Лайки ставили прямо на шинель.
Шведы, хоть и викинги, но мамам верят.
Образ мамы немедленно нарисовался во всю сталинскую высотку
Свен оказался влюблённым. По самые бабочки.
Многие знают, что легче атомный реактор протащить через границу, чем условного Барсика, к которому нужно приложить кучу документов, включая справку, что кот не находится на учете в психдиспансере и не имеет судимости.
Рискну предположить, что ни один кот после нашего в тот день Россию не покинул. У котов нашли неоплаченные штрафы или незадекларированный мех.
Она сняла шерстяные перчатки и на безымянном пальце грустно блеснуло кольцо. Оно, как часто это бывает с такими кольцами, пыталось спрятаться, но не удалось
Ах, сердце! Ты добрый, верный друг высочайшего повелителя природы — мысли. Тревожно, как птичка в клетке, бьешься ты на семнадцатой весне при слове «люблю»! Тяжело и глухо отбиваешь удары судьбы при потере матери, друга. Чутко вторишь горестной покаянной, слишком поздней мысли, оценившей человека тогда, когда его нет. А вот и жизненный крах, и ты, сердце, сжимаешься вместе с мыслью, отсчитываешь былые промахи, расплачиваешься за ошибки, лень, жажду легкой жизни без труда и усилий.
Барчуки - это пережиток буржуазной системы воспитания. Социалистическому обществу барчуки не нужны. Более того, они вредны, потому что из барчука постепенно вырабатывается мелкий себялюбец и бездельник, существо, лишенное чувства ответственности перед обществом и пасующее перед малейшими трудностями. Ребенок привыкает к безоговорочному выполнению его капризов, вырастает эгоистом, считающим себя "пупом земли". Он противопоставляет себя коллективу, отвергает мнение и решение коллектива, если его желание отказываются удовлетворять.
Врачи диспансера выяснили, что Миша последние два месяца вел беспорядочную жизнь. Итого явилась венерическая болезнь. О ней Миша не подозревал целый месяц.
У нас подобные болезни встречаются теперь не так часто, но они все еще остаются спутниками любителей "красивой жизни...".
Как много радостного, волнующего, величественного совершается в нашей стране! Скромные труженики становятся героями труда - знаменитыми ткачами, машинистами, учеными. И эта радость свободного, творческого труда дает человеку настоящее, ни с чем несравнимое счастье. А человек, по словам А. М. Горького, "должен, обязан быть счастливым".
Быт больной теперь организован по-новому, по-советски.
Сердца советских людей были полны горячей ненависти к фашистам
"Её постарались вежливо выпроводить за дверь, но она приоткрыла другую дверь - дверь кабинета самого директора.
-Закройте дверь.
Пичужкина в точности выполнила приказание, но закрыла дверь, войдя в кабинет."
Привычки наши — добровольно надетые шоры; знакомое — не замечаешь. Поэтому мир с годами скукоживается, а время, и без того отмеренное без всякой жалости, уходит в ничто все быстрей и быстрей.
В том мельканье дней легко потерять суть.
...слишком часто многое, начавшись как сказка, заканчивается потом как страшный сон. Именно поэтому, взрослея, люди становятся осторожней.
Стать частью коллективного Герострата легко: не надо даже дергать за веревку, лишь крикни со всеми "вали"! Короткий миг — и вот ты уже в одном строю с теми, кто раскладывал на площадях костры из книг. Рабы истории… Они рабами и остались, сколько бы статуй не повалили, сколько бы библиотек не уничтожили. Свобода добывается иначе...
Сложно объяснить просто. Просто объяснить сложно.
Кляксой яростного мрака на подсвеченных облаках явился и уплыл назад бунтующий конь, потянулись покрытые мохнатой изморозью решетки Аничкова моста.
- Меня больше погода волнует, - поёжился Карл, - минус десять и северный ветер. Они называют это весной.
— Соколов… — прозвучало слева устало, — скажи мне честно, Соколов: вот зачем ты стал мне сегодня помогать? Чего ты хотел добиться?
— А, это просто, — я пнул подвернувшуюся ледышку, и она полетела, поблескивая, во тьму, — понимаешь, Кузя, не скажу за женщин, но мужчины развиваются в поступках. Это как подъем в гору. Поступок — шаг, поступок — ты еще чуть выше. Не обязательно влезать на броневик, уступить место в автобусе тоже сойдет. Главное, что ты отдаешь что-то за просто так. Время, деньги, здоровье. Жизнь. Мне этот подъем еще не надоел.
– Решила утопиться, Киса? – язвительно процедил маг, дернув Кошку за ухо.
– Ну не ждать же всю жизнь, когда утопят! – огрызнулась фея.
– Ой, ду-у-ра! – поморщился некромант.
– Это наследственное!
– Вероятно, от матери!
– Которую отец выбирал!
— Если я не выиграю минимум три сундука, убью тебя, воскрешу и снова упокою тем же способом, что герцога. А потом распилю на дрова и, каждый раз разжигая камин, буду любоваться пламенем и злорадствовать. Через год, два, три… но буду.
— Ты выиграешь, – пообещал он, пряча улыбку, – моя коварная госпожа.
Заметив на дороге курьерский экипаж, фея невольно улыбнулась. Даже не спрашивая, кто отправитель, она знала, что за подарки внутри. Семена экзотических растений, дорогостоящие черенки и прочие необходимые для ее обновленного сада растения, которые сама она вряд ли смогла бы себе позволить. А среди этого растительного великолепия непременно затесался скромный гробик со свежим мертвецом. Нет, он там вовсе не для сада, разве что практиковаться в некромантии Адель решит на свежем воздухе.
Степень риска низкая… Угу… Пара синяков или пробитый череп – так это не риск вообще, а так… только кажется…
— Ты светишься как сказочная фея, — выплюнув попавший в рот цветочек, ведьма поправила висящую на шее растительность, та подрагивала и жалась к ней, как малое дитя к родной матери.
— Я и есть фея! — гордо хмыкнула Кошка, поглаживая ветвь, которая обвилась спиралью вокруг ее тела и сложила усыпанный бутонами хвост на девичье плечо. — А ты… ты тоже… светишься, — пьяно хихикнула Адель.
— Значит, тоже фея, — заржала ведьма. — Ща мы с тобой нафеячим, подруга! С-собирай оставшиеся фляги и полезли наверх.
— Ик, — согласно икнула та, сгребая стратегический запас безрассудной смелости, героической глупости и просто-таки отличного настроения.