Отзыв о книге «Ладинец»

показать все
Груня № 6 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Ладинец» 1 год назад
весело
в отпуск
Моя оценка:
Постоянно, пока читала, вспоминала знаменитый стишок про то, как утром рано повстречались два барана.
Утро было не совсем ранним, но бодались герои самозабвенно и долго - бОльшую часть романа. Искры летели так, что всем и каждому было предельно ясно, почему эти бои на рогах происходят. И, традиционно - герои это поняли последними.
Стиль изложения для меня был тяжёлым. Автор использует антураж древнеславянского мира и герои разговаривают в а-ля старославянском стиле. Причём не 2-3 словца для атмосферности, а весь роман заточен под такую речь. Я крайне редко нормально воспринимаю такой стиль и в этом романе мне это не нравилось от слова "совсем". Но вот при этом, ни разу не возникло желания его закрыть, не дочитав. Такой вот когнитивный диссонанс. Возможно сыграла свою роль усталость от перебора однообразных фэнтезийных штамповок, что нечто, отличающееся от них, воспринялось со вкусом. В любом случае автору удалось создать сюжет, который "держал" внимание и интерес к истории.
Покорный родительской воле, желая получить богатое приданое, боярич Власий Сомов отправляется за невестой. Он надеется встретить милую смиренницу, а вместо этого получает упрямую, отважную боярышню. Непросто найти общий язык со своевольной Еленой Зотовой, однако события, происходящие с главными героями, помогают им лучше понять самих себя и друг друга.