Не хвалился Суворов и одержанными победами. Все свои военные успехи он приписывал не себе.
– Бог дарует нам Свою помощь, от Него победа, – всегда учил он солдат. – Бог нас водит – Он нам генерал.
Человек, впервые попавший в Англию, отметит, как безупречно воспитаны здесь дети и как бесцеремонно, даже нахально ведут себя собаки и кошки.
В стране Оливера Твиста детей отнюдь не балуют в смысле лакомств. Телевизионная реклама куда чаще, чем мороженое или леденцы, восхваляет консервированный корм для кошек и собак. И если содержание домашних животных – неприкосновенная статья в семейном бюджете, то экономить на питании детей считается вполне допустимым.
Набалованные дети, которые постоянно требуют внимания к себе, то и дело чего то просят или на что то жалуются, – большая редкость в английских семьях. Ребенок здесь, повторяю, с малолетства сознает, что окружающий его мир – это царство взрослых. Он привык быть предоставлен самому себе и как можно реже напоминать родителям о своем существовании. Пока дети растут дома, их не должно быть слышно. А со школьного возраста их в идеале не должно быть и видно. Это характерная черта английского уклада жизни.
Человеку, который не любит домашних животных или которого, упаси бог. невзлюбят они, трудно завоевать расположение англичан.
…англичанам свойственно считать голод одним из рычагов воспитания, эффективным средством закалки воли и формирования твердого характера, равнодушного к лишениям и невзгодам. Предполагается, что обладатель подобных качеств должен быть худощавым, поджарым. И подчас кажется, что английских родителей больше всего беспокоит, как бы их дети не переели.
Итак, баловать детей — значит, на взгляд англичан, портить их.
Страна, где собаки не лают, а дети не плачут , — так хочется порой назвать Англию на основе первых впечатлений.
Правы психологи. Нет лучшего способа сделать что-либо желанным, как это себе запретить.
Потомкам великий полководец оставил завет: «Если русские всегда будут сражаться за веру своих прародителей, царя и честь народную, то слава будет вечным их спутником. И горе злодею, покусившемуся на хранимую Богом святую Русь!».