Мясо
На этот раз юному сыщику в лисьей шкуре предстоит разгадать тайну пропажи людей из бедняцких браков на рубеже района Звонарей и территории каннибалов. Замешан ли они в этом? Или дело в чем-то другом? Фергюсу придётся непросто, но он не привык отступать перед опасностью. Тем более, если за это хорошо платят.
Переходящее Красное знамя
Валеру ко мне привела знакомая страховщица. Это случилось так. Однажды, перебирая мои страховки дома на диване - очень уж ей хотелось перевести меня в фирму, где она работала тогда, - она язвительно улыбнулась.    -А ты все одна? Не надоело? Слова сказать некому, работа не в счет! Все так и будешь из себя девочку корчить?


Государство в государстве
Виртуальное государство, созданное в сети, становится инструментом политической борьбы. Журналист, казалось бы случайно втянутый в эту интригу, оказывается в пучине развития событий. Почти все события вымышлены, совпадения случайны.
Вояж
У меня в техникуме была студентка. Хорошистка, не отличница. Т.е. всё на четыре: успеваемость, поведение, внешность - всё на четыре. Но, уши! Она их прятала под прямыми волосами, но острые кончики верхних краешков ушей пробивались наружу. Когда остренькие ушки высовывались из волос, я знал: эльфы есть! Это была правда, она же - присказка. Сказка впереди.   (автор)   
Гать
Лес за спиной хрустел, шелестел, шуршал и щебетал. Лёне показалось, что нечто собирается воедино, подкрадывается к нему сзади и уже готово броситься на спину.    Лёня помотал головой, отгоняя наваждение, и двинулся дальше. Дорожка бурой гадюкой уползала в лес.
Четвёртый дом
"Восемь домов построил я в этом городе. Когда заканчивал седьмой, то узнал, что Машин муж застрелился. И как-то сразу всё отпустило. И его стало жаль, хотя о смерти его я когда-то мечтал. И любовь, как чувство, сразу отгорела и разлетелась вчерашней золой. И тогда решил я всё, что у меня осталось о Ней, схоронить в фундаменте четвёртого дома. Это - середина пути. Это - мой Рубикон..."
Набор "Юный алхимик"
Юрик лежал под одеялом и прислушивался. Папа о чём-то спорил с дедушкой. Настроение у мальчика было прекрасным, сегодня - день его рождения. Он, как водится, ждал подарков. Вот сейчас он выйдет из комнаты, а подарки уже лежат в зале на столе. Или все бросятся к нему с криками: "А вот и наш именинник! Поздравляем!" 14 лет - не шутка. Вот, и дедушка уже с утра пораньше пришёл. А спор из-за чего? Папа возмущался: "И где он этим будет заниматься? Прямо в квартире?" Дед умиротворяюще отвечал:...
Радуга к полнолунию
Впервые на него внимание обратил один мой приятель. Он указал на кого-то, мелькнувшего в толпе, и сказал с ухмылкой:    - Причудливый талант.    После чего распрощался и ушёл. Я остался в недоумении, как правильно трактовать характеристику. Причудливый здесь, как "необычный" или "с причудами"? Прошло время, случай забылся.
Два яблочка на дорожку
Бомж Викентий тащился по парку, щурясь от яркого солнца. В руке он тащил большую спортивную сумку со своим нехитрым скарбом. Впереди на лавке сидел немолодой мужчина вполне интеллигентного вида. Таким воспитание не позволяет грубо посылать человека, поэтому Викентий направил к лавке свои стопы.    - Понимаете, - сказал он заученно. - Отстал от операции, нуждаюсь в поезде. Не окажете ли помощь?
Музыка Полной Луны
Забыли их двоих. Забыли.    Филармония переезжала и забыла забрать домового и рояль. Ну, случай с домовым можно как-то понять. Директор филармонии молодой, недавно назначенный. Обрадовался, что новое здание построили, вот и не подумал о домовом. Вообще не подумал, что в филармонии домовой может быть. А как не быть? Здание очень старое.    А как рояль-то не заметили? И здесь всё просто. Сначала он мешал, когда имущество таскали. Затолкали рояль в дальнюю кулису, чтобы под ногами не путался....
Погоня за красавицей
Дверь в сенях хлопнула, и мать, прислушиваясь, сразу замолчала и перестала пилить Местятку. А-то: женись, да женись!    Вошёл Годобрат, Местяткин вуй, брат матери.    Мать засуетилась, с улицы пришёл отец, сели вечерять.
Награда
"В связи с вышеизложенным ходатайствую о награждении бога Бахудвы орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени".    Мэр небольшого городка ошеломлённо вчитывался в лежащие перед ним бумаги и ничего не понимал. Вызвал начальника управления внутренней политики.    - Это что вообще?    Тот вяло пожал плечами.
Подделка
Впервые шамана Туранхая домогались так откровенно, тем более мужчина.    И ведь ничто не предвещало...
