В лесной чаще
Год выхода: 1955
Мультфильм о барсучонке, который не хотел учиться добывать себе еду и рыть норы. А однажды, когда он сказал отцу, что у него болит спина, а сам заигрался и заблудился, он понял как много нужно уметь, чтобы выжить. Ведь таких маленьких зверят как он, в лесу подстерегает столько опасностей… И прежде всего — волк!
Упрямое тесто
Год выхода: 1955
Бабушка поручила своей внучке приглядеть за тестом, чтобы оно не убежало. Но внучке очень не хотелось этого делать, потому что за окном стояла пригожая погода, и сидеть дома рядом с тестом было очень скучно.  Найдя выход из положения, девочка решила перепоручить это занятие своему младшему брату. Но тот тоже совсем не хотел заниматься этим нудным делом и наказал присматривать за тестом собачонке… так постепенно дело дошло до маленького мышонка, который сбежал восвояси вместе с тестом.


Необыкновенный матч
Год выхода: 1955
Соревнования — это прежде всего игра, зрелищный праздник, даже если это состязание команды мягких игрушек с командой деревянных футболистов (капитан: Чубик Зазнайка). Грубость, и неуважение к сопернику, нарушение правил игры во время отчаянного поединка — плохие помощники на спортивных площадках. Доказательством тому служат гол за голом в ворота деревянных футболистов. Выигрывают ловкие, тренированные, честные. Такова идея и мораль этого мультфильма на спортивную тему. «Кто слишком задирает нос,...
Сармико
Год выхода: 1955
Чукотский мальчик Сармико вернулся с охоты на моржа, и дед сказал ему, что слышал по радио о летящем к зимовщикам самолёте, и что на заливе лёд стал совсем плохой. Сармико на лыжах побежал встречать самолёт. А в это время лётчик уже прилетел и привёз для местной школы книги, краски и прочее. Самолёт встречали девочка Лена и её отец — зимовщик. Лена отправилась на олене через залив по льду, чтобы отвезти Сармико книгу, и тут лёд на заливе треснул. Мальчик успел на лыжах подъехать к Лене, и...
«Стрела» улетает в сказку
Год выхода: 1955
Пионер Вова Галкин решил участвовать на состязаниях авиамоделей. Его модель почти побеждает. Но модель «Стрела» его друга Коли Пуговкина пролетела дальше всех и застряла в заповеднике «Сказка». Чтобы подтвердить рекорд «Стрелы», её нужно найти. Ребята снаряжают экспедицию по поиску «Стрелы». Вовка, как лучший друг Коли, тоже должен пойти на поиски. Но если не найдут «Стрелу», победу одержит модель Вовки. Поэтому Вовка и решает схитрить…
Легенда о завещании мавра
Год выхода: 1963
Однажды бедный водонос Педро сжалился над старым умирающим мавром и привел его к себе домой. Старик умер, оставив Педро шкатулку, в которой были лишь кусок пергамента и огарок свечи. Простые, на первый взгляд, вещи оказались пропуском в волшебную пещеру с несметными сокровищами. Но на них уже положили глаз злые и алчные враги Педро — сосед-цирюльник и городской судья. Находчивому водоносу предстоит не только найти сокровища, но и проучить злодеев.