Меня прокляли в одном мире, чтобы наказание настигло в другом. Альтернативная Российская империя ждет дворянок с практической жилкой! И подумаешь, муж-изменщик отправил из столицы в провинцию на «родовые хлеба». Он ведь понятия не имеет, что в теле прежней девочки-овечки живет теперь закаленная руководством ДК, ехидная львица.
Я переродился… в портрете. В своём собственном портрете. И вот, восемь сотен лет я наблюдаю, как мой род медленно умирает. Всё изменилось, когда маленький Толик сказал заветные слова: – Я читал в книжке, что нашего великого Князя можно призвать! Надо только перевернуть портрет. Там всё написано. Неужели?.. Да, так и есть! Они додумались! Итак, я воскрес. Замок рода штурмуют враги, а родичи паникуют и падают в обморок. Пришло время вновь возглавить род и навести тут порядок. Пора спасать...
Катя никогда не мечтала о прошлом — ей хватало проблем в настоящем. Нудная работа в бухгалтерии, болезненный разрыв после пяти лет отношений, хроническая усталость и одиночество… Разве это жизнь? Скорее — выживание. Но однажды всё меняется: первый снег, скользкий тротуар — и пробуждение в незнакомом месте, в окружении детей, которые зовут её «маменькой». Вокруг — чужой мир. 1815 год: тяжёлый быт, отсутствие привычных удобств и личной свободы. Но, может быть, именно здесь у Кати появится...
Я попала в прошлое, в 1812 год.
Самый разгар войны с Наполеоном.
Моё имение разорено солдатами французской армии.
Мои люди убиты.
Однако война подарила мне дочь и встречу с мужчиной, которого я могла бы полюбить.
О тревожной юности и сопутствующих обстоятельствах.
*Все персонажи выдуманы, все совпадения случайны. Многие образы собирательны. Не пытайтесь распознать знакомые лица))