Холодное блюдо
Предупреждая все возможные замечания, автор сразу хочет сказать, что он знает разницу между биологическими видами рыб. Конечно же, в рассказе идёт речь об атлантической скумбрии (Scomber scombrus). Но, во-первых, в норвежском языке скумбрия - makrell. А во-вторых, в детстве автор прочитал норвежскую сказку "Ловля макрелей", которая оставила глубокий след в памяти. Считайте, что рассказ автор посвящает сказкам своего детства.
Старший возраст
Год выхода: 1963
Шумно и весело было раньше у Федуновых. Дети характером удались в отца, Семена Григорьевича, росли общительными и компанейскими. У каждого из них было по нескольку неразлучных друзей, и с незапамятных времен повелось почему-то так, что не они ходили в гости к своим приятелям, а те — к ним. В целом году дня не выпадало спокойного, все — гвалт, топот, игры да песни. Весной и осенью дородная Екатерина Захаровна жаловалась, что гости много грязи наносят в комнаты, и предлагала отвадить для начала...
Выходной день
Год выхода: 1963
В воскресенье Семен Григорьевич проснулся ровно в шесть утра, как и в обычные будничные дни. Не зажигая света, привычным движением руки снял со стены холодные радионаушники. Вытянувшись во весь свой невеликий рост, он лежал неподвижно на спине и слушал последние известия с таким видом, будто принимал отчет со всех концов земли. О заводе, на котором работал Семен Григорьевич, сегодня ничего не передавали. Сначала это огорчило старого мастера, но потом он резонно рассудил, что нельзя же каждый...
Роза
«Роза» — это трогательная история взросления, рассказ об истинных ценностях и настоящих друзьях. Главный герой, старшеклассник Колька, обнаруживает в местном сквере прекрасную розу, которая выросла, несмотря на неподходящее время года. Мальчик мечтает купить матери шаль. Поможет ли роза осуществить желание подростка?
(не) одинокая волчица
Год выхода: 2021
Этот короткий рассказ был написан в рамках очередного литературного курса. Просто хочу поделится им со своими читателями. Чтобы не лежал в столе.
Мир любой ценой
В понедельник утром рано за мной приехал Мирзаев Вахиб. Он поставил автомобиль так, чтобы видел его из окна. Посмотрел на свои часы. Было всего лишь шесть часов утра. Видимо Мирзаев Вахиб соскучился по работе за эти два выходных дня или он хотел посмотреть своими глазами, что произошло здесь в субботу. Но смотреть уже не на что. Наш микрорайон принял обычный повседневный облик. Мёртвых похоронили ещё вчера. Раненые находятся в больницах. Уцелевшие жители нашего микрорайона сегодня разойдутся по...
Повелевая крысами
Знаете, однажды человек просто теряет контроль над своим разумом, и тогда он может сотворить то, чего не пожелал бы себе ни в каких страшных кошмарах, превращаясь в чудовище в виде маленькой девочки. И в ту ночь я видел лицо того чудовища. Я видел, как оно улыбалось и ни о чём не сожалело. Ему это нравилось...
Ночь на Хэллоуин
Хэллоуин. Ночь, когда возможны и случаются чудеса. Не всегда добрые. Не всегда желанные. Не всегда так, как хотелось бы. Алиса замерла у зеркала, оценивая результат последних трех часов. Волосы, присобранные сверху в подобие диадемы, сзади волной покрывали спину. Корсет короткого платья приподнимал грудь и подчеркивал тонкую талию. Разноуровневая юбка открывала стройные ножки, а каблуки визуально добавляли длины. Даже полосатые чулки, против которых так яростно выступала Алиса, в итоге...
Город мертвого чародея
Мир колебался на грани. Толчок в сторону, и такое хрупкое равновесие Сил будет нарушено окончательно. Драконы, оборотни, феи и остальные чувствительные к магии мира народы пристально следили, как все сильнее раскачиваются потоки магии.
Космические встречи
В бытность моей работы в Далькосмосе, случались неожиданные встречи. Помнится, застряли мы на космодроме доскока у Большого Кольца. Пока для нас готовили рейс, зашел я в тамошний салун со странным названием "У чаши". Поглядев на присутствующих, на этот паноптикум межзвездных особей, я заметил за отдельным столиком вполне себе подобие землянина, украшенного шикарными усами, и подсел к нему. Точно, оказалось, наш человек. И сразу стало понятно: соскучился по общению. Да уж, знаю по себе, иногда...
Собачий вальс
Я помню тот день так, словно он был вчера. Он начался с прекрасного воскресного утра и вкуснейшей чашки ароматного облепихового чая, который дополнила такая простая, но великолепная яичница. Всю эту неделю я упорно работал в школе и изрядно вымотался. Многие родители поймут меня, поскольку дети забирают много сил, а когда их у тебя несколько классов, то иногда и голова может пойти кругом, но все это вознаграждается словами благодарности и улыбками.