Непал без вранья
Год выхода: 2017
Услышав о Непале, кто-то вспомнит величественные Гималаи, богиню Кумари, Катманду… и, пожалуй, все. Не так уж много мы знаем об этой далекой, загадочной, пленительной стране. Между тем именно Непал — родина Будды, самое высокогорное государство мира, страна, долгое время остававшаяся закрытой для иностранцев. Непальцы, абсолютное большинство которых проживает в деревне, сохранили уникальную культуру и традиции. Кто же такие непальцы и что ищут путешественники в одной из беднейших стран мира?...
Сахара — не только песок
Год выхода: 1986
Автор книги — чехословацкий ученый. Он принимал участие в шести экспедициях в Алжир, во время которых детально познакомился со страной, ее людьми и уникальной природой Сахары. Книга представляет собой репортаж о путешествии, написанный в живой и остроумной форме. Автор знакомит читателя с интересными представителями сахарской фауны, в том числе с животными, находящимися под угрозой истребления. Несколько экспедиций было посвящено знакомству с доисторическими наскальными рисунками в Тассили.


Дорога в Мустанг. Из Непальских тетрадей
Год выхода: 1978
Эта книга о современном Непале, его городах, храмах, животном и растительном мире. Автор повествует о народностях Непала, о быте, нравах, обычаях его населения. В работе рассказывается также о полном приключений путешествии автора из Катманду в Бхайраву (город на границе с Индией), затем на север, в Тансен, в Покхару и далее через Гималаи в Джомсом, на Тибетское нагорье.
Сахара
Год выхода: 1971
Книга представляет собой сборник статей о пустыне Сахаре, написанный зарубежными учеными К. Крюгером (Австрия), А. Габриэлем (Австрия), П. Фуксом (ФРГ), Т. Моно (Франция) и М. Кассасом (АРЕ). Работа знакомит читателя с природными условиями, историей, населением, растительным и животным миром величайшей пустыни на земле.
Там, где шумит океан и царит вечное лето
Год выхода: 1971
Автор этих увлекательных очерков — профессор МГУ Н. Н. Сушкина делится впечатлениями о Гвинее, куда ее пригласили для чтения лекций в Политехническом институте. Биолог по специальности и увлеченный натуралист-исследователь, автор, естественно, наибольшее внимание уделяет описанию природы и географических особенностей страны. Однако от ее внимательного взгляда не ускользают интересные бытовые подробности жизни населения, архитектура городов и селений. Оригинальные фотографии автора дополняют...
По Южной и Центральной Африке
Год выхода: 1967
Эта книга — первое на русском языке издание трудов известного чешского путешественника Эмиля Голуба, посвятившего много лет исследованиям Южной Африки. Переводчики выбрали наиболее интересные эпизоды из важнейших книг Э. Голуба, живописующие быт народов Африки, ее природу, охоту на диких зверей, приключения, которые пришлось пережить путешественникам. В конце книги помещена статья Г. А. Матвеевой, где подробно рассказано о маршрутах Э. Голуба и разъяснены некоторые названия племен и народов,...
Который час в Каире
Год выхода: 1976
Книга безвременно скончавшегося журналиста-международника рассказывает о прошлом и настоящем Египта, о египетском народе, о памятниках его древней культуры. В ней показана борьба египтян за свободу и независимость своей страны, против агрессии империализма. Особое место отведено рассказу о Каире и Александрии — крупнейших городах страны, а также истории строительства Суэцкого канала.
Последний рай. Черные острова
Год выхода: 1975
Предлагаемая вниманию читателя книга представляет собой перевод двух посвященных Океании и тесно связанных между собой работ известного чехословацкого этнографа Милослава Стингла «Черные острова» и «Последний рай». В книге путешественника описываются острова Океании: Таити, Пасхи, Восточное и Западное Самоа, Тонга и др. Книга рассказывает о природе островов, их животном мире и главным образом о народах, их населяющих. Изложены также мифы и легенды аборигенов различных островов.
В тени кокосовых пальм
Год выхода: 1976
Автор прожил в Шри Ланке около четырех лет, работая корреспондентом АПН. В книге собраны его очерки о различных сторонах жизни Шри Ланки, о ее природе и животном мире, о встречах с людьми.
С паном Беганеком по Эфиопии
Год выхода: 1975
Книга польского писателя рассказывает о его поездке с друзьями в Эфиопию. Она посвящена описанию городов, селений, животного и растительного мира страны. Об истории Эфиопии живым и ярким языком рассказывает один из участников путешествия — веселый и остроумный пан Беганек.
У аборигенов Океании
Год выхода: 1976
В книге рассказывается о пребывании автора в одном из самых малоисследованных районов земного шара: в Папуа Новой Гвинее, на островах Тробриан, Герцога Йоркского и архипелаге Бисмарка. Автор повествует о своих встречах с аборигенами, описывает их жизнь, быт, занятия, нравы и обычаи.
