Люди любят приносить плохие вести.
— О чем вы болтаете? [...]О мужиках, наверное? Больше четверти века чешете языками о мужиках!
— Еще о детях, внуках, кулинарии, нарядах, книгах, кино, спектаклях. О политике и спорте — редко. И о мужиках, конечно, куда от вас деться.
— Ага, и сходитесь во мнении, что все мужики — гады. Нам бы только удовольствие получить, а вам одни страдания.
— Нет, — примирительно возразила я, — мы сходимся во мнении, что мужчины… тоже люди. — И добавила не без насмешки: — Боковая ветвь развития.
— Тупиковая?
— Это ты сказал.
Внуки — это нектар, упоение и веселое безответственное счастье. Нам счастье, а ответственность на родителях.
Каждый человек, входящий в вашу личную жизнь, будь то муж, свекровь или брат супруга, привносит с собой маленький мирок в ваш собственный большой мир, раздвигает его границы, поселяется, требует внимания, общения, участия. Если воцарение нового персонажа оказывается негативным, то отгородиться от него, выстроить стену, не разрушив часть собственного пространства, невозможно, а отрезать получится только по-живому, с кровью.
От первого детского платьица и до погребального наряда каждую женщину волнует, как она выглядит.
...единственная любовь, не подверженная взлетам, падениям и разочарованиям, — материнская.
– Ты же не веришь в бога.
– В него никто не верит, – пробормотала я. – А потом случается так, что не к кому больше обратиться, кроме него.
Говорят, между мужчиной и женщиной всегда ровно десять шагов, и важно пройти этот путь друг к другу вместе, важно встретиться именно на середине, и тогда отношения будут считаться здоровыми и правильными – как в учебнике по психологии.
– Там трусы немного разбросаны. Не смотри.
– Будто я не видел твоих трусов.
– Да, но… – Я жутко смутилась. – Срок действия подписки истёк, и тебе не положено на них смотреть.
Илья продолжал без стеснения меня разглядывать, причём так усердно, что впору было почувствовать себя писаной красавицей, от которой невозможно оторвать глаз. А потом он протянул руку и достал из моих волос репейник.
Да, точно. Писаная красавица.