Последний рай. Черные острова
Год выхода: 1975
Предлагаемая вниманию читателя книга представляет собой перевод двух посвященных Океании и тесно связанных между собой работ известного чехословацкого этнографа Милослава Стингла «Черные острова» и «Последний рай». В книге путешественника описываются острова Океании: Таити, Пасхи, Восточное и Западное Самоа, Тонга и др. Книга рассказывает о природе островов, их животном мире и главным образом о народах, их населяющих. Изложены также мифы и легенды аборигенов различных островов.
В тени кокосовых пальм
Год выхода: 1976
Автор прожил в Шри Ланке около четырех лет, работая корреспондентом АПН. В книге собраны его очерки о различных сторонах жизни Шри Ланки, о ее природе и животном мире, о встречах с людьми.


С паном Беганеком по Эфиопии
Год выхода: 1975
Книга польского писателя рассказывает о его поездке с друзьями в Эфиопию. Она посвящена описанию городов, селений, животного и растительного мира страны. Об истории Эфиопии живым и ярким языком рассказывает один из участников путешествия — веселый и остроумный пан Беганек.
У аборигенов Океании
Год выхода: 1976
В книге рассказывается о пребывании автора в одном из самых малоисследованных районов земного шара: в Папуа Новой Гвинее, на островах Тробриан, Герцога Йоркского и архипелаге Бисмарка. Автор повествует о своих встречах с аборигенами, описывает их жизнь, быт, занятия, нравы и обычаи.
Путешествие в Талех
Год выхода: 1976
Участники советско-сомалийской научной экспедиции 1971 г. в Сомали рассказывают в этой книге о посещении исторических памятников, связанных с восстанием Мохаммеда Абдуллы Хасана, о жизни и быте этой страны, о ее людях.
По обе стороны Килиманджаро
Год выхода: 1976
Книга советского журналиста посвящена двум государствам современной Африки, расположенным по обе стороны горы Килиманджаро, — Кении и Танзании. Автор дает подробную характеристику политического и экономического положения этих стран, рассказывает о быте и нравах их народов, а также о животном и растительном мире.
Лантерн. Наследники
Год выхода: 2023
Семья Шереметевых на грани кризиса — их жизнь в уютном доме на юго-западе Франции безоблачна только на первый взгляд. Никита не понимает, почему его покладистая жена Ольга вышла из-под контроля. Ольга уверена, что подруга их сына Алекса что-то скрывает. Алекс и сам не в силах понять, чего хочет девушка с лицом кареглазого эльфа. Эдвард, присматривающий за домом на правах друга семьи, пытается помочь Алексу. Однако, с учетом вороха личных проблем, старик-англичанин не лучший советчик. Алексу...
Платье возможностей
Год выхода: 2022
Как часто люди используют возможности, что дает им судьба? Лишь немногие способны верить в свои силы и идти к цели. Главной героине выпал "золотой шанс". А как она им распорядилась, вы узнаете из этого рассказа.
Мы никогда не увидимся, Джоди!
Год выхода: 2023
Иронический, с элементами фарса, рассказ «Мы никогда не увидимся, Джоди!» повествует о молодом человеке, скромном школьном учителе, из деревни Капустино. Однажды он ощутил свет далекой звезды, но не с небосклона, а с берегов кинематографической Америки. Герой почувствовал, что, прикоснувшись к этому свету, он обретет подлинную свободу. И у него рождается дьявольский по своей хитрости план, как организовать встречу с любимой кинозвездой.
Взломщики сердец, или Хождение в Страну пяти рек
Год выхода: 1965
Путешествие украинского и пенджабского журналистов по Индии. Книга представляет собой впечатления, наблюдения, приключения и злоключения двух путешественников — результат недельного автопробега по Пенджабу.
Андрей Капица. Колумб XX века
Год выхода: 2023
О герое этой книги многие никогда не слышали, хотя он был сыном великого физика Петра Капицы, известным географом, внесшим вклад в решение многих научных проблем. Андрею Петровичу Капице удалось совершить одно из важнейших географических открытий современности — предсказать существование подо льдами Антарктиды гигантского пресноводного озера, что позволяет по праву называть его «Колумбом ХХ века». О жизни этого выдающегося ученого, полной путешествий и поисков, потерь и обретений, рассказывает...
Италия. Любовь, шопинг и dolce vita!
Год выхода: 2012
Италия — антипод любой суровой реальности, даже если суровая реальность нагрянула в саму Италию. Это страна, где еще две тысячи лет назад безоговорочно победила одна-единственная национальная идея — сладкая, красивая жизнь. Древние благородные римляне пили вина, разлегшись на кушетках, и философствовали с гетерами об устройстве Вселенной, простой люд вкушал хлеба и зрелищ на площадях. Сменялись правительства, времена и нравы. И только эта идея не менялась. Лишь находила новые формы воплощения. ...
