Возвращение вперед
Год выхода: 2024
Утро рабочего дня. Кабинет следователей прокуратуры, где вдруг фантомом появляется их коллега из прошлого времени. Новые следователи поднимают из архива его материалы и заводят на него уголовное дело. «Хотя та власть была преступной, но ты ее предал, значит совершил преступление и тебе придется отвечать за это» — объясняет ему современный следователь. «Но она же была преступной? — недоумевает старый. — Может, пора остановиться и начать жить по-другому?» «Нельзя. Иначе правосудие никогда не...
Комедии
Год выхода: 1982
Абдулла Каххар — узбекский советский писатель, драматург. Первая его пьеса — «Шелковое сюзане», открывающая настоящий сборник, появилась вскоре после войны и обошла сцены многих театров нашей страны и за рубежом. Она была удостоена Государственной премии СССР. В сборник вошли еще три комедии, написанные драматургом в разные годы: «Больные зубы», «Последний экземпляр» и «Милые мои матушки». Драматургию Каххара отличает яркий народный юмор, сочный афористичный язык. Книга будет интересна как...


Тебе не увидеть дождя
Год выхода: 2024
Психологическая драма. Напряженная борьба с самим собой. Рассказ, где две сюжетных линии подводят к неожиданной развязке.
Нас ждет тишина
Год выхода: 2023
Ты думаешь, что одинок в целом мире? Или считаешь, что мечта никогда не исполниться? То обязательно найдется тот, кто все исправит!
Мастер-класс 01. Кинодраматургия
Год выхода: 2009
Этим изданием мы продолжаем выпуск серии книг, посвящённых мастер-классам лучших кинематографистов нашей страны, которые еженедельно проходят в Москве в киноклубе «Мастер-класс» в помещении музея В. В. Маяковского при поддержке «Творческого объединения «Мир искусства» и киноклуба «АРТкино». Киноклуб «Мастер-класс» накопил много ценнейшего материала, который может быть полезен не только его участникам, но и всем, кто занимается и интересуется кино. Серия книг «Мастер-класс» будет разделена на...
Девушка и Кот
Год выхода: 2023
Одной зимней ночью, на автобусной остановке встречаются Девушка-поэт и Кот, живущий на дереве, который терпеть не может холод.
Мним
Год выхода: 2023
Два друга-учёных решили провести социальный эксперимент с целью воспитать самого счастливого ребёнка. Посылать аффирмации в космос стало обыденностью для мальчика, а слова "беда" и "боль" для него и вовсе не существовали. Размышления о жизни, обречённой на счастье, в какой-то момент заводят его в тупик.
Ливень
Год выхода: 2023
Трое совершенно разных людей направляются в город N, но попадают под ливень. Волей случая они оказываются под одной крышей и совершают огромную ошибку — начинают друг с другом разговаривать.
Волк, которого мы кормим
Год выхода: 2023
Чего в любом из нас больше — доброго или злого, любви или ненависти, готовности пожертвовать собой ради близкого человека или желания выжить в сложной ситуации любой ценой, встав на плечи другому и утопив его? Старый индеец открыл своему маленькому внуку одну жизненную истину. В каждом человеке, сказал старик, идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один из них представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк — это добро: мир, любовь, надежда, истина,...
Две судьбы. Пьеса
Год выхода: 2023
Это моё единственное художественное произведение. Написанное в форме пьесы, которую нигде не приняли. Вот решил ее опубликовать в виде книги. В основе истории лежат события, свидетелем которых я был в разное время. Некоторые события видоизменены. Имена и фамилии персонажей вымышленные. Данная пьеса по сути является пересказом всех тех событий, свидетелем которых я был в разное время.
Не называя фамилий
Год выхода: 1980
Василь Минко — известный украинский прозаик и драматург. Первое его драматическое произведение было опубликовано в 1919 году. С тех пор автор издал на родном языке свыше двух десятков сборников пьес, повестей и рассказов. В новую книгу пьес В. Минко «Комедии» включены лучшие его пьесы — «Не называя фамилий», «На хуторе близ Диканьки», «На душу населения», «Притча о шлагбауме», печатавшиеся в разные годы. Все они шли на сценах украинских театров и театров других союзных республик. Автор ставит в...
Перстень императора (Комнины)
Год выхода: 2023
В ночь с 15 на 16 августа 1118 года в малом дворце в Константинополе умирал император Алексей I из династии Комнинов. И около его смертного ложа развернулась борьба между его старшим сыном Иоанном — и его женой Анной, которая готовилась сделать все, чтобы их с мужем старший сын не стал следующим императором. Борьба матери и сына, раскол семьи, споры и интриги. Чем закончится их противостояние?
Не последний дракон
Год выхода: 2023
Почти в любой стране, где очень долго правит бюрократическая элита, ей обязательно потребуется ужасный дракон. Условный, а если уже не помогает, то реальный. Чтобы наводить им страх на народ и правителя, продолжая сколачивать свои политические и финансовые капиталы. Не избежала эта участь и этого королевства, где правит относительно добродушный, но безалаберный монарх. Живут доверчивые пьющие граждане, и от этого не всегда адекватные. Не знаешь, что ждать от таких. И элиты находят им настоящего...
