Сократ считал, что лучшее, что может сделать учитель, - это задать студенту такие вопросы, которые вызовут к жизни имеющиеся у него знания.
Чем меньше степень удовлетворения от жизни, тем острее страх смерти.
Монтень говорил, что окна кабинета писателя должны выходить на кладбище — это делает мысли отчетливее.
Существует огромная разница между знанием о чем-то и знанием из собственного опыта.
В нашей культуре смерть слишком часто замалчивается. Если в доме есть умирающий, друзья и члены семьи обычно отдаляются от него, потому что не знают, что ему сказать. Они боятся расстроить его. Кроме того, они боятся приближаться к умирающему из страха заглянуть в глаза собственной смерти.
<...> рано или поздно ей придётся отбросить надежду на лучшее прошлое.
Написать что-либо - всё равно что произвести на свет новую жизнь. Я люблю процесс создания произведения - от первых проблесков идеи до окончательного безукоризненного текста. Я нахожу удовольствие и в чисто механической работе. Мне нравится "плотницкая" сторона писательского ремесла: поиск идеально подходящего слова, шлифовка и полировка фраз. Необходимо догнать движение фразы и подстроиться под ее ритм.
Если мы сами ответственны за то, что происходит в нашей жизни, то мы, и только мы одни, в силах изменить это.
Какими бы полезными ни были идеи, лишь глубокий контакт с другими людьми может реализовать потенциал этих идей.
Вряд ли есть что-то ужаснее этого испытания — наблюдать, как медленно, но неуклонно разрушается разум вашего спутника жизни.
<...> как бы нам этого ни хотелось, нам не кого рассчитывать в этом мире, кроме самих себя. Никто, кроме нас самих, не поддержит, не оценит наше поведение, не предложит ясную жизненную схему. Судьба наша не предопределена, и каждому из нас приходится решать самостоятельно, как прожить свою жизнь возможно более полно, счастливо и осмысленно.
РЕШАЯ ПРОБЛЕМЫ ПЕРСОНАЖЕЙ, АДАПТИРУЕШЬСЯ К СОБСТВЕННЫМ.
В общем, дело в том, что мы все, даже люди, не прочитавшие ни одного романа в жизни, умеем оценивать любого человека по его речи. И весьма точно, ведь это может быть жизненно важной информацией.
Из всех особенностей романиста самый главный фокус,
бросающийся в глаза сильнее других, я заприметил, только начиная писать, то есть более
двадцати лет назад. А именно, романист совершенно ненормально, с удивительной полнотой воспринимает людей. При этом, понимая их как никто другой, разделяя с ними многие черты, не осуждает даже за откровенно неправедные поступки.
Суть метода проста. В случае, если вам жизнь не мила, если одолели личностные да и просто разные проблемы, если трудности кажутся неодолимыми, то следует… написать роман.
Люди как раз не любят смотреть друг на друга в упор, они рассматривают друг друга искоса, под разными ракурсами, и иногда это очень важно.
Талант — умение найти нечто интересное, подать свое мнение как нечто в высшей степени свежее, может быть, в самом деле добиться отчетливого представления о давно мучившей загадке, пусть даже её тысячи людей уже решили, и вполне убедительно. Итак, талант отвечает на вопрос «что». А почти каждая одаренность, осмелюсь заметить, означает умение инстинктивно найти дорогу к выражению этого интересного «что», и отвечает она на вопрос «как».
Все-таки включение мышления героя в
любом виде, показ практического ориентирования его во всем происходящем чрезвычайно
много нам говорят о нем самом и обо всём прочем
человечество не изобрело ничего сильнее речей, не создало более полновесного способа выявления внутреннего мира человека, чем слово. Никакое пластическое искусство, ничто
вообще даже близко к нему не приблизилось. И потому, наверное, слово неистребимо, книги
– вечны....69-70
пишешь всем телом, всеми
нервами и даже в немалой степени тем, что лежит за пределами тела и памяти, – может быть,
памятью и опытом других людей.
...когда к данному персонажу откуда-то из глубины сознания или даже со стороны
нашего внесознания вдруг сам собой подклеивается крохотный эпизодик, фактик, чёрточка,
которая укладывается в структуру этого героя или персонажа с точностью лекальной кривой,
хотя её и не «просчитывал» заранее, тогда – эдакое богатство! – безусловно его хватаешь,
пускаешь в дело, используешь на все сто, а иногда и больше.
Кажется, Льюис Кэрролл где-то признавался, что он хотел написать совсем другую
книжку, но когда Алиса провалилась в нору, весь сюжет сделался другим. И провалилась-то
девочка как-то «случайно», не совсем по договорённости с автором…это и есть третье измерение текста, которое иногда превращает персонаж во что-то
иное, чем ожидалось. Оно существует и действует очень эффективно, а главное –
практически безошибочно. И потому не использовать его – ошибка романиста любого ранга.
...выстраивай героев именно так, чтобы тебе было удобно и легко с ними сравниваться. В этом их цель, смысл существования, идея всей возни с ними.
Попытайся сделать несколько персонажей такими, которые будут носить чисто
служебную цель, будут, собственно, «отрабатывать» твои представления о романной
постановке решаемой проблемы. Каждый из них вполне может представлять разные
варианты решения этой проблемы. Один герой, например, чисто насильственный вариант,
второй – полунасильственный, но уже более дипломатический, третий – чисто
дипломатический, женский, или даже полудетский.
Добавь также несколько персонажей, которые до поры до времени будут отдалены от
главной линии, но на деле смогут при случае взять на себя решение избранной тобой
проблемы, хотя ты этого с их участием пока и не планируешь. То есть они должны входить в
роман только для того, чтобы подсказать тебе, какое решение у тебя может появиться по
мере написания романа. Подсказать, разумеется, своей судьбой, своими спонтанными, не
совсем планируемыми тобой действиями.
начинай прописывать персонаж сразу после того, как у тебя
выработалось к нему более-менее отчётливое, ясное отношение.
Это один из методов, который я называю накачкой персонажей реальностью. Это
значит, что литератор должен сделать почти все свои главные действующие лица настолько
реальными для себя, чтобы они не растаяли с первых же слов диалога, с первых описаний.
нужно не столько изобретать, придумывать персонаж, сколько знать, что ты придумываешь, зачем это тебе нужно, и строго следовать своей цели, не отвлекаясь на нюансы.