Поднявшись над человеческим восприятием бытия, ты оторвешься от человеческих страхов. А значит, совсем иначе будешь оценивать возможные последствия
Бороться с неправильным опохмелом приходилось по методике начинающего Стивена Кинга — выжирать все, чтобы на утро не осталось. Методом зрелого Кинга, который перед сном выливал недопитое в раковину, Лузгин искренне восхищался. Как проявлением железной силы воли, отличающей матерого писателя от графоманствующего пацана.
А в реальности человечество делится на громадное большинство и крошечное меньшинство. Причем меньшинство это постоянно гробит себе подобных.
Пить надо чтобы выпить.
— Выпивал я однажды с зоопарковскими, люди как люди. Веселые. Обещали крокодилом угостить, когда сдохнет. Бедняга долго не протянет, ему какая-то гнида по морде кирпичом навесила, он с тех пор в депрессии. Удивительная скотина — человек. Ну залезь к крокодилу в вольер и там хоть кувалдой его лупцуй, это будет по-честному. Нет, обязательно надо с безопасного расстояния кирпичом!
Не знаешь, как поступить - поступай по - доброму.
Бесталанный и ленивый сетует, что жизнь его прошла мимо... В молодости жалуется на трудное детство, в зрелости - на тяжелую юность, в старости - на унылую зрелость. Его вина - в нем самом.
Неужели старые грехи замаливая, надо в монастырских стенах схорониться, ни только зла не творить больше, но и добра? Неужели ничего не делать - милее Богу, чем добро творить? Или и впрямь надо самого себя наказывать? Но тогда, выходит, Бог - как душегуб-мучитель, чужим страданиям рад. Нельзя же так думать! Или можно?
Клады ждут одного, двое - уже слишком много.
Вот уж чего не люблю - когда благодарят. Словно привязывают благодарностью - с одной стороны, приятно, а с другой - и дальше выхода не будет, кроме как помогать.
Главное ведь в жизни - сама жизнь. Любой грех замолить можно, любую беду поправить. Пока живешь - всегда найдется место и радости, и надежде, и любви.
Никогда не выпадает второго шанса создать первое впечатление
Больных людей в мире много, всегда найдутся те, кто готов любое злодеяние на себя взять, лишь бы гордыню потешить.
Самые красивые в мире вещи – хрупче стекла и мимолетнее снежинки на ладони.
Вот так всегда оно бывает, когда удача сама в руки идет. Удача - птица насмешливая, капризная, не удержишь при себе. Я давно знаю, если повезло в чем - следом жди беды.
...Не то дорого, что в руки взять можно. Знания – они всего дороже!
Бог за дела судит, не за слова.
Самопожертвование, самоотречение – это уж больше для деяний святых и для детских сказок. Нет, оно бывает, конечно. Но обычно в горячке боя, в приступе ярости. Тогда и впрямь – солдат простой, за которым ни древности рода, ни дворянской чести, грудью на пулевик ложится, путь товарищам пролагая. Тогда в горящее здание кидаются, в омут прыгают, с усмешкой на казнь идут. Ярость! Ярость и ненависть – вот они лишь и творят настоящее самопожертвование.
А чтобы любовь и благочестие… нет, не знаю.
Злая скотина - человек. Злая и глупая.
"Воля моя, я сделал, что хотел, сделал, что мог. Если беда - мой страх ее не прогонит, если не будет беды - мой страх не нужен. Не жалею о том, что сделано, размышляю о том, что сделаю..."
…Если довелось путешествовать, то быстро привыкаешь спать на ходу. В крестьянской повозке, в утлом челноке, верхом. Если довелось много путешествовать, то и на своих двоих бредешь в такой дремоте, что покрепче иного сна будет.
Жизнь такая штука, мальчик, абсолютную истину искать – смешно. – А что же тогда делать? – Жить. Время все по местам расставит…
Дети, они к Богу ближе, он их чаще слышит
Я предпочитаю верить и молиться сам, а не через посредство церкви. Уж слишком много посредников на пути будет, обязательно заплутает молитва.
Мне тоже доводилось делать вещи, которые сделать почти невозможно. А окружающие добродушно кивали и никак не могли понять, что стали свидетелями чуда. Со стороны всё казалось просто.