— Бабушка ненавидела черных магов. Все детство рассказывала мне страшные истории о колдовстве, жертвоприношениях и убийствах. — Должен сказать, что твоя бабушка выбрала весьма странные сказки для ребенка. — Лорд забавлялся, его веселила моя растерянность.
Обычно проблема человека не в том, что у него чего-то не хватает (сил, удачи, возможностей), а в том, что он не придает значения тому, что у него есть
Самое главное чудо - это чудо Жизни. Пока вы не видите этого, вы не увидите и других чудес.
Что касается веры, я всегда считал, что аргументы в ее защиту не обоснованы настолько же, насколько и критические замечания, которые они должны опровергать. Я думаю, попытки защитить веру могут на самом деле пошатнуть ее, потому что всегда присутствует некая несостоятельность в спорах по поводу самого главного.
«Ты хочешь быть прав или счастлив?»
1. Когда-то детство в двенадцать точно заканчивалось, а сейчас и двадцать два - не всегда.2. Каждый младенец, приходящий в мир, на глубоком, инстинктивном уровне знает правила игры. Они просты и суровы. 3. В большинстве культур, в самых разных странах мира, новорожденный пока не считается полностью пришедшим в мир. Часто ему не дают имени в первые месяц-два, не показывают посторонним, не выносят из дома. 4. А если титанового основания, прочного позитивного отношения к себе нет? Тогда критика воспринимается как угроза. И хотя разум понимает, конечно, что критика сама по себе не может убить, отменить, вышвырнуть из жизни, подсознательно осуждение воспринимается как смертный приговор. 5. Сколько людей бесконечно постят в социальных сетях фото и отчёты о каждом своём дне, о любой детали своей жизни, словно без ответных лайков не вполне уверены, что у них и правда есть лицо, фигура, машина, дача, кошка, ребёнок и пирог с ягодами на десерт. 6. Похоже, что так же, как есть территории с дефицитом каких-то важных для здоровья веществ, например, йода или витаминов, так же есть территории с дефицитом позитивного внимания к детям. 7. Для любого ребёнка родители - могущественные боги его мира. Он пока не представляет себе, что могут существовать проблемы, с которыми они не в силах справиться. 8. Кризис негативизма - это не просто испытание для родительских нервов, данное нам за неизвестно какие грехи. Это время, когда ваш ребёнок учится настаивать на своём, конфликтовать. 9. Способность к рефлексии - умение распознавать свои собственные чувства и потребности и говорить о них. Такая способность является одним из признаков психологического благополучия. 10. Эмпатия и рефлексия - важные составляющие эмоционального и социального интеллекта, а они определяют качество жизни человека намного больше, чем академическая успеваемость. 11. Дошкольники врут чаще всего из страха, что их поведение не понравится взрослым, а им очень важно быть хорошими. То, что ложь может расстроить взрослого ещё больше, чем сам проступок, пока не поддаётся понимаю, обман кажется простым способом решить проблему. 12. Конечно, в школу приходят и люди с призванием и способностями стать Наставниками. Но, надо признать, слишком многое устроено сейчас так, чтобы они в школе не задерживались. 13. Любое освоение больших объёмов нового - это много неудач и разочарований. Трёхлетка мог в минут жизни трудную залезть к родителю на ручки. А подростки? 14. Главный совет родителям подростка - занимайтесь собой и своей жизнью. 15. Общаясь со сверстниками, подросток учится завоёвывать авторитет, решать конфликты, понимать людей, переживать предательство, хранить верность, выбирать друзей, справляться с врагами. Это и есть ведущая деятельность подростка, а вовсе не изучение школьных предметов. 16. Если биологические изменения происходят сами собой, а изменение социального статуса предусмотрено устройством общества, то работу по перестройке души приходится делать самому человеку. 17. Подростковый кризис - лишь первый в череде множества будущих кризисов, когда придётся задавать себе всё те же вопросы: «Кто я? Какой я? Зачем я живу?» Тот, кто от этой работы отлынивает, рискует остаться вечным полуребёнком. Для этого тоже в современном мире есть все условия. 18. Дети не слушались, нарушали правила, дрались, портили вещи, не хотели учиться, ленились, врали, ныли, объедались сладким и хамили взрослым всегда, сколько стоит этот мир.
1. Во взрослой жизни наказаний практически нет, если не считать сферу уголовного и административного права. Всё гораздо проще. Если мы плохо работаем, нас уволят и на освободившееся место возьмут другого. Чтобы наказать нас? Ни в коем случае. Просто чтобы работа шла лучше. 2. Проблема физических наказаний - она ведь не только в том, что ребёнку больно и страшно прямо сейчас. Мы помним, что взрослый для ребёнка - прежде всего источник защиты и чувства безопасности. Когда этот же человек вдруг становится источником боли и страха, у ребёнка «земля уходит из-под ног», переворачивается картина мира. 3. Неуважение - это обращаться к человеку не с просьбой, а с приказом, не интересуясь его планами и желаниями (исключения составляют ситуации связанные с безопасностью). 4. Наши недостатки есть продолжение наших достоинств, и наоборот. Почему-то мы охотно признаём это по отношению к самим себе, но забываем, когда речь идёт о детях. 5. Сначала родители ждут: «Ну когда он уже начнёт говорить!» Потом мечтают: «Ну, помолчал бы хоть пять минут, голова трещит!» Потом жалуются: «Ну, скажи хоть слово матери, как ты живёшь?!» На нас не угодишь. Мы всегда недовольны. А ведь сегодняшний день есть у вас только сегодня. И мы пропускаем его, пока пытаемся торопить будущее или удерживать прошлое. 6. Мы можем бояться, но идти; лениться, но делать; скучать, но переносить разлуку. Чувства не бывают неправильными, они какие есть, такие есть. 7. Родители ворчали на детей столько, сколько стоит этот мир. Но наверное, никогда они так не нервничали из-за проблем с детьми, как в наше время. Мы живём на сломе эпох, когда прежняя, авторитарная модель воспитания отходит в прошлое, а новая ещё не устоялась, находится в поиске. 8. Многие из нас, особенно женщины, воспитаны в убеждении, что заботится о себе - это эгоизм. Если у тебя есть семья и дети, никакого «для себя уже не должно существовать».9. Наказание - довольно искусственная конструкция. В жизни гораздо чаще работает закон наступления последствий. Поэтому не бойтесь их - пусть наступают, ребёнку необходим этот опыт. Потерял, сломал дорогую вещь - значит, больше нету, покупать новую никто не побежит. 10. Самая распространённая ошибка взрослых: говорить ребёнку, что он делает что-то не так, при этом забывая сказать или показать, а как надо-то?
Разве можно силой что-нибудь понять?
Наше ощущение пространства и времени, порождение нашей собственной души, иногда эти ощущения изменяют нам. Ну как расстройство среднего уха лишает нас равновесия, это бывает даже тогда, когда просто каким-нибудь необычным образом наклонить голову и чувство равновесия исчезает.
Зачем идти в разрез своему мироощущению? Для того, чтобы полностью заблудиться потеряв все свои указательные столбы и остальные знаки которыми можно было бы руководствоваться. Нужно прекратить это ужасное брожение среди теней и снова сосредоточиться и вернуться в свой мир.