280b.jpgИз параллельной реальности в наш мир проникают Тени – голодные сущности, пожирающие жизненную энергию людей. Задача специальной организации по борьбе с Тенями – возвращать их обратно в Темный мир. Но баланс сил нарушен, надвигается катастрофа, и их сил может оказаться недостаточно. Только с помощью простой на первый взгляд девушки Даши борцы с нечистью могут спасти мир от полного разрушения.

А какие фильмы, снятые по фэнтази-книгам, хороши по вашему мнению? Есть что добавить в подборку из русских фильмов?
Выглядит, как идеальный план на выходные ))

«Девушка с татуировкой дракона», Стиг Ларссон
69be1b2f01c14.jpg

Сорок лет загадка исчезновения юной родственницы не дает покоя стареющему промышленному магнату, и вот он предпринимает последнюю в своей жизни попытку — поручает розыск журналисту Микаэлю Блумквисту. Тот берется за безнадежное дело больше для того, чтобы отвлечься от собственных неприятностей, но вскоре понимает: проблема даже сложнее, чем кажется на первый взгляд.
Как связано давнее происшествие на острове с несколькими убийствами женщин, случившимися в разные годы в разных уголках Швеции? При чем здесь цитаты из Третьей Книги Моисея? И кто, в конце концов, покушался на жизнь самого Микаэля, когда он подошел к разгадке слишком близко? И уж тем более он не мог предположить, что расследование приведет его в сущий ад среди идиллически мирного городка.


«Убийство в Восточном экспрессе», Агата Кристи69be1b2f5526a.jpg

Классический детектив Агаты Кристи, действие которого разворачивается в вагонах знаменитого поезда. Эркюль Пуаро, оказавшийся на борту экспресса по пути из Стамбула в Европу, неожиданно сталкивается с загадочным убийством пассажира – богатого американца Рэтчетта. Поезд застревает в снегу, и Пуаро получает уникальную возможность расследовать дело. Он допрашивает всех пассажиров, которые в ночь убийства могли быть причастны к преступлению. Каждый из них, как оказывается, хранит секреты, а история всё более запутывается с каждой новой уликой.


«Ребекка», Дафна Дюморье69be1b2fb0334.jpg

Молодая женщина выходит замуж за обаятельного вдовца Максима де Винтера после знакомства с ним в Монте-Карло. Семейное поместье де Винтеров становится её домом. Наивная и неопытная, она пытается привыкнуть к своей новой жизни, но постоянно ощущает себя в тени покойной первой жены Максима, Ребекки, память о которой бережно хранит зловещая экономка миссис Дэнверс. Молодая жена стремится узнать больше о прекрасной Ребекке и её трагической смерти, но что-то в этом доме всё больше беспокоит героиню, а отношения с Максимом становятся все напряжённей.


«Остров проклятых», Деннис Лихэйн69be1b3019b79.jpg

Мрачный психологический триллер, действие которого разворачивается в 1954 году на отдалённом острове, где расположена больница для душевнобольных преступников. Федеральный маршал Тедди Дэниелс вместе с напарником приплывает на остров, чтобы расследовать бесследное исчезновение пациентки. Но по мере того, как Тедди погружается в тайны острова, он сталкивается с противоречивыми свидетельствами, странным поведением персонала и собственными болезненными воспоминаниями. Граница между реальностью и иллюзией постепенно стирается, ставя под сомнение всё, что он считал правдой.


«Молчание ягнят», Томас Харрис69be1b3089fbd.jpg

Джоди Фостер играет молодую курсантку ФБР Клариссу Старлинг, обратившуюся за помощью к доктору Ганнибалу Лектеру, которого гениально воплотил Энтони Хопкинс. Лектер – выдающийся психиатр, отбывающий наказание за каннибализм. Несмотря на то, что у Клариссы мало опыта, ей дают задание убедить Лектера раскрыть информацию о серийном убийце, который охотится за женщинами и обезображивает их тела. Лектер и Старлинг проникаются друг к другу доверием и уважением, а их совместная работа помогает раскрыть дело.


«Зодиак», Роберт Грейсмит69be1b30db597.jpeg

Книга Роберта Грэйсмита рассказывает о реальной охоте за загадочным серийным убийцей по прозвищу Зодиак, который терроризировал Сан-Франциско в 1960–70-х годах. Журналист Грэйсмит погружается в историю убийств, чтобы понять, кто скрывается за этим таинственным псевдонимом. Книга документирует расследования полиции и прессы, а ещё личные поиски Грэйсмита, который с каждым днём всё больше становится одержим этой загадкой. Зодиак отправлял шифры и послания в газеты, что добавляло ещё больше интриги в и без того мрачное дело.


