Первые ступени
Год выхода: 1970
Серия: Эврика (#1970)
На протяжении 15 лет работал автор в коллективе, которым руководил академик С. Королев. За это время наша страна прошла большой путь в освоении космоса: от запуска первого искусственного спутника Земли до автоматических станций на Венеру. И во многих этих событиях А. Иванов был участником. О них, а вернее — о первых запусках, рассказывает он в своей книге. Здесь и полет Ю. Гагарина на корабле «Восток», и запуск первого искусственного спутника Земли, и спутников с Лайкой, Белкой и Стрелкой.
Кто вы?
Год выхода: 1970
Серия: Эврика (#1970)
Есть ли мыслящие существа на других небесных телах и где они разбросаны во вселенной? Как искать контакт с инопланетянами: лететь к ним с визитом, слать земного посла-робота, использовать радио или лазерный луч? Если есть другие цивилизации, и тем более сверхцивилизации, то почему мы не слышим их сигналов и как эти сигналы искать? Далеко ли мы можем уже сегодня прокричать свое земное «ау!» в космос? Наконец, откуда взялись на нашей планете земляне, в чем их сущность и что подсказывает земная...


Занимательно о космологии
Год выхода: 1971
Серия: Эврика (#1971)
Книга очерков и новелл в трех частях и десяти главах про людей и достижения великой науки о строении и развитии вселенной от древности и до наших дней, сочиненная и списанная со многих источников автором Анатолием Томилиным в году 1971 в городе Ленинграде.
Осторожно: TERRA!
Год выхода: 1972
Серия: Эврика (#1972)
Слово «terra» древнее, и каждый образованный человек знает, что оно означает «земля», «почва». Этот тонюсенький верхний слой нашей планеты, дающий жизнь всему сущему на нем, изучается, осваивается и эксплуатируется. Книга «Осторожно: terra!» — популярный рассказ о взаимоотношении людей и природы вообще, о неустанной заботе человека о почве в особенности.
Вселенная философа (с илл.)
Год выхода: 1972
Серия: Эврика (#1972)
В книге нет систематического и сколько-нибудь развернутого изложения философской науки. И вопросов в ней порой ставится больше, чем дается готовых ответов. Но читатель сможет познакомиться с некоторыми актуальными проблемами философии в их органической связи друг с другом, увидеть их зависимость от средоточия всех философских проблем — вопроса «человек и мир», «место человека в мире» — и, следовательно, узнать их связь с реальными потребностями современной жизни. Материалы для fb2-версии взяты...
Реникса (второе издание) (с илл.)
Год выхода: 1973
Серия: Эврика (#1973)
Эта книга в основном о научных методах исследования. Применение их в естествознании способствовало невиданному его успеху. В науках же, изучающих духовную жизнь людей, эти методы только начинают внедряться и, естественно, сталкиваются с рядом трудностей. В книге показано, каков характер этих трудностей, как научное знание борется с легковерием, пустословием, лжеучениями и как забвение научного подхода к исследованиям тех или иных явлений открывает дорогу всевозможным «чудесам», к которым, в...
Необычное литературоведение
Год выхода: 1973
Серия: Эврика (#1973)
Автор книги, известный советский поэт, ставит своей целью подготовить молодого читателя к самостоятельному восприятию художественной литературы. Композицию книги определяет историко-сравнительный метод. Обилие вставных новелл сообщает занимательность изложению. Большое внимание уделено в книге поэтике и стилистике.
Загадки микромира
Год выхода: 1973
Серия: Эврика (#1973)
В мире элементарных частиц сейчас сложилось примерно такое же положение, какое было в мире химических элементов перед открытием Д. Менделеевым периодической системы. Положение тревожное и таинственное, потому что непонятно, откуда берутся элементарные частицы, непонятно, почему их так много. Об этом и о том, что у них общего и чем они отличаются друг от друга рассказывается в книге В. Черногоровой.
Тайны памяти
Год выхода: 1974
Серия: Эврика (#1974)
Эта книга заинтересует каждого, ведь она увлекательно рассказывает о самом удивительном, что создала природа, — о мозге. О том, как он развивался, какой его отдел чем заведует и как воспринимается, кодируется и передается информация обо всем, что происходит внутри и вокруг нас, а также о памяти, творчестве, речи. О социальном и биологическом, о врожденном и приобретенном в работе мозга, о различных проблемах, которые в связи с этим возникают.
Занимательно о космогонии
Год выхода: 1975
Серия: Эврика (#1975)
Тайны вселенной властно влекут к себе человека. И одна из них — как произошла и развивается солнечная система и системы других звезд. Предположений на сей счет было немало. Но все они носили умозрительный характер. Лишь в наши дни — дни полетов автоматических межпланетных станций — удается кое-что измерить непосредственно на небесных телах и выдвинуть более достоверные гипотезы. О современном взгляде на факт возникновения нашего мира и о процессах мирообразования рассказывается в настоящей...
Беседы об архивах
Год выхода: 1975
Серия: Эврика (#1975)
Новая книга советского литературоведа посвящена рассказу об архивах, о пафосе архивоведческой работы, о долге каждого гражданина не только собирать, но и создавать архивы. Автор fb2-версии разбил документ на главы, согласно разделу «Содержание» книги. Это сделано исключительно с целью упростить навигацию по тексту. Иллюстрации взяты с сайта http://nplit.ru «Библиотека юного исследователя».
