Похоже на старую историю - существует два вида правосудия в зависимости от того, кто ты и кто твои знакомые.
С вами все будет в порядке. Как я говорил, оставайтесь здесь, психологически свыкаясь с мыслью о долгом ожидании, не ждите помощи ни через час, ни через день, ни через неделю, и вы останетесь в живых.
- Мечтать - это прекрасно, Марина, надо мечтать. Особенно когда это не получается.
"Охранница подтолкнула её к двери.
-Свидание окончено!
Уже на пороге Марина обернулась.
- А вдруг повезет? Мешане мазл, верно?
- Что она сказала?
- Напомнила,что счастье переменчиво, - ответил я, надевая шляпу. - На идише
- Идиш - это такая еврейская тарабарщина?
- Боюсь, вы правы.
Охранница брезгливо поморщилась."
"Но она несет свою красоту, словно шрам от увечья. Будто эта красота уже давно ее убила. "
Вот пример еврейского взгляда на жизнь, который впитывается с молоком матери. Гой, если с ним стряслась беда, ищет у окружающих сочувствия, а еврей - имею в виду настоящего еврея - от нее просто отмахнется. Скажет себе: "Да, со мной случилось несчастье, но ништ гедейгет!" - то есть: "Ну и ладно!" А знаешь, почему?.. Конечно нет, откуда ж тебе знать? Да потому, что он только и думает, что о своем дне рождения...
Спросишь, почему настоящий еврей так ждет своего дня рождения? Потому что в этот день ему, как у нас принято, пожелают: "Биз ундерт ун цванцик!", то есть: "Живи до ста двадцати лет!".
Эта цифра, сто двадцать, не с потолка взята, столько лет прожил библейский Моисей. Значит, и на твоем дне рождения тебе пожелают дожить до возраста Моисея. А знаешь, почему?
В этот день весь народ собрался, чтобы поздравить Моисея. Но теперь ему пожелали: "А гутн тог!" - "Благополучного дня!". То есть чтобы он отлично прожил свой последний день и умер в прекрасном настроении.
Женщины погрузились в воспоминания. Наверняка в памяти промелькнула вся их жизнь в Москве, огромном столичном городе, где они испытали много радости и хлебнули горя. Так, говорят, бывает перед смертью.
Действительно, счастье переменчиво! Только бы знать, когда наступит перемена.
Она случится, конечно, рано или поздно. Как счастье, так и беды приеходящи. Надо быть всегда готовым к такой перемене, запастись терпением.
Но, как говорилось в пьесе, в которой она когда-то играла, любовь всегда заставляет верить тому, в чем более всего следовало бы сомневаться.
Но разве любовь не питается мелкой ложью, которая позволяет продлить минуты счастья?
От любви можно плакать и напиваться. Это помогает. Но выспаться еще лучше.
Может быть, я - наивный простак, но верю в неподдельность некоторых чувств: человеческой боли, верности. А вот циничного равнодушия терпеть не могу.
Если вы хотите продвинуться, но не делаете этого, то вспомните, что это происходит только потому, что ваши мысли опережают действия.
...Чему я его научу? Из меня паршивый наездник, весьма посредственный фехтовальщик, отвратительный стрелок, что там еще входит в число рыцарских добродетелей - плавание, стихосложение?
- Для этого есть наставники, - мягко возразила женщина, - вы же должны научить его быть рыцарем, дворянином.
- Презирать балы и турниры, убивать на дуэлях, хамить сильным мира сего? - едко уточняю я.
- Я смотрю, люди, по большей части делятся на две части - те, кто вас не знает, и те, кто вас не любит, сэр Эрцель, - ухмыльнулся Элеандор.
- Издержки профессии, - развел руками шпион.
Вы обладаете способностью видеть суть слов, отличая правду от обмана, но здесь вам это не поможет. Такалида – проклятая земля. Нельзя удаляться от нашего берега. Берег защищает Зверь, живущий в лесу. Мы не ходим в лес, а он не пускает в него демонов и прочее, что может оказаться даже страшнее демонов. Лес – территория Зверя, лесные границы священны и запретны. Никому не позволено их переступать. Мы переступили. Мы слишком далеко ушли от берега. Мы пришли в землю сгоревших камней. В край демонов. Место, где сохранилось древнее зло. Я чувствую, как следит оно за нами, выжидая момент. Зверь не сможет ему помешать, у него нет власти там, где не могут расти деревья. А если бы и была, не стал бы, мы нарушили священную границу. Тот шум, что мы часто слышим неподалеку, создается его поступью. Он идет за нами и ждет. Ждет, когда Такалида нас накажет. Увидев это, Зверь вернется на берег и станет защищать его, как защищал все минувшие годы. Вот только нас там уже не будет.
Дурак - он как солнце, которое светит всем. Это значит, что, когда всему настанет пипец, выживут лишь дураки!
Если всё время думать о том, как всё плохо, то всё действительно будет становиться всё хуже и хуже. Хотя совсем выбросить плохие мысли из головы тоже было непросто.
Сто из ста - совершенно нереальный результат даже для мастера. Кроме того ведь никто не застрахован от случайностей.
Жизнь вообще крайне крайне несправедлива к людям. Заметь, ко всем сразу, а не только к тебе одному!
Всё дело в том, что смысл жизни - это такая штука, поисками которой можно заниматься всю свою жизнь...
А происходить там могло все, что угодно.
Резня, оргия, шабаш...
Даже концерт Ланы Дель Рей...
Хотя нет, это уже, наверное, перебор.
Даже безумие должно иметь свои пределы...
Мэрилин Мэнсон - еще куда ни шло...
Я петляла между хаотично размещенными холмиками, все ускоряя и ускоряя шаг. Прошло уже минут десять, а лес почти не приблизился. В голову лезли истории про упырей, зомби и прочую нежить. Некоторые из них были моего сочинительства, отчего становилось еще страшнее. Просто на кровь и количество поднятых мертвяков я никогда не скупилась.
Вообще, когда долго живешь один, перестаешь замечать такую неприятную мелочь. И уже считаешь нормальным приходить домой и здороваться с отражением, а ночью засыпаешь под бубнящий телевизор, который круглосуточно создает видимость жизни. Последняя стадия — это когда начинаешь разговаривать с диктором вечерних новостей…
Правильно говорят, что, лишь когда опасность миновала, по-настоящему осознаешь ее масштаб.