«Острые предметы», Гиллиан Флинн69be1b312f588.jpg

Журналистка Камилла Паркер возвращается в свой родной город, чтобы расследовать дело об убийстве. Страдая от собственных психологических травм, шрамов на теле и душевных ран, она сталкивается со скелетами в шкафах членов своей семьи. Особенно не радужны её отношения с матерью, которая железной рукой управляет семейным бизнесом. Чем дальше Камилла углубляется в расследование, тем более сложными становятся её отношения с городом и своим прошлым. Мрачная атмосфера, семейные тайны и личные драмы делают этот роман напряжённым и многослойным.


«Жертва подозреваемого Х», Кэйго Хигасино69be1b318a6d4.jpg

История, в которой любовная драма переплетается с гениальной интеллектуальной дуэлью. Действие разворачивается вокруг Ясуко Ханаоки, матери-одиночки, которая случайно убивает своего жестокого бывшего мужа в попытке защитить себя и дочь. На помощь ей неожиданно приходит сосед – гениальный, но замкнутый математик – и предлагает идеальный план сокрытия преступления. Детективная линия романа впечатляет своей сложностью и глубиной. Вместо стандартного вопроса, кто совершил убийство, читателю предстоит понять, как была задумана и реализована гениальная уловка. Хигасино постепенно раскрывает детали преступления, создавая иллюзию контроля, пока неожиданный финал не переворачивает всё с ног на голову.


«Девушка в поезде», Пола Хокинс69be1b31dc8b9.jpg

Захватывающий психологический триллер про Рейчел, которая ежедневно ездит на пригородном поезде и наблюдает за жизнью других людей в окнах их домов. Особенно её привлекает идеальная, на первый взгляд, пара, живущая в одном из домов. Однажды она наблюдает нечто странное, а потом понимает, что женщина из счастливой пары пропала. Пытаясь вспомнить события одной примечательной ночи, Рэйчел ввязывается в расследование, которое переплетается с её собственными травмами и личной драмой.
Просматривая разные книжные сайты, всё время натыкалась на книгу Ольги Примаченко " К себе нежно".

Книга вышла в 2020 году и с тех пор не покидает топ-5 бестселлеров среди нон-фикшна: тираж печатного издания превысил 1 миллион экземпляров, ещё 500 тысяч были проданы в аудио- и электронной версиях. Помимо этого, «К себе нежно» — самая популярная книга крупнейшей российской сети «Читай-город» среди нехудожественной литературы в 2023 году.6988b49c01a03.jpgВ 2026 году я узнала вдруг, что весной по этой книге ожидался фильм! Поскольку это довольно необычно - фильм по книге жанра нон-фикшн, психологии и саморазвитии, я решила больше узнать о будущем киношедевре и с вами поделиться. Вы же не против?

Итак, фильм «К себе нежно»6988b49c89543.jpg
Сюжет:
Надя — успешный отоларинголог-хирург, но к своим 40 годам она вдруг поняла, что совсем ничего не знает о себе. Каждый день на работе она исследует органы чувств пациентов, но свои чувства разучилась слышать, а, может, никогда и не слышала. Муж Борис ушёл от неё два года назад, не выдержав рутины, хотя пара всё ещё не в разводе. Надя воспитывает дочь Оливию и продолжает жить в квартире свекрови.
Наде нужны перемены, чтобы увидеть, что в мире на самом деле много любви. И в её жизни возникают шесть «уроков нежности», каждый из которых поможет ей снова обрести себя, свой собственный голос и свою новую надежду.6988b49d64b87.png
  • Карина Разумовская
  • Артем Ткаченко 
  • Алиса Конашенкова 
  • Ольга Медынич
  • Пелагея Невзорова
  • Людмила Артемьева 
Состав не такой уж звездный, но знакомые лица там всё же есть.6988b49e7e117.png«Перенести селф-хэлп нон-фикшн в кино — задача нетривиальная. Я даже так навскидку не могу вспомнить таких примеров. Для меня как для сценариста — это классный вызов. Мне кажется, экранизация "К себе нежно" — своего рода миссия, потому что это ещё один способ сказать о том, как можно и нужно относиться к себе. Это то, о чем в нашей культуре говорить не принято, а принято — геройствовать и выжимать себя. Самой главной своей задачей я вижу сохранение интонации, смыслов и какой-то удивительной легкой, мягкой, обволакивающей атмосферы и отношения, которые эта книга транслирует. Чтобы сохранить это, нужно придумать уникальную историю, чем я и собираюсь заняться», — рассказывает Дарья Грацевич, сценаристка фильма.

6988b49feb624.jpg
А как вы считаете, получится из очень популярной нон-фикшн книги снять такой же классный и популярный фильм?