Собаки от А до Я
Год выхода: 2005
Книга посвящена одному из самых любимых домашних животных – собаке. В издании рассказывается об особенностях кормления, содержания и ухода за взрослой собакой и щенком, о способах разведения этих животных, правилах их воспитания, дрессировке, а также о том, что следует делать, если питомец заболел.
Мои друзья
Год выхода: 1963
В этой книге автор рассказывает о приключениях и испытаниях, выпавших на долю четвероногих героев — собак. На какие только подвиги не способны они! Вы узнаете, как собаки поднимались на снежные вершины Кавказских гор, участвовали в схватках с волками, охраняли колхозное добро, ловили преступника… Джери и Снукки не вымышлены, они существовали: в действительности, так же не вымышлены Топуш, Риппер и некоторые другие. Клички этих животных занесены в родословные книги лучших собак.


Динка
Год выхода: 1989
Человек и природа, отношение к «братьям нашим меньшим» — вот основная тема творчества ярославского писателя Льва Коконина. Ей он остается верен и в новой книге. В нее вошли повесть об одичавших собаках «Стая» и рассказы, раскрывающие суть нравственно-этических отношений между людьми. Рассказ из авторского сборника «Деньги на дорогу», 1989 г.
Реквием северной собаке
Год выхода: 1988
В книгу «Под Полярной звездой» молодого прозаика вошли повесть «Распределение» и рассказы «Вася Шар», «Промоина», «Мираж», «Шурик», «Реквием северной собаке». В них повествуется о жизни полярников, о суровых испытаниях, с которыми сталкиваются персонажи. Автор исследует характеры героев на широком жизненном материале, от драматического до комического.
Стрелка (Рассказ охотника)
Год выхода: 1971
Аскольд Якубовский родился в 1927 году в семье художника. По профессии он топограф. С детства охотился, рыбачил, потом занялся фотографией — снимал растения, насекомых, зверей. Изредка публиковал в местной печати рассказы об увиденном. В 1965 году в Новосибирске вышел первый сборник рассказов Якубовского о природе и людях — «Чудаки» и в «Сибирских огнях» — повесть «Мшава». По рекомендации Кемеровского семинара молодых писателей Аскольд Якубовский принят в члены Союза писателей СССР. ...
Служебная собака. Руководство по подготовке специалистов служебного собаководства
Год выхода: 1952
От издательства: Книга составлена применительно к требованиям программы подготовки квалифицированных кадров собаководства и может служить учебным пособием. В первой части изложены вопросы происхождения, анатомия, физиология, экстерьер и породы служебных собак. Во второй части излагаются вопросы теории и практики дрессировки собак — основы поведения собаки, теоретические основы дрессировки, методы и практические приемы дрессировки служебных собак. В третьей части даны основы...
Гончие
Год выхода: 2006
В книге рассказывается об одной из самых интересных групп охотничьих собак – о гончих. В издании содержатся общие сведения о русских породах, а также о гончих некоторых западных стран, даны рекомендации по их содержанию, кормлению и нагонке, подготовке к выставке, а также рассказывается о том, как разводить гончих, лечить и предупреждать заболевания.
Справочная книга по собаководству
Год выхода: 1960
В «Справочной книге по собаководству» даны основные сведения о породах служебных, охотничьих и комнатных собак, их содержании, уходе, кормлении, разведении и выращивании молодняка собак; изложены принципы общей дрессировки и основы техники специальной дрессировки собак служебных (пастушьих, караульных, патрульных, сторожевых, розыскных, упряжных, связных, защитно-караульных) и охотничьих (борзых, лаек, гончих, легавых и норных), а также дано описание некоторых болезней собак. Книга предназначена...
Ваш щенок
Год выхода: 2005
Книга представляет собой справочное пособие по содержанию, воспитанию и уходу за щенками. Кроме того, в ней содержится подробная информация о том, как ухаживать за беременной собакой и принимать роды, а также рекомендации юриста, краткий каталог пород и многое другое.
Ваша собака-телохранитель
Год выхода: 2003
Надежную сторожевую собаку получить не просто: нужно породу правильно выбрать и животное вырастить и выдрессировать со знанием дела. А рядовому потребителю нелегко сориентироваться в огромном количестве самых разнообразных пород. Какой должна быть собака-телохранитель, какую породу лучше всего выбрать, чтобы вырастить и воспитать надежного защитника и компаньона. Как сформировать у собаки социально приемлемый тип поведения, как правильно дрессировать своего питомца, что нужно псу, чтобы быть...
Болезни собак. Краткое руководство. Наружные болезни
Год выхода: 1992
проф. д-р Г. Мюллер (Georg Muller) Б. Директор Клиники мелких животных высшей Ветеринарной Школы в Дрездене. Болезни собак. Краткое руководство. Наружные болезни. Перевод с 5-го вновь переработанного немецкого издания ветеринарного врача С.С. Остроумова. Под редакцией и с добавлениями проф. А. Н. Макаревского. С 76 рисунками. Репринтное издание РИО «Денница» 1992 г. Все главы, отмеченные звездочкой — дополнительные, их нет в книге проф. Мюллера. Ред.
Лечение собак: Справочник ветеринара
Год выхода: 2007
В книге рассмотрены наиболее типичные болезни собак. Приведены практические советы ветеринаров, которые помогут вовремя распознать признаки заболевания, принять необходимые профилактические меры, а также применить щадящее, но наиболее действенное лечение вашего питомца. Для широкого круга читателей.
