Пока я не испугалась, что мне это запретят, я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать…
Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми.
Хорошо вылепленное лицо с тонкими чертами, красивый прямой нос, холеные руки, голубые глаза. Но было в этих глазах что-то, что не позволяло им верить. Смотришь на такое лицо и думаешь: «Подлец, очаровательный подлец».
Где проходит граница правды и лжи? ... У тебя бывало так, что ты вроде говоришь абсолютную правду, но при этом четко знаешь, что врешь?
Когда то, что ты хочешь донести до людей, находит отклик, понимание, интерес, ты чувствуешь, что занимаешься своим делом не зря, что оно нужное.
Жёлтый цвет, предписанный евреям, со средневековья был в Венеции табуирован, был цветом изгоев и девиантов, так что ни одна уважаемая женщина ничего жёлтого на себя надеть не могла (жёлтые и только жёлтые шарфы обязаны были носить все проститутки Венеции).
Италия для англосаксов всегда, со времён Шекспира и елизаветинской драмы, была страной не только красоты, но и страсти. ... Согласитесь, что маньячить на автомагистралях Лос-Анджелеса – это одно дело, а на каналах Венеции – совсем другое, так что воленс-ноленс всё получается очень стильно.
... in my beginning is my end...
Венеция вгоняет каждого посетителя в сомнамбулическое состояние, вы как будто вечно пробуждаетесь – то есть всё время спите и не спите одновременно: укачивающая зыбкость, неустойчивое равновесие и скользящая неуловимость.
Но все хорошее кажется хорошим, пока не покажется скучным. ... «Видите ли, доктор, — говорил он сам себе по утрам, глядя в зеркало и потирая жесткую щетину, — я перестал испытывать чувство глубокого удовлетворения».