Записки узника: затерянный остров
Год выхода: 2023
Врач с британского торгового корабля после кораблекрушения попадает на затерянный остров. Выживших вместе с ним членов команды приносят в жертву богу Солею, а молодому врачу приказывают вылечить дочь вождя от Чёрного Духа Дракона. И сбежать с острова нет никакой возможности.
По дорогам России от Волги до Урала
Впервые издающаяся на русском языке книга известного французского путешественника Поля Лаббе (1867–1943) посвящена описанию его поездки летом 1898 г. в Поволжье, на Южный Урал и в Казахстан. Насыщенная яркими бытовыми сценами и ценными этнографическими наблюдениями, она представляет важный источник восприятия российской глубинки европейцем в конце XIX в. Для этнографов, географов, широкого круга читателей.
ReliEra
Год выхода: 2023
Главный персонаж по имени Брайн решил устроится на работу в компанию по изучению и развитию планеты Марс ReliEra, но что-то пошло не так…
Неизвестный Пири
Год выхода: 2022
Серия: Полярная
Роберт Пири – известный полярный первопроходец, которого в начале XX в. американский конгресс и географические общества многих стран назвали покорителем Северного полюса. Дмитрий Шпаро, приводя малоизвестные американские документы, разоблачает Пири и утверждает, что его главные победы – рекорд продвижения на север в 1906 г. и достижение Северного полюса в 1909 г. – выдуманы. Пири сознательно приписал себе несуществующие заслуги. Книга представляет собой, по сути, географическое,...
Эверест. Восхождение без правил
Год выхода: 2023
Повесть о том, на что способен человек, если он поставил перед собой цель — взойти на Эверест. И он это сделал, несмотря на отсутствие должного опыта и гриппозное состояние. Главное здоровый дух и воля в достижении поставленной цели.
Лондон. Путешествие по королевству богатых и бедных
Год выхода: 2023
К концу XIX века Лондон поражал воображение своим масштабом: многомиллионный город, невероятных размеров котел, в котором варилась похлебка из всех мыслимых и немыслимых профессий, учреждений, вероисповеданий и заведений. Согласно статистике каждые восемь минут здесь умирал человек, и каждые пять минут рождался новый. Здесь официально числилось двадцать тысяч пабов и полмиллиона жилых домов, а «лондонских стариков, сирот, хромых и слепцов хватило бы, чтобы населить город обычных размеров»....
Шхуна, которая не желала плавать
Год выхода: 1998
Повесть современного канадского писателя Ф. Моуэта «Шхуна, которая не желала плавать» рассказывает о веселых и печальных приключениях экипажа шхуны «Счастливое Дерзание» в канадских территориальных водах. Тонкое описание природы островов, покоряющая сердце отвага путешественников и крепкий морской юмор не оставят читателя равнодушным. Сто дней команда корабля «Лейчестер», попавшего в «око» циклона Змеиное Кольцо, противостояла стихии. Сто дней горстка храбрецов боролась за свою жизнь и спасение...
Практика микробюджетных путешествий. Как увидеть мир за 150 евро в месяц
Год выхода: 2023
В книге на примере одного из путешествий рассказывается об авторской методике, позволяющей путешествовать практически в любой стране мира, оставаясь в пределах бюджета 150 евро в месяц. Практическая информация постепенно вплетается в повествование, рассматриваются практически все аспекты жизни в путешествиях: как перемещаться, питаться, что посмотреть, где переночевать, какой снаряжение с собой взять, а также дается множество советов, как избежать лишних трат денег.
Визмор
Год выхода: 2023
Старик Визмор живёт в своей землянке и занимается мистическими опытами. В один из дней он понимает, что может заглянуть куда глубже, чем обычный человек…
Шанс на будущее
Год выхода: 2023
Земля уничтожена, отобранные инопланетянами представители человечества с их семьями спасены и перемещены на другую планету. Фантастическая красота флоры и фауны Тарины поражает и радует. Им предстоит научиться жить в новых для них условиях, бороться с опасностями и оберегать близких и природу приютившей их планеты. Трудолюбие, упорство и доброта к окружающим помогает людям преодолеть трудности.
Как Петербург научился себя изучать
Эмили Джонсон исследует истоки и эволюцию краеведения в Санкт-Петербурге в начале XX века по архивным материалам. В книге рассматривается деятельность движения за сохранение истории, которое возглавили участники кружка «Мир искусства» и авторы журнала «Старые годы», педагогического экскурсионного движения и Центрального бюро краеведения. Оригинальное издание этой книги (Penn State University Press, 2006) было удостоено премии South Central MLA и премии Николая Анциферова за лучшую работу...
280 дней вокруг света: история одной мечты. Том 1
Год выхода: 2020
Героя этой книги ожидал нелегкий путь по строгим правилам кругосветных путешествий от Британского Королевского географического общества: побывать на всех шести континентах Земли, пересечь все меридианы, все часовые пояса, дважды — экватор, три океана и более 40 стран. 100 000 километров непрерывного пути без авиаперелетов — передвигаясь только наземным и водным транспортом. 280 дней приключений и преодолений, где с каждым шагом менялся не только мир вокруг, но и сам герой. Путь, едва не...