Стоматология собак
Год выхода: 2006
Книга содержит подробную информацию о развитии головы и органов ротовой полости, анатомо-топографические данные головы и полости рта собаки. Описано строение зубочелюстной системы. Отдельные главы посвящены материаловедению и техническим рекомендациям, фиксации собак при стоматологической помощи. Рассмотрены все основные заболевания зубочелюстной системы и их рентгенологическая диагностика. Книга может быть рекомендована в качестве учебного пособия для студентов ветеринарных специальностей.
Болезни собак (незаразные)
Год выхода: 1958
Незаразные болезни среди собак имеют значительное распространение. До самого последнего времени специального руководства по болезням собак не имелось. Ветеринарным специалистам приходилось пользоваться главным образом переводной литературой, которой было явно недостаточно и к тому же она устарела по своему содержанию (методам исследований и лечения) и не отвечает современным требованиям к подобного рода руководствам. Предлагаемое читателю руководство является первым оригинальным трудом на...
Красавец Джой
Год выхода: 1992
В повести рассказывается трогательная история жизни умной дворняжки Джоя. Тяжелое детство, счастливая перемена судьбы, интересная жизнь в большой семье Морисов и четвероногих друзей, приключения и происшествия… Предназначается для всех, кто любит животных, интересуется их повадками, способами их воспитания, взаимоотношениями с людьми.
Искусственное осеменение собак
Год выхода: 2003
Методические рекомендации для ветеринарных врачей и студентов, обучающихся по специализации «Патология мелких домашних животных». Одобрено и рекомендовано к печати учебно-методической комиссией факультета ветеринарной медицины КГАВМ.
Всё о бультерьерах
Год выхода: 1992
Автор книги абсолютно прав, когда говорит о том, что многим собаководам, тем владельцам, кто выставляет собак, как это ни печально, не хватает знания дела, и в результате этого они получают от своих бультерьеров не столь хорошие результаты, как могли бы. Такие любители, прочитав и хорошо усвоив те мудрые вещи, о которых говорится на страницах этой книги, получат не только большую пользу, но и огромное удовольствие. Источник: http://www.bule4ka.ru/b4.htm
Далматин
Год выхода: 2000
Эта книга посвящена далматину, происхождение которого так и остается загадкой. Читатель узнает о первых питомниках и их заводчиках, о клубах породы, о том, как выбрать и правильно вырастить щенка, подготовить его к выставкам и испытаниям, а также о разведении и рабочих качествах далматинов. Иллюстрации, официальный стандарт породы и комментарии к нему способствуют лучшему усвоению материала и более глубокому пониманию этой красивой и умной собаки.
Слово о собаке
Год выхода: 1989
Собака издревле рядом с человеком, на всех континентах, во всех уголках Земли. Она — участник многих рискованных путешествий и открытий, побед и трагедий. О превратностях собачьей судьбы, о проблемах человеческой нравственности — эта иллюстрированная книга.
Кавказская овчарка
Год выхода: 2001
Кавказская овчарка — собака, которая давно и успешно находит применение в России. Это рабочая порода, отличающаяся большой надежностью и отличными качествами охранника. Содержание и воспитание кавказской овчарки представляет собой достаточно ответственный процесс. Наряду с неприхотливостью в содержании, порода требует от владельца большой ответственности, связанной с безопасностью окружающих. Городскую кавказскую овчарку необходимо социализировать, начиная со щенка. Кавказская овчарка нашла...
Курс теории дрессировки собак. Военная собака
Год выхода: 1928
Второе издание заново переработанное и дополненное. Составлено применительно к лекциям, читанным автором в центральных государственных питомниках. С 34 иллюстрациями, схемами и чертежами. Внимание читателя к быстро разошедшемуся первому изданию моей книги и та масса писем, которую я получаю до сих пор, указывает на заинтересованность читателя к научно-обоснованным методам дрессировки и на чрезвычайную бедность нашей специальной литературы по данному вопросу. Впервые, стремясь к созданию...
Юный дрессировщик
Год выхода: 1975
Вы хотите завести у себя служебную собаку? Ведь так интересно научиться ее дрессировать! Но какую породу выбрать? Как воспитывать щенка? Как дрессировать? Чему надо научить собаку? Вот обо всем этом и рассказывает в этой книге опытный дрессировщик Лидия Ивановна Острецова. Книга знакомит читателя с различными породами служебных собак. Даются практические советы по содержанию и обучению собак.
У тебя появился щенок
Год выхода: 1975
Дорогие ребята! Мир ваших увлечений, без сомнения, очень разнообразен и интересен. Одни любят мастерить, другие предпочитают рыбалку, третьи — коллекционирование. Но, пожалуй, самое сильное и серьезное увлечение — это любовь к животным и особенно к собакам. Поэтому мы и решили новую библиотечку «Мир твоих увлечений» открыть книжкой о воспитании собак. Мы надеемся, что она поможет вам не только правильно вырастить щенка любой породы, но и подскажет, какие качества нужно развивать в...
Письма к дядюшке Клодомиру
Год выхода: 1993
Переиздание классического труда известного французского кинолога. Текст печатается по изданию: Роберт Домманже. «Дрессировка Фрама и письма к дядюшке Клодомиру» / Пер. с 5-го франц. изд-я. — Изд. 3-е. — Харьков, Киев Всеукраинский союз охотников и рыболовов, 1930.