Хочу сказать спасибо! Искреннее и от всей души! Всем тем кто пишет развёрнутые комментарии (у меня к сожалению нет не терпения, ни умения писать связно), порой ваши комментарии гораздо интереснее самой истории, а уж сколько нервов и времени они экономят!!!
Те, кто продолжает читать-примите мое искренние восхищение!
Сейчас, странное время, пишут все и даже роботы. Но сколько же терпения и нервов нужно, чтобы просеяв горы мусора найти жемчужину! !!!
Я вами восхищаюсь!
День воинской славы
Полтавская битва — решающий эпизод Великой Северной войны — состоялась (27 июня) 8 июля 1709 года. В ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII.
Полтавская битва закончилась убедительной победой русской армии. Противник потерял свыше 9 тысяч убитыми, 19 тысяч пленными. Потери русских — 1345 человек убитыми и 3290 ранеными. Сам Карл был ранен и с небольшим отрядом бежал и скрылся на территории Османской империи. В османскую империю бежал и его пособник Мазепа. Военное могущество шведов было подорвано и слава о непобедимости Карла XII развеяна.
Решительная победа русских привела к перелому в Северной войне в пользу России, определила ее исход и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.
Русская армия показала прекрасную боевую подготовку и героизм, а Петр I и его военачальники — выдающиеся полководческие способности. Русские первыми в военной науке той эпохи применили полевые земляные укрепления, а также быстро перемещающуюся конную артиллерию. В 1721 году Северная война закончилась полной победой Петра I. К России отошли старинные русские земли, и она прочно укрепилась на берегах Балтийского моря.