21 прочитали и 54 хотят прочитать 6 отзывов
Год выхода: 2022
примерно 241 стр., прочитаете за 25 дней (10 стр./день)
  • Советую 3
  • Советую 2
  • Советую 2
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Покорный родительской воле, желая получить богатое приданое, боярич Власий Сомов отправляется за невестой. Он надеется встретить милую смиренницу, а вместо этого получает упрямую, отважную боярышню. Непросто найти общий язык со своевольной Еленой Зотовой, однако события, происходящие с главными героями, помогают им лучше понять самих себя и друг друга.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Ольга поделилась мнением 9 месяцев назад
Моя оценка:
Понравилась книга. Интересно написана, видно автор старалась создать колорит и атмосферу, и в общем у неё получилось мне кажется, не досконально конечно, но это и не документальный труд.
Sheraya поделилась мнением 1 год назад
мило
наивно
весело
не оторваться
Моя оценка:
Полностью согласна с отзывом Груни.

Единственно, я не поняла юмора. Погуглила. "Опричь" - кроме, отдельно, вне, снаружи, наособицу. А в книге его употребляют в противоположном значении "рядом".
мимопроходил № 101 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
мило
скучно
Моя оценка:
Нталья поделилась мнением 1 год назад
мило
Моя оценка:
yty13 поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Не смогла читать. 2 главы только осилила и эпилог. Со старославянизмами дикий перебор.
Груня № 6 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
весело
в отпуск
Моя оценка:
Постоянно, пока читала, вспоминала знаменитый стишок про то, как утром рано повстречались два барана.
Утро было не совсем ранним, но бодались герои самозабвенно и долго - бОльшую часть романа. Искры летели так, что всем и каждому было предельно ясно, почему эти бои на рогах происходят. И, традиционно - герои это поняли последними.
Стиль изложения для меня был тяжёлым. Автор использует антураж древнеславянского мира и герои разговаривают в а-ля старославянском стиле. Причём не 2-3 словца для атмосферности, а весь роман заточен под такую речь. Я крайне редко нормально воспринимаю такой стиль и в этом романе мне это не нравилось от слова "совсем". Но вот при этом, ни разу не возникло желания его закрыть, не дочитав. Такой вот когнитивный диссонанс. Возможно сыграла свою роль усталость от перебора однообразных фэнтезийных штамповок, что нечто, отличающееся от них, воспринялось со вкусом. В любом случае автору удалось создать сюжет, который "держал" внимание и интерес к истории.
Груня добавила цитату 1 год назад
– Ох ты ж! Ероха, а Власька-то наш каков! Гляди, Андрейку-первенца как несёт, от гордости ажник кафтан лопается!
Груня добавила цитату 1 год назад
Лучше быть счастливым дурнем, чем несчастным недоумком.
Груня добавила цитату 1 год назад
– Запру! – кулаки сжал, пальцами хрустнул. – Запру, Елена! Слышишь?! Как в дом к себе привезу, так и посажу в терем. Засов найду самый тяжелый! Стеречь стану денно и нощно! Разумела?!
А она возьми и улыбнись. Да так светло, так счастливо, что Власову злость, как рукой сняло.
Груня добавила цитату 1 год назад
– А того, сын. Бабы-то разные. Иная, что корова – поставили в стойло, она и стоит. А есть и те, что токмо по сердцу живут. Таких-то мало, но коль уж попалась тебе, коль полюбила, так береги ее пуще себя. В том и жизнь твоя, и отрада.
Груня добавила цитату 1 год назад
Такого ее взгляда он еще не видал. Все осветил вокруг: и дерева золотые, и речушку прозрачную и будто синь небесная чище стала. А уж когда улыбнулась белозубо, то Власа и вовсе ослепило.