Путешествие в Талех
Год выхода: 1976
Участники советско-сомалийской научной экспедиции 1971 г. в Сомали рассказывают в этой книге о посещении исторических памятников, связанных с восстанием Мохаммеда Абдуллы Хасана, о жизни и быте этой страны, о ее людях.
По обе стороны Килиманджаро
Год выхода: 1976
Книга советского журналиста посвящена двум государствам современной Африки, расположенным по обе стороны горы Килиманджаро, — Кении и Танзании. Автор дает подробную характеристику политического и экономического положения этих стран, рассказывает о быте и нравах их народов, а также о животном и растительном мире.
Лантерн. Наследники
Год выхода: 2023
Семья Шереметевых на грани кризиса — их жизнь в уютном доме на юго-западе Франции безоблачна только на первый взгляд. Никита не понимает, почему его покладистая жена Ольга вышла из-под контроля. Ольга уверена, что подруга их сына Алекса что-то скрывает. Алекс и сам не в силах понять, чего хочет девушка с лицом кареглазого эльфа. Эдвард, присматривающий за домом на правах друга семьи, пытается помочь Алексу. Однако, с учетом вороха личных проблем, старик-англичанин не лучший советчик. Алексу...
Платье возможностей
Год выхода: 2022
Как часто люди используют возможности, что дает им судьба? Лишь немногие способны верить в свои силы и идти к цели. Главной героине выпал "золотой шанс". А как она им распорядилась, вы узнаете из этого рассказа.
Мы никогда не увидимся, Джоди!
Год выхода: 2023
Иронический, с элементами фарса, рассказ «Мы никогда не увидимся, Джоди!» повествует о молодом человеке, скромном школьном учителе, из деревни Капустино. Однажды он ощутил свет далекой звезды, но не с небосклона, а с берегов кинематографической Америки. Герой почувствовал, что, прикоснувшись к этому свету, он обретет подлинную свободу. И у него рождается дьявольский по своей хитрости план, как организовать встречу с любимой кинозвездой.
Взломщики сердец, или Хождение в Страну пяти рек
Год выхода: 1965
Путешествие украинского и пенджабского журналистов по Индии. Книга представляет собой впечатления, наблюдения, приключения и злоключения двух путешественников — результат недельного автопробега по Пенджабу.
Андрей Капица. Колумб XX века
Год выхода: 2023
О герое этой книги многие никогда не слышали, хотя он был сыном великого физика Петра Капицы, известным географом, внесшим вклад в решение многих научных проблем. Андрею Петровичу Капице удалось совершить одно из важнейших географических открытий современности — предсказать существование подо льдами Антарктиды гигантского пресноводного озера, что позволяет по праву называть его «Колумбом ХХ века». О жизни этого выдающегося ученого, полной путешествий и поисков, потерь и обретений, рассказывает...
Италия. Любовь, шопинг и dolce vita!
Год выхода: 2012
Италия — антипод любой суровой реальности, даже если суровая реальность нагрянула в саму Италию. Это страна, где еще две тысячи лет назад безоговорочно победила одна-единственная национальная идея — сладкая, красивая жизнь. Древние благородные римляне пили вина, разлегшись на кушетках, и философствовали с гетерами об устройстве Вселенной, простой люд вкушал хлеба и зрелищ на площадях. Сменялись правительства, времена и нравы. И только эта идея не менялась. Лишь находила новые формы воплощения. ...
Записки узника: затерянный остров
Год выхода: 2023
Врач с британского торгового корабля после кораблекрушения попадает на затерянный остров. Выживших вместе с ним членов команды приносят в жертву богу Солею, а молодому врачу приказывают вылечить дочь вождя от Чёрного Духа Дракона. И сбежать с острова нет никакой возможности.
По дорогам России от Волги до Урала
Впервые издающаяся на русском языке книга известного французского путешественника Поля Лаббе (1867–1943) посвящена описанию его поездки летом 1898 г. в Поволжье, на Южный Урал и в Казахстан. Насыщенная яркими бытовыми сценами и ценными этнографическими наблюдениями, она представляет важный источник восприятия российской глубинки европейцем в конце XIX в. Для этнографов, географов, широкого круга читателей.
ReliEra
Год выхода: 2023
Главный персонаж по имени Брайн решил устроится на работу в компанию по изучению и развитию планеты Марс ReliEra, но что-то пошло не так…
Неизвестный Пири
Год выхода: 2022
Серия: Полярная
Роберт Пири – известный полярный первопроходец, которого в начале XX в. американский конгресс и географические общества многих стран назвали покорителем Северного полюса. Дмитрий Шпаро, приводя малоизвестные американские документы, разоблачает Пири и утверждает, что его главные победы – рекорд продвижения на север в 1906 г. и достижение Северного полюса в 1909 г. – выдуманы. Пири сознательно приписал себе несуществующие заслуги. Книга представляет собой, по сути, географическое,...
Эверест. Восхождение без правил
Год выхода: 2023
Повесть о том, на что способен человек, если он поставил перед собой цель — взойти на Эверест. И он это сделал, несмотря на отсутствие должного опыта и гриппозное состояние. Главное здоровый дух и воля в достижении поставленной цели.