Выглядит, как идеальный план на выходные ))
«Девушка с татуировкой дракона», Стиг Ларссон

Сорок лет загадка исчезновения юной родственницы не дает покоя стареющему промышленному магнату, и вот он предпринимает последнюю в своей жизни попытку — поручает розыск журналисту Микаэлю Блумквисту. Тот берется за безнадежное дело больше для того, чтобы отвлечься от собственных неприятностей, но вскоре понимает: проблема даже сложнее, чем кажется на первый взгляд.
Как связано давнее происшествие на острове с несколькими убийствами женщин, случившимися в разные годы в разных уголках Швеции? При чем здесь цитаты из Третьей Книги Моисея? И кто, в конце концов, покушался на жизнь самого Микаэля, когда он подошел к разгадке слишком близко? И уж тем более он не мог предположить, что расследование приведет его в сущий ад среди идиллически мирного городка.
«Убийство в Восточном экспрессе», Агата Кристи
Классический детектив Агаты Кристи, действие которого разворачивается в вагонах знаменитого поезда. Эркюль Пуаро, оказавшийся на борту экспресса по пути из Стамбула в Европу, неожиданно сталкивается с загадочным убийством пассажира – богатого американца Рэтчетта. Поезд застревает в снегу, и Пуаро получает уникальную возможность расследовать дело. Он допрашивает всех пассажиров, которые в ночь убийства могли быть причастны к преступлению. Каждый из них, как оказывается, хранит секреты, а история всё более запутывается с каждой новой уликой.
«Ребекка», Дафна Дюморье
Молодая женщина выходит замуж за обаятельного вдовца Максима де Винтера после знакомства с ним в Монте-Карло. Семейное поместье де Винтеров становится её домом. Наивная и неопытная, она пытается привыкнуть к своей новой жизни, но постоянно ощущает себя в тени покойной первой жены Максима, Ребекки, память о которой бережно хранит зловещая экономка миссис Дэнверс. Молодая жена стремится узнать больше о прекрасной Ребекке и её трагической смерти, но что-то в этом доме всё больше беспокоит героиню, а отношения с Максимом становятся все напряжённей.
«Остров проклятых», Деннис Лихэйн
Мрачный психологический триллер, действие которого разворачивается в 1954 году на отдалённом острове, где расположена больница для душевнобольных преступников. Федеральный маршал Тедди Дэниелс вместе с напарником приплывает на остров, чтобы расследовать бесследное исчезновение пациентки. Но по мере того, как Тедди погружается в тайны острова, он сталкивается с противоречивыми свидетельствами, странным поведением персонала и собственными болезненными воспоминаниями. Граница между реальностью и иллюзией постепенно стирается, ставя под сомнение всё, что он считал правдой.
«Молчание ягнят», Томас Харрис
Джоди Фостер играет молодую курсантку ФБР Клариссу Старлинг, обратившуюся за помощью к доктору Ганнибалу Лектеру, которого гениально воплотил Энтони Хопкинс. Лектер – выдающийся психиатр, отбывающий наказание за каннибализм. Несмотря на то, что у Клариссы мало опыта, ей дают задание убедить Лектера раскрыть информацию о серийном убийце, который охотится за женщинами и обезображивает их тела. Лектер и Старлинг проникаются друг к другу доверием и уважением, а их совместная работа помогает раскрыть дело.
«Зодиак», Роберт Грейсмит
Книга Роберта Грэйсмита рассказывает о реальной охоте за загадочным серийным убийцей по прозвищу Зодиак, который терроризировал Сан-Франциско в 1960–70-х годах. Журналист Грэйсмит погружается в историю убийств, чтобы понять, кто скрывается за этим таинственным псевдонимом. Книга документирует расследования полиции и прессы, а ещё личные поиски Грэйсмита, который с каждым днём всё больше становится одержим этой загадкой. Зодиак отправлял шифры и послания в газеты, что добавляло ещё больше интриги в и без того мрачное дело.
«Острые предметы», Гиллиан Флинн
Журналистка Камилла Паркер возвращается в свой родной город, чтобы расследовать дело об убийстве. Страдая от собственных психологических травм, шрамов на теле и душевных ран, она сталкивается со скелетами в шкафах членов своей семьи. Особенно не радужны её отношения с матерью, которая железной рукой управляет семейным бизнесом. Чем дальше Камилла углубляется в расследование, тем более сложными становятся её отношения с городом и своим прошлым. Мрачная атмосфера, семейные тайны и личные драмы делают этот роман напряжённым и многослойным.