Беседы об атомном ядре
Год выхода: 1976
Серия: Эврика (#1976)
В книге рассказывается о проблемах, связанных с изучением атомного ядра и его строения, о ядерных силах и частях, из которых состоит ядро, и о достижениях советских ученых в атомной энергетике.
Дорогами тысячелетий. О чем поведали письмена
Год выхода: 1976
Серия: Эврика (#1976)
На скале Таш-Аир в Крыму археологи обнаружили загадочные изображения: фигурки людей, вооруженных и невооруженных, бегущих, лежащих; вздыбленная лошадь, разбитые повозки, собака, готовая к прыжку… Какую драму из жизни своего племени запечатлел древний художник? Удастся ли современному человеку разгадать истинный смысл событий многовековой давности? О развитии письма от рисунка к букве, о расшифровке древнейших письменностей разных народов увлекательно рассказывает автор. Особый раздел книги...
Профиль равновесия
Год выхода: 1977
Серия: Эврика (#1977)
В природе все взаимосвязано. Деятельность человека меняет ход и направление естественных процессов. Она может быть созидательной, способствующей обогащению природы, а может и вести к разрушению биосферы, к загрязнению окружающей среды. Главная тема книги — мысль о нашей ответственности перед потомками за природу, о возможностях и обязанностях каждого участвовать в сохранении и разумном использовании богатств Земли.
Беседы о жизни
Год выхода: 1977
Серия: Эврика (#1977)
Молекулярная биология переживает ныне свой «золотой век». Каждый день приносит новые открытия. Их результаты преобразуют жизнь человека. О белке, о самой сущности жизненных процессов увлекательно рассказывают в этой книге доктор биологических наук С. Галактионов и кандидат физико-математических наук Г. Никифорович. Издание рассчитано на широкие круги читателей.
Бег за бесконечностью
Год выхода: 1977
Серия: Эврика (#1977)
В книге рассказывается о современных представлениях об одной из самых быстроразвивающихся фундаментальных наук — физике элементарных частиц. Основное внимание уделено описанию сильновзаимодействующих частиц — адронов, их поведению в различных реакциях при высоких энергиях.
Беседы о лесе
Год выхода: 1979
Серия: Эврика (#1979)
В книге заместителя министра лесного хозяйства РСФСР, кандидата сельскохозяйственных наук Р. Боброва рассказывается о роли леса в жизни людей, об основных категориях лесов и их хозяйственном назначении, о нелегких проблемах лесоводства и путях их решения, об особенностях работы лесоводов в разных лесорастительных зонах, об опыте передовых лесных предприятий и лучших молодежных коллективов лесоводов.
Пустыня как она есть
Год выхода: 1980
Серия: Эврика (#1980)
Что такое пустыня? Какие бывают пустыни? Как человек осваивает их? Каким образом пустыня завоевывает новые территории? Какие меры следует предпринимать по предотвращению процесса опустынивания? Об этих и многих других проблемах освоения пустынь рассказывает член-корреспондент АН СССР, президент Академии наук Туркменской ССР А. Бабаев.
Непознанное
Год выхода: 1980
Серия: Эврика (#1980)
В своей книге Фридрих Л. Бошке, западногерманский ученый и журналист, рассказывает о многих загадках в изучении космоса и Земли, в частности, о ее происхождении, составе мантии, о воде, вулканах, циклонах и т. д. Книга изобилует интересными фактами, мало или вовсе неизвестными широкому читателю.
Космос — землянам
Год выхода: 1981
Серия: Эврика (#1981)
Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, заслуженный летчик-испытатель, руководитель Центра подготовки космонавтов Г. Береговой рассказывает о том, зачем мы штурмуем космос, оправданы ли усилия на покорение космоса, что человечество получит от этих усилий.
Блики на портрете
Год выхода: 1982
Серия: Эврика (#1982)
Расшифровка генетического кода, зашита от инфекционных болезней и патент на совершенную фиксацию азота, проникновение в тайну злокачественного роста и извлечение полезных ископаемых из морских вод — неисчислимы сферы познания и практики, где изучение микроорганизма помогает добиваться невиданных и неслыханных результатов… О достижениях микробиологии, о завтрашнем дне этой науки рассказывает академик АМН СССР О. Бароян.
Внимание: вода!
Год выхода: 1983
Серия: Эврика (#1983)
Перед аграрниками стоит задача — добиться гарантированных ежегодных урожаев в необходимых для страны размерах. Решить ее можно, лишь развивая мелиоративную науку и практику рационального использования воды. Об основных теоретических и практических проблемах водопользования, о трудностях, которые приходится преодолевать, рассказывает член-корреспондент ВАСХНИЛ. Рассчитано на самые широкие круги читателей.
В нашей галактике
Год выхода: 1983
Серия: Эврика (#1983)
О современных представлениях об образовании звезд, планет, малых тел, о новых данных исследований планет Солнечной системы, которые не только расширили наши представления об окружающем мире, но и поставили перед учеными новые интригующие загадки, рассказывает эта книга.
Ученые против войны (с илл.)
Год выхода: 1984
Серия: Эврика (#1984)
В сборнике крупнейшие советские ученые-академики Александров А., Велихов Е., Марков М. и другие решительно выступают против угрозы термоядерной войны и рассказывают о ее катастрофических для всего человечества последствиях. Издание рассчитано на массового читателя. Fb2 создан по материалам сайта http://nplit.ru «NPLit.ru: Библиотека юного исследователя»