Мать снова стукнула меня иконой, словно святой заступнице требовалось вразумить дурищу. Примерно так меня называли, когда я говорила, что в жизни много других занятий, и не надо все сводить к свадьбе и дитачкам.
- Ты проголодалась? Пойдем что-нибудь перекусим.
– Мужчин и детей надо кормить четыре раза в день, да? – съехидничала я, подходя к нему и уже по-свойски подхватывая под руку. – Иначе они начинают капризничать.
С человеком, которого выбираешь в спутники, надо быть созвучным
– София, позволь тебе дать совет.
Я согласно кивнула.
– Женщина должна готовить только для одного мужчины: своего мужа.
– Почему? – искренне заинтересовалась я.
– Мужчины легко приходят к выводу, что хороши сами по себе и без брачных нитей. Зачем ему жениться, если он и так получает все привилегии?
Не исключаю, что откровенный наряд был магическим и вместе с платьем в комплект шли прическа, маникюр и вечерний макияж. Надеваешь такое и стоишь красивая, как кукла в неопределенном возрасте.
- Подруга, я не пойму: на чьей ты стороне? – взвилась она.
– На стороне добра! Я, как герой в ночи, несу исключительно добро и благодать!
Почему я переживала, будто придется всем напропалую врать? Люди сами придумывали превосходные версии того, что со мной происходит.
– Ты размышлял об этом целые сутки?
– Некоторые судьбоносные решения нельзя принимать на горячую голову
– Еда и постель – и муж будет как шелковый, – учила Лара. Она выпила уже три бокала вина. Глаза горели, на щеках играл румянец. Настоящая красотка. – Главное что? Правильно, сделать вид, что именно он глава семьи. Соглашаться со сказанным. А самой делать все по-своему.
– Знаешь, что самое гадкое? – угрюмо спросила она. – Пока мы оставались никем на Земле, то и не нужны были никому. А теперь…
– Ты же взрослая девочка, – хмыкнула уже остывшая к тому времени Лика. – Так поступают везде, и на Земле тоже.