Теперь почти все их решило образование, ведь богатому и разностороннему уму не грозит скука.
Злодеев можно уничтожить, но ничего не поделаешь с хорошими людьми, упорными в своих заблуждениях.
только тот, кто неразумен, возмущается неизбежным
- ... Любопытство - одно из основных свойств человеческой природы. Не можете вы до бесконечности им пренебрегать.
- Да, это самое сложное препятствие, с которым мы столкнулись на Земле.
Нет такого царства Утопии, где довольны и счастливы были бы все и всегда. Чем благоприятнее условия жизни, тем выше становится духовные запросы, и тебе уже мало всего, чем обладаешь и что можешь, хотя прежде о таком и не смел бы и мечтать. Пусть окружающий мир дал все, что только мог, - не находят покоя пытливая мысль и тоскующее сердце.
Сколько еще пройдет времени, подумал он, прежде чем люди перестанут терять рассудок и собственное мнение, стоит им собраться больше чем впятером?
Да, его собратья многого достигли...им подвластна осязаемая Вселенная, и все же они - только бродяги, обреченные скитаться по однообразной пыльной равнине. Недостижимо далеки горные выси, где обитают мощь и красота, где по ледникам прокатываются громы, а воздух - сама чистота и свежесть. Там солнце на своем пути еще одаряет сиянием вершины гор, когда все внизу уже окутано тьмой. А они только и могут смотреть в изумлении, но никогда им не подняться на эти высоты...они будут держаться до конца; не поддаваясь отчаянию, станут ждать конца, что бы ни готовила им судьба. Будут служить Сверхразуму, ибо выбора у них нет, но и в этом служении не утратят душу свою.
В минуты величия поблизости во все времена ухмылялась пошлость...
Некоторые из злых снов становятся явью лишь тогда, когда их наличие признают и встречаются с ними лицом к лицу.
Нет, действительность очень часто оказывалась куда хуже, чем любые самые лютые страхи.