Нас никогда здесь не было
Год выхода: 2023
1934 год, конец октября. Поселение для ссыльных в Архангельской области. В этой истории всего два героя – Ахмет Байтурсынов, великий казахский просветитель и ученый, к этому моменту уже 5 лет проведший в лагере, и Екатерина Пешкова, правозащитница, глава "Политического Красного Креста", официальная жена М. Горького. В течение своей короткой встречи эти два немолодых человека подводят итоги прошлого, а, точнее, складывают сумму всего того, что они потеряли.
Набоковская Европа
Литературный альманах «Набоковская Европа» создан произведениями авторов – в драматургии, поэзии, прозе – анализирующими, сопровождающими творчество незаурядного писателя Серебряного века Владимира Набокова.
Тисифона. Сценарий
Год выхода: 2023
Сценарий «Тисифона» – придуманная история, которая полным-полна реальных фактов. История трагическая, добрая, история надежды. История с открытым финалом. В этой истории есть любовь, есть небо, есть море, есть вечная память и хорошая мечта. Эта история о русских людях, о том, что «мы – не они». И как любая история (в том числе история разведки) – эта история библейская.
Охранное агентство «Три богатыря». Сказка-пьеса для детей и взрослых
Год выхода: 2023
В охранное агентство "Три богатыря", основанное Ильёй Муромцевым, Добрыней Никитиным и Алёшей Поповским, обращается Василиса Прекрасная, владелица салона красоты. По словам девушки, её преследует Змей Гаврилыч, чтобы отомстить за неудачно проведённую процедуру по очистке кожи, в результате которой Змей теряет всю свою чешую… Чем это всё закончилось, вы узнаете, прочитав эту сказку.
Переход. Репетиция следующего
Год выхода: 2023
Актерам провинциального театра предлагают сыграть пьесу из древнеримской истории, где известный исторический персонаж спасает свой народ от нашествия варваров и от нищеты. Но народ предает его, доверившись нечистоплотным правящим элитам — Консулу и Сенату, и отправляет его на казнь. Таков реальный, исторический сюжет. Спектакль показывают онлайн, на миллионную аудиторию. Но один из актеров, нарушая правила постановки, пытается изменить финал и ход истории, хотя бы на сцене. А это запрещено...
Триптих
Год выхода: 2000
В книге представлено драматическое наследие известного швейцарского писателя Макса Фриша (1911–1998), в том числе впервые публикуемая на русском языке пьеса "Триптих" и новые переводы пьес "Андорра" и "Биография".
Шлемазл
Год выхода: 2023
Богатый еврейский папаша нанимает драматургов, чтобы они придумывали и ставили в экстремальные жизненные ситуации великовозрастного оболтуса (шлемазла), дабы избалованный и потерявшийся в жизни сыночек, проходя через конфликты и принимая ответственность за сделанный выбор, обрёл самого себя. Обложка: фото автора.
Собиратели Рыб
Год выхода: 2023
История не совсем научная. Можно сказать — художественный свист. В то время, как весь цивилизованный мир занят клонированием животных организмов, для повышения пищевой продуктивности, поголовье обычных исчезает. Но вот по теории одного ученого, когда основной идеей общества становится потребление и все достижения науки направлены в этом направлении, природа не выдержит такого накопления, и навсегда прервется связь с Космосом. И дальше, никаких перспектив… Но в одном городском дворе, живут...
Записки Коменданта
Год выхода: 2023
Небольшой рассказ о немце, назначенном управлять немецким концлагерем во время второй мировой войны. Он прошёл первые дни войны в рядах немецкой армии, ему довелось воевать в Дании и во Франции, но от ужасов, происходящих в пределах железного забора с колючей проволокой, ему плохо. Он верит в своего "фюрера" и его идеи, но не может смотреть на то, что творится вокруг него. Он невольно оказывается виновным во всех этих злодеяниях и, слепо веря немецкой пропаганде, оказывает поддержку нацистскому...
Драматургия ГДР
Год выхода: 1975
Сборник состоит из десяти пьес современных драматургов ГДР, представляющих заметное явление в драматургии страны: Ф. Вольф «Бургомистр Анна», Х. Мюллер «Рвач», П. Хакс «Мельник из Сан-Суси», Х. Байерль «Фрау Флинц», К. Хаммель «Ровно в девять у «русских гор», Х. Калау «Кувшин с маслинами», А. Матуше «Песня моего пути». Г. Рюккер «Господин Шмидт», П. Грациг «Окольными путями», Р. Керндль «Когда придет Эрлихер?».
Во имя надежды
Год выхода: 2023
Моя первая проба пера на литературном поприще. В своей первый книге, я постарался изобразить все чувства и переживания, которые тяготели мою голову перед одним очень важным событием. Всё написанное является исключительно вымыслом автора. Прочитать можете бесплатно. За возможные пунктуальные или грамматические ошибки прошу прощения. Приятного чтения.