Monster Romance — поджанр романтической литературы, в котором рассказывается о романтических отношениях между человеком и чудовищным существом. Монстр не обязательно буквально чудовище — это может быть демон, оборотень, вампир, древний бог, киборг, магическое существо или кто-то, чья природа радикально отличается от человеческой.

Действие историй может происходить в наши дни или в прошлом, может включать элементы фэнтези, научной фантастики или ужасов. Истории часто фокусируются на физических различиях между главными героями, содержат тропы, например, разницу в росте, силе и физической несовместимости.

Екатерина Бакулина "Горячее сердце, мертвый страж"
69835eff5f818.jpgМеня зовут Тиаль-Рин Найрах, я дочь одного из Высоких лордов Сайторина. На мою сестру Айни-Рин пал жребий, она должна стать наложницей Черного Дракона. Эту дань Сайторин платит уже десять лет, после Войны Огненных Лепестков. Но Айни слишком юна и невинна, она не готова к таким испытаниям, и я слишком люблю ее. Я притворюсь ею и отправлюсь в Цитадель сама. Мертвый каменный страж императора уже пришел за мной, стоит на пороге.

Анна Лерой "Быть женой чудища закатного"
698360a88c82e.jpg
Без меня меня женить хотят и дом отобрать? Еще и нудят над ухом? А к Сумраку этих родственников!
Я и новый дом найду, и работу не брошу, и замуж сама выйду! И то, что знаю мужа всего-то сутки, это не беда. Зато он молчаливый, надежный и чудище. А еще он живет в крепости, набитой древними механизмами.
Так разве можно мимо такого сокровища пройти?

Елена Звездная "Катриона: Принцесса особого назначения"69835effddf41.jpgОна - не та, с чьим именем на устах рыцари совершают подвиги и чью красоту воспевают менестрели. Зато она умна, энергична, властолюбива... знакомьтесь - Катриона Ринавиэль Уитримана, принцесса Оитлона. В простонародье - утырка. И пусть от наследницы Оитлона сбегают все женихи - ее враги их обгоняют. И пусть никто, даже собственные родители, не любят - зато все боятся. Но все это не может сделать Катриону счастливой... пока в один далеко не прекрасный день ее не похищает Динар Грахсовен, правитель Даларии.

Кира Измайлова "Чудовища из Норвуда"69835f006e08c.jpgХолодной зимней ночью путник сбился с дороги. На его счастье, он наткнулся на заброшенное поместье, где – о чудо! – нашел кров и стол. Но, конечно же, уезжая, сорвал заветный цветок… Кто же приедет в это страшное место вместо незадачливого торговца? Которая из трех дочерей? Или вовсе не дочь?.. И что ждет ту, кто решит занять место провинившегося?


 Кэти Роберт "Пленница кракена"
69835efba4d92.jpgКаталина пошла на сделку с демоном лишь потому, что ей больше некуда податься. Жизнь пинала ее при любом удобном случае, поэтому она счастлива покинуть привычный мир. Что может случиться в худшем случае?
Однако она никак не ожидает, что ее выставят на аукцион и продадут кракену.
Тэйн холоден и сдержан… но не жесток. Они оторваны от всего мира, и Каталина снова и снова ищет с ним встречи. А когда она наконец соглашается исполнить свою часть сделки…
…Вот тогда начинается все самое интересное.
Но Каталина отдала демону лишь семь лет своей жизни, и когда выйдет срок, она будет вынуждена оставить кракена, который украл ее сердце, и вернуться в мир, в котором нежеланна.

Екатерина Вострова "Дракон, что меня купил"69835efc31672.jpgКогда рабыню Арду выкупает грандмастер Килеск, ей кажется, что жизнь налаживается. Даже несмотря на то, что он владеет магией Слова – силой, которой невозможно не подчиниться. Сначала Арду пугает соседство с тем, в чьих жилах соединилась кровь демонов и драконов, но вскоре девушка начинает чувствовать к нему непреодолимое влечение. За год верной службы демон-дракон обещает исполнить любое желание. Захочет ли Арда свободы, когда срок подойдет к концу? Или пожелает остаться в его власти навсегда?

