Стала замечать, что в мужском фэнтези книги о попаданцах-врачах стали ну очень распространены. Не так как у женщин-писателей "развод/предатель/рожуисамавырощу", но всё же весьма приличный кусь боярок занимают. И, в 99% авторы грешат тем, что ооочень большой объём текста заполняют всякими "умными" описаниями что за болячка и как её надо лечить.
Вот скажите - это я такая неправильная, что я эти описания всегда пропускаю? И - рано или поздно говорю "пас" и заканчиваю знакомиться с циклом? Потому как в итоге в книгах самого сюжета с фигульку, а описаний лечений - море-окиян. Рейтинги то у многих - ого. А мне вот совсем не интересно читать куски текста из интернета и описания как герой кишку у пациента вынул и рассматривал.
Пожалуй, как исключения без всех этих огромных описаний из тех что я читала, это "Лекарь из пустоты" Майреса и Ермоленкова и "Беспощадный целитель" Константина Зайцева.
Не скажу что прямь вах как нравится, но хотя бы там сюжет книги - это сюжет, а не гугл-поиск болячек.
А как у вас с подобными боярками?
20 июля День памяти преподобной Евфросинии ( в миру Евдокии) Московской
Будучи супругой блгв. кн. Дмитрия Донского, она Во время Куликовской битвы молилась за победу русского войска, а после победы построила в Кремле храм Рождества Пресвятой Богородицы. После смерти мужа тайно вела подвижническую жизнь, носила вериги под княжескими одеждами. В 1407 году приняла постриг в основанном ею Вознесенском монастыре, где вскоре мирно скончалась. Прославлена многочисленными чудесами. Почитается как образец христианского супружества и монашеского подвига в миру.
После блаженной кончины мужа святая княгиня воздерживалась от непосредственного участия в государственных делах, но все же именно с ее советом связано перенесение из Владимира в Москву чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, вызванное нашествием на Москву хана Тамерлана. Пресвятая Богородица отозвалась на всенародную мольбу. В день сретения иконы в Москве (26 августа 1395 года) Тамерлану было грозное видение во сне Светоносной Жены; устрашенный завоеватель отступил от Москвы. В честь этого важного события перенесения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Владимирской в Москву и последующим чудом отступления Тамерлана был основан Московский Сретенский монастырь.
В 1407 году, после видения ей Архангела Михаила, предвозвестившего скорую кончину, княгиня Евдокия, «явлением Ангельским от всего земного отрешенная» (см. акафист), решила оставить великокняжеский терем и принять монашество, к которому она шла всю свою жизнь. По ее указанию был написан образ Архангела Михаила. В иночестве святая Евфросиния прожила несколько месяцев: 7 июля (по старому стилю и 20 июля по новому) 1407 года мирно преставилась ко Господу. Тело ее было погребено в основанном ею Вознесенском монастыре.