Отзыв о книге «Воздушный стрелок. Боярич»

показать все
Нюнюка № 27 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Воздушный стрелок. Боярич» 4 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
Отзыв на серию
Серия длинная, неровная по плотности действия на квадратный дециметр текста. Эпическая городская фантастика. Но именно с этой точки зрения она... как бы это сказать... "жизненная". То пусто, то густо.
Герой активный, с живым умом и в целом оптимистичным мировосприятием. Прозвище ему очень подходит. Решил сделать - сделал, заставили - сделал так, что лучше бы не делал. Итальянская забастовка в лучшем виде.
Окружение Героя разнообразно. Девчонки и мальчишки, а также их родители - почти каждый несёт в себе смертельную угрозу в силу магических способностей. Попробуй-ка жить среди хрустальных ваз! А ничего, живёт, устраивает быт и даже женится.
Боярство - и как личности, и как фактор среды - разнообразное. Эгоисты и служаки, анархисты и политики, военные, церковники, сволочи себе на уме и откровенные идиоты. Все как всегда, как везде. Очень разнообразное общество.
Отдельно в серии стоит книга "Запечатанный". Подача с точки зрения человека с общественного дна, его отчаянные попытки выбраться из болота и спасти родную душу.

В моем личном рейтинге эта серия входит в десятку лучших в русской боярке.
Говорят, жить надо так, чтобы после смерти боги предложили тебе повторить. Если так, то это определенно был тот самый случай. Случай и воля древнего божества, занесшего бывшего военного инструктора в тело четырнадцатилетнего подростка с советом-наказом продолжать «учительствовать». Вот только где найти время на столь благородное дело, когда вокруг закручиваются какие-то непонятные, но явственно попахивающие опасностью интриги. Нежданно обретенная родня так и норовит подкинуть неприятностей, а то...