Коллега Журавлев
Год выхода: 2023
В этом мире все переменчиво. Сегодня ты депутат, живешь, плавно раскачиваясь в уютном гамаке власти. А завтра бац, осечка, гамак превращается в батут и выбрасывает тебя вон. И ты летишь с ужасом, открывая пространство обыденной жизни. Но в самый последний момент, срабатывает какой то случайный закон притяжения и ты начинаешь падать снова вниз. Вниз — это главное слово. В этой пьесе про эти взлёты и падения. Депутат Журавлев, нажал не ту кнопку при голосовании в Парламенте. И тут посыпались...
Неизвестный Юлиан Семёнов. Возвращение к Штирлицу
Год выхода: 2016
Сборник рассказов и новелл Юлиана Семёнова поведает о различных событиях отечественной истории ХХ века. В центре внимания автора – Максим Исаев (Штирлиц) и герои Гражданской войны в России, а также участники послевоенных событий. Перо мастера создает яркие образы белых генералов и казачьих атаманов, советских разведчиков и простых людей.


История о бомже Марчелло
Год выхода: 2023
История об алматинском бомже-интеллигенте Маратжане, живущем у автовокзала Сайран в Алматы. Он получил своё прозвище Марчелло из-за любви к итальянским фильмам и музыке. Это собирательный образ всех бездомных и бродяг, которые встречались автору в течение жизни. История — яркая и лёгкая киношная комедия, расплавившаяся в трагическую драму и ударившаяся о жестокую реальность.
Пьесы
Год выхода: 1963
Иосиф Леонидович Прут — известный советский драматург старшего поколения. По его сценариям поставлено семнадцать кинофильмов, четырнадцать пьес И. Л. Прута ставились на сценах театров СССР и стран народной демократии. Две первые пьесы настоящего сборника относятся к эпохе формирования нашего государства, к годам гражданской войны. «Князь Мстислав Удалой» — оптимистическая трагедия, песнь о мужестве простых советских людей, с оружием в руках защищающих от белогвардейщины разных мастей...
Скорбная братия. Драма в пяти актах
Год выхода: 2023
Пьеса «Скорбная братия» русского писателя, публициста и драматурга Петра Дмитриевича Боборыкина (1836–1921) – замечательная зарисовка о жизни и нравах литераторов в России 1860-х гг., где личные драмы писателей разворачиваются на фоне внутриредакционного конфликта в одном из известных толстых журналов. П.Д. Боборыкин, внимательный наблюдатель и летописец эпохи, подробно фиксировал происходившие вокруг него события культурной жизни, в которых и сам принимал активное участие как автор, сотрудник и...
Неугомонный Джери, или О пользе чая с сахаром
Год выхода: 2023
Джери, одинокий, старый чудак, на которого постоянно сваливаются бытовые проблемы. То он затопит соседей внизу, то включит громко радио, мешая им спать. Он почти всю пенсию спускает на игровые автоматы, лотерей и проигрывает. Растёт долг за квартиру и осуждение горожан. Но у него есть большая мечта, выиграть миллион и рассчитаться со всеми, и продолжить жить как он жил. Но долги и осуждение окружающих растут. Его собираются отправить в дом престарелых. И тут из сгоревшего космоплана в его...
Пьеса на 2,3,4,5,6 человек. Ищу бабу пострашней! Комедия
Год выхода: 2023
Почему многие девушки так помешаны на эффектной внешности? Гонятся за модой, наносят тонны макияжа, делают пухлые губы, корректируют фигуры, залазят в кредиты ради брендовых шмоток, крутых телефонов, ярких серег и колье? Наш герой ответил на этот вопрос и сделал очень необычные выводы. Какие? Узнаете в комедии «Ищу бабу пострашней»!
Человек в коконе
Год выхода: 2023
Несмотря на то, что этот рассказ выдуман, в нём вся моя душа. С моей психикой и правда не всё хорошо, но пока дышу, хожу, живу…Любовь нужно беречь. Это самое чистое и настоящее чувство, ради которого стоит жить…
Прикосновение
Год выхода: 2023
Сборник рассказов Галины Муратовой посвящен обычным людям — жителям обычного неназванного города. Эти люди проживают день за днем, и попадают в обычные жизненные ситуации, но при этом они чувствуют, размышляют и ведут себя самым неожиданным образом, проявляя самое лучшее, что в них есть по отношению как друг к другу, так и к миру, в котором они живут. Благодаря тому, что все лучшее и самое светлое в человеке скрыто, но все-таки находится на поверхности, у нас всегда есть надежда, если мы сможем...
В раздумьях
Год выхода: 2023
Иногда ты просто не можешь понять, что делать дальше, как правильно поступить. Ты не знаешь, чего хочешь и к чему стремишься. Столько вопросов, на которые ты не можешь найти ответ. Ты в раздумьях.
Буря. Двенадцатая ночь. Зимняя сказка
Год выхода: 2023
Вот уже двенадцать лет живет на загадочном, населенном волшебными существами острове чародей Просперо, лишенный короны и родины братом-узурпатором. Но однажды корабль, на котором собрались все его враги, выходит в море, и Просперо заставляет магическую бурю выбросить недругов на его остров… Дочь короля Сицилии Леонта, спасенная от гибели в младенчестве, ведет мирную жизнь пастушки в Богемии и не знает о своем знатном происхождении. Однако в нее влюбляется сын богемского короля Флоризель… ...
Крылья, или И тогда мы ослепнем
Год выхода: 2023
Говорят, когда-то между людьми и крылатыми случилась война. Никто не вспомнит, из-за чего она началась, это произошло слишком давно, чтобы не помнить причину, но недостаточно, чтобы забыть вкус крови. Однажды крылатое дитя спасает человека…
Портрет лива в Старой Риге
Год выхода: 1978
Сборник пьес известного латышского драматурга Гунара Приеде включает в себя произведения, написанные автором за последнее десятилетие. Пьесы Г. Приеде отличаются большой психологической тонкостью, глубоким проникновением во внутренний мир героев. Произведения, вошедшие в сборник, печатаются на русском языке впервые.
Береза любви
Год выхода: 2023
Всем привет! Это мое первое серьезное произведение. Я надеюсь вам понравится. Публикуется в авторской редакции с сохранением авторских орфографии и пунктуации.
На самом берегу
Год выхода: 2023
"На самом берегу" – небольшой рассказ о чувствах молодого человека, совершенно ничего не нашедшего в нашем мире.
Запись
Год выхода: 2023
Короткая монопьеса, для постановки 15–20 минут на сцене. Но это произведение можно и просто читать, создавая «театр в своей голове», как назвал свою книгу молодой драматург Антон Горынин. Эта история про выбор, про отношение отца и сына, про обстоятельства и вину за то, что, несмотря на все обстоятельства, нельзя забывать про своих детей. История трагична по своей сути. Она не очень характерна для меня, как для автора, и я написал её по просьбе «написать что-нибудь про обычных людей». Уверен,...
Ожерелье
Год выхода: 2023
Анна, Мария, Эльза, Алиса и еще неизвестное множество людей, объединенных одной болью, – они все носители прекрасного артефакта.
Современная румынская пьеса
Год выхода: 1981
Сборник, в котором представлены лучшие пьесы румынских драматургов, дает возможность познакомиться с произведениями авторов различных поколений. Здесь и пьесы драматургов уже известных нашему читателю, таких, как Л. Деметриус, Х. Ловинеску, А. Баранга, и еще незнакомых ему. Большинство переводов публикуется впервые.
Чук и Гек
Год выхода: 2023
История про братьев близнецов Чухрая и Гектора. Донбас 2018 год. Когда то в детстве дедушка им показал бункер и будучи на войне их встреча происходит именно в этом бункере.
Наверное, просто не повезло. Случай из доковидной жизни провинциального города
Год выхода: 2023
Пьеса о современном директоре одного провинциального завода в средней полосе России, его семье, близких, работе.
Осада Вуканя
Год выхода: 2023
Учитель средних классов Михаил приезжает в китайскую деревню. Вскоре школу сносят, и Михаил узнаёт о других странностях этого места. Невольно именно он становится лидером мятежа против местных властей, а затем и пекинской полиции и военных отрядов.(Все изображения созданы нейросетью Midjourney
Однажды произошел взрыв
Год выхода: 2023
Короткий философичный рассказ, повествующий о взрыве, что породил нашу вселенную и жизнь. Произойдет ли еще один подобный взрыв, и к каким изменениям он приведет? На этот вопрос предстоит ответить вам, читателю.
Парк аттракционов
Год выхода: 2023
Жизнь под тиканье настенных часов и треск поленьев в камине. Размеренность бытия, как падающий снег за окном… Но всё ли так очевидно?
Времена давно минувших дней
Год выхода: 2023
После смерти подруги школьнице Полине Рябиновой живётся не сладко. Переезд, непонимание сверстников… Она находится в подавленном состоянии, потеряв смысл жить дальше. Сможет ли Полина обратиться к психологу, погрузиться в своё прошлое и переосмыслить свою жизнь?