«Жертва подозреваемого Х», Кэйго Хигасино
История, в которой любовная драма переплетается с гениальной интеллектуальной дуэлью. Действие разворачивается вокруг Ясуко Ханаоки, матери-одиночки, которая случайно убивает своего жестокого бывшего мужа в попытке защитить себя и дочь. На помощь ей неожиданно приходит сосед – гениальный, но замкнутый математик – и предлагает идеальный план сокрытия преступления. Детективная линия романа впечатляет своей сложностью и глубиной. Вместо стандартного вопроса, кто совершил убийство, читателю предстоит понять, как была задумана и реализована гениальная уловка. Хигасино постепенно раскрывает детали преступления, создавая иллюзию контроля, пока неожиданный финал не переворачивает всё с ног на голову.
«Девушка в поезде», Пола Хокинс
Захватывающий психологический триллер про Рейчел, которая ежедневно ездит на пригородном поезде и наблюдает за жизнью других людей в окнах их домов. Особенно её привлекает идеальная, на первый взгляд, пара, живущая в одном из домов. Однажды она наблюдает нечто странное, а потом понимает, что женщина из счастливой пары пропала. Пытаясь вспомнить события одной примечательной ночи, Рэйчел ввязывается в расследование, которое переплетается с её собственными травмами и личной драмой.
Параграф 78. Фильмы и новеллизация
Неизвестный экспериментальный вирус вырвался из-под контроля, а группе специального назначения нужно проникнуть в лабораторию и выяснить, что произошло.
Вот только в итоге выясняется, что не всё так просто, и иногда лучше не открывать ящик Пандоры и не вытаскивать скелеты из чужого шкафа, ибо это чревато последствиями.
В очередной раз я пересмотрела российский фантастический фильм "Параграф 78", а именно его первую часть (у него 2 части, которые сняты как 2 полноценных фильма).
Сюжет прост. После неудачно выполненного задания группа специального назначения под руководством Гудвина (это не имя, а оперативный псевдоним, так как настоящие имена разглашать запрещено) расформирована. Они все теперь живут своей жизнью. Но однажды из закрытой лаборатории на военной базе, где разрабатывают новый вирус и проводят испытания (причём не только на животных, но и на собственных сотрудниках) начинает бесконтрольно поступать неизвестный сигнал. Гудвина, который тоже живёт обычной жизнью - работает преподавателем, женат на Лисе, которая этому не слишком рада, так как не любит его, но терпит, постепенно спиваясь, и совсем не хочет от него детей - вызывают на разговор и предлагают вновь сформировать группу, которую уже отобрали. Найти и собрать её членов должен он сам. Когда группа собрана, им всё рассказывают и говорят, что они должны проникнуть на базу, выяснить, что там происходит, отключить передатчик и вывести людей. Вместе с ними отправляют доктора с той лаборатории на базе, который вводит всем антидот - защиту от вируса. Но по мере проникновения на базу всё больше и больше выясняется, что всё не так просто. Во что они влипли, что узнают, и почему в итоге им больше нет выхода с этой странной базы?
В кои-то веки наши могут снимать ХОРОШИЕ фильмы! Простите за СПОЙЛЕРЫ в описании. Лично мне этот фильм нравится, уже не первый раз его пересматриваю с удовольствием. ОЧЕНЬ хорошая визуальная картинка, хорошо и атмосферно показана сама база, брутальные мужчины с большим оружием, и девушка, которая среди них явно чувствует себя своей. Да и выглядит она, честно говоря, как парень, особенно когда бреется почти налысо.
Игра актёров тоже очень хорошая, они прекрасно передали образы своих персонажей и отыграли свои роли. Не спрашивайте меня, кто тут играет,не знаю. Вообще я никогда не интересуюсь составом актёров, потому что в них не разбираюсь.
В общем, хороший российский фантастический фильм. Единственное, сюжет местами немного скучноват, много этих бродилок. Но в целом он даже может посоревноваться с похожими голливудскими фильмами. Первое место конечно не займёт, но в десятку войти должен по моему мнению.
Смотреть однозначно СТОИТ! Многим может понравиться
Параграф 78: Фильм второй (2007) 7/10
Выжить нельзя, самоликвидироваться.
А вот и вторая часть - продолжение и окончание истории.
Улететь с базы не вышло, доктор выпускает в небо осветительный патрон с красным сигнальным огнём, и вертолёт улетает. Гудвин, как и остальные в ярости, но доктор непоколебим, нужно во всём разобраться, пока этого не сделают, никто никуда не улетит. Вскоре открывается жестокая правда, и был вынесен жестокий приговор - вирус прорвал оборону ингибитора (защиты), а значит они все заражены. И сделать ничего нельзя, так как новый антидот создать не из чего. Гудвин тоже выносит свой приговор, и он обжалованию и неподчинению не подлежит. В дело вступает параграф 78 экспедиционного устава - в случае подобной угрозы группа должна самоликвидироваться.
Вот почему в нашей стране так редко снимают такие ХОРОШИЕ фильмы? Эта часть тоже зрелищная, она уже больше боевик напоминает, потому что она посвящена тому, как ребята решили реализовать условие этого самого параграфа 78 (в честь которого, кстати, и названы обе части). Тут куча экшена и даже немного "любовных сопелек" есть, как я обычно называю подобное. А сволочь Гудвин в итоге оказывается не такой уж и сволочью, раз принял такое решение ценой собственной жизни. Хотя ему всё равно жить недолго осталось, С 4-й терминальной стадией рака (судя по его жуткому кашлю и крови в конце) долго не живут.
И вновь отличная визуальная составляющая и хорошая игра актёров. Очень хорошо показаны эти дуэли между парнями, хорошо показана хитрость и скверный характер Фестиваля, на которого вирус уже очевидно начал действовать, и этот драматизм в случае со Спамом и Любой, ну и финальная схватка между Гудвином и Скифом тоже очень зрелищная.
В общем, снова вышел отличный фильм с кучей экшена и боёв, которые особенно любя мужчины, ну и с любовными моментами, которые понравятся так же и женщинам.
Так что смотреть его однозначно СТОИТ, заодно и узнаете, чем всё закончилось.
Лично мне нравятся обе части, думаю, что ещё не раз их буду пересматривать с удовольствием. Люблю хорошие фильмы
Андрей Лазарчук "Параграф 78" 8/10
Иногда самый опасный враг - не тот, кого видишь перед собой, а то, что скрыто за формальными предписаниями.
В очередной раз я перечитала новеллизацию Лазарчука "Параграф 78", написанную по российским фильмам "Параграф 78. Фильм первый" и "Параграф 78. Фильм второй". Сюжет тут несколько доработан и расширен, да и концовка изменена, хотя суть у неё та же.
Ладно, немного о сюжете. После неудачно выполненного задания группа специального назначения под руководством Гудвина (это не имя, а оперативный псевдоним, так как настоящие имена разглашать запрещено) расформирована. Они все теперь живут своей жизнью. Но однажды из закрытой лаборатории на военной базе, где разрабатывают новый вирус и проводят испытания (причём не только на животных, но и на собственных сотрудниках)начинает бесконтрольно поступать неизвестный сигнал. Гудвина, который тоже живёт обычной жизнью - работает преподавателем, женат на Лисе, которая этому не слишком рада, так как не любит его, но терпит, постепенно спиваясь, и совсем не хочет от него детей - вызывают на разговор и предлагают вновь сформировать группу, которую уже отобрали. Найти и собрать её членов должен он сам. Когда группа собрана, им всё рассказывают и говорят, что они должны проникнуть на базу, выяснить, что там происходит, отключить передатчик и вывести людей. Вместе с ними отправляют доктора с той лаборатории на базе, который вводит всем антидот - защиту от вируса. Но по мере проникновения на базу всё больше и больше выясняется, что всё не так просто. Доктор заявляет, что нужно во всём разобраться, и пока этого не сделать, нельзя покидать базу. Вскоре открывается жестокая правда, и был вынесен жестокий приговор - вирус прорвал оборону ингибитора (защиты), а значит они все заражены. И сделать ничего нельзя, так как новый антидот создать не из чего. Гудвин тоже выносит свой приговор, и он обжалованию и неподчинению не подлежит. В дело вступает параграф 78 экспедиционного устава - в случае подобной угрозы группа должна самоликвидироваться.
Очень даже хорошая и интересная книга. Тут по-другому раскрыт сюжет фильмов и даже малость дополнен. История рассказывается от лица Гудвина - это оперативный псевдоним, они есть у всех, так как настоящие имена раскрывать нельзя. М начинается с того, что Гудвин рассказывает о той операции, которую его группа выполнила неудачно, из-за чего её расформировали. А потом, когда нужно было на ту базу отправиться, снова некоторых собрали. В общем, тут всё как-то даже интереснее, чем в фильмах, вот в этом Лазарчук молодец, проявил фантазию. Удивительно, что новеллизация даже превзошла оригинал.
Мне эта книга очень нравится. Читается легко, сюжет увлекает с самого начала, проникаешься этой атмосферой.
В общем, если вы любите подобное, и если смотрели фильмы, почитайте эту новеллизацию. Думаю, она вам понравится, заодно и на фильмы может по-другому взглянете