Эмма Хэмм "Шепот глубин"
69835efcb36b3.jpgМного лет назад из-за природных катаклизмов Земля стала непригодна для жизни и люди были вынуждены перебраться в огромные подводные города.
Мира работает инженером в одном из таких городов. Во время одиночной миссии она сталкивается с мифическим монстром из древней цивилизации. Он планирует использовать Миру, чтобы выведать информацию о ненавистных пришельцах с суши, вторгнувшихся в его подводный мир, – и уничтожить их. Пока в планы не вмешивается третья сила – любовь…
Способна ли любовь пережить войну в бушующих водах?

Руби Диксон "Варвары ледяной планеты"
69835efd48350.jpgМеня похитили инопланетяне, и вы можете подумать, что хуже быть не может. Но будете не правы, потому что из-за проблем с кораблем им пришлось оставить человеческих женщин, включая меня, на ледяной планете.
Мы не приспособлены к жизни в этом изолированном месте, где царствует вечная зима. Поэтому я решаю отправиться за помощью.
Ну, помощь-то я нахожу… Большого синего инопланетянина. Вектал заявляет, что я его пара, его избранная женщина. Он поможет нам выжить, но из этого следует новая проблема.
Не уверена, что после всего этого он сможет меня отпустить.

Кэти Роберт "Узница гаргульи"69835efdca4be.jpgГрейс – охотница на монстров, которая сознательно пошла на сделку с демоном. Много лет назад ее мать сделала то же самое, после чего бесследно исчезла, и ответы, которые нужны Грейс, можно отыскать только в царстве демонов.
Когда ее продали на аукционе гаргулье Брэму, Грейс это не напугало – она ведь не собиралась оставаться с ним дольше, чем необходимо. К несчастью, она не все предусмотрела. Всякий раз, когда девушка пытается сбежать, Брэм ловит ее и возвращает… в свою постель. Страсти накаляются стремительно, и Грейс начинает забывать о своей цели. Лишенная удовольствий ранее, теперь она позволяет Брэму соблазнять себя снова и снова.
По крайней мере до тех пор, пока прошлое вновь не заявит о себе.

Сильвия Лайм "Стихийный мир. Дракон-вампир"69835efe57717.jpgЧто может быть хуже, чем брать интервью у серийного маньяка, на руках которого три десятка смертей? Только попасть во дворец Повелителя огня, что убивал тысячами.
А еще – оказаться в мире, где плетутся более страшные интриги, чем можно вообразить, а старый знакомец-маньяк продолжает искать новую жертву…

И. Б. Циммерманн "Мона. День сурка с демоном"69835efeda293.jpgПризвать демона. Абсурднее просто некуда и невероятнее – тоже. Такое с трудом удавалось старым колдунам и ведьмам, имеющим опыт проведения ритуалов, и, ко всему прочему, это крайне нелегально. Да и кто стал бы выставлять настоящую формулу призыва? Тем не менее Мона обнаружила ее в музее, где работает ведьмой-смотрительницей. И когда для защиты от вооруженных грабителей и мага-вампира ей понадобилась помощь, она совершила ритуал.
Некорректно.
Призвала очаровательного и высокомерного архидемона Бальтазара, который теперь вынужден приходить на помощь каждый раз, когда она попадает в какую-то переделку.
Правда, вскоре Мона понимает, что появляющийся из ниоткуда и легко флиртующий демон – далеко не самая серьезная проблема в ее жизни.



Серафима Алесько "Глаз Филина"69835f00eeca7.jpgИной раз расплачиваться приходится за нетерпение. Да еще, пожалуй, за толику любопытства. Расплачиваться, годами нося маску, прикрывающую то, что осталось от лица. Но со временем ко всему привыкаешь, в том числе и к вполне однозначной реакции окружающих на твою внешность. Только характер изрядно портится. И что с того? Люди желают видеть Страшилу — они его и получат. А если случайно столкнешься с девицей, которая не испугается, а замрет в восхищении? Очень свободная вариация на тему «Красавицы и чудовища» или, если желаете, «Призрака оперы».

Марина Комарова "Враг хозяина штормов"69835f017af00.jpgМесть и смерть, как неразлучные сестры, следуют за Оларсом Забытым, наполовину живым, наполовину мертвым посредником между двумя мирами. Его давний враг, властелин бурь и штормов, покинул свое логово и творит зло на северных землях. Чтобы его отыскать, Оларсу придется побывать в пределах вечного холода, найти спрятанный во льдах древний город и заключить договор с морским богом. В странствиях его помощниками станут волшебница Рангрид по прозвищу Всегда Предающая и капитан корабля мертвецов. При этом Оларс еще не знает, кого стоит опасаться больше: старого врага или таких друзей?