Украшением стола стала трёхлитровая банка с повидлом и четыре бутылки водки. Нам очень понравилась лаконичность сервировки, её суховатая графичность и законченность. Оформление застолья не оставляло никакого выбора. Вот шпроты на столе – они двусмысленны, от них может веять даже отказом. Или виноград какой-нибудь… Что от него ждать хорошего? Легкомысленность одна. А тут всё ясно – водка, повидло, раздевайтесь. И вообще… Хлеб был, сыра немного, пять толстеньких кусков розовой с серинкой колбасы, пряники мятные. Сахарный песок в банке из-под кофе. Что ещё нужно для оргии, господи ты боже мой?!
Я не воображаю себя подготовленным бойцом. Правильно целиться и нажимать на спуск — очень малая толика всего дела. Больше всего шансов уцелеть у меня пока в том бою, который случится в мое отсутствие.
Боеприпасов много не бывает ... их или очень мало — или мало, но больше не утащить.
— Скажи, а достойно ли благородного идальго обихаживать свой джип так-скать самолично, без автомеханика и прочей прислуги?
— Этим еще дедушку Родриго попрекали, так он так сказал: если идальго может заботиться о боевом коне, чем хуже автомобиль?
Правильный дедушка, грех спорить.
— Уфф. Сядешь тут на диету, как же.
— Я тебе распечатаю на А4 большими буквами слово «ДИЕТА», положишь на стул и сиди сколько влезет.
Все-таки в словосочетании «кривошипно-шатунный механизм» есть что-то истинно российское.
...в заведении, которое называлось "Трактиръ "У Семецкаго"". Кто такой был этот Семецкий, история умалчивала. Ходили слухