Не все ещё сказки испорчены киноделами. Для Сарика Андреасяна детские книжки - источник вдохновения и обогащения. В следующем году нас ожидает кино-версия "Сказки о царе Салтане". О том, что Андреасян снимет историю царя Салтана и его сына Гвидона, стало известно еще в 2024 году. Тогда же появилась информация, что лента выйдет в прокат в 2026 году, а бюджет проекта составит 700 миллионов рублей (из которых только создание костюмов будет стоить 150 миллионов).
Съемки проекта начались летом 2024 и длились больше года,. Натурные сцены снимали в Геленджике и Москве, на озере Байкал и Каспийском море, павильонные — в подмосковном городе Долгопрудный. Для финальных сцен даже построили сказочный город в Новой Москве. Судя по всему, сценарий фильма писался довольно близко к первоисточнику (что не может не радовать).
Командой режиссера заверяется, что при создании кино были задействованы современные технологии: «от LED-экранов до самых современных инструментов компьютерной графики». Хотя даже по трейлеру видно, какая лажа с нарисованными насекомыми и другими сказочными персонажами.
При этом все интерьеры, которые зрители увидят в фильме, были построены на съемочной площадке, а все костюмы сшиты вручную. Вот костюмы реально хороши, чувствуется, что костюмеры хорошо постарались. Среди актеров очень много знакомых (и немного поднадоевших) нам лиц:
Павел Прилучный («Жизнь по вызову», «Мажор») — Царь Салтан.
Лиза Моряк («Онегин», «На солнце, вдоль рядов кукурузы») — царица-мать.
Алексей Онежен («Подростки. Первая любовь», «Плакса») — князь Гвидон.
Сарик Андреасян продолжает глумиться над классикой - «Сказка о царе Салтане» ожидает нас в 2026 году.
Съемки проекта начались летом 2024 и длились больше года,. Натурные сцены снимали в Геленджике и Москве, на озере Байкал и Каспийском море, павильонные — в подмосковном городе Долгопрудный. Для финальных сцен даже построили сказочный город в Новой Москве.
Судя по всему, сценарий фильма писался довольно близко к первоисточнику (что не может не радовать).
Командой режиссера заверяется, что при создании кино были задействованы современные технологии: «от LED-экранов до самых современных инструментов компьютерной графики». Хотя даже по трейлеру видно, какая лажа с нарисованными насекомыми и другими сказочными персонажами.
При этом все интерьеры, которые зрители увидят в фильме, были построены на съемочной площадке, а все костюмы сшиты вручную. Вот костюмы реально хороши, чувствуется, что костюмеры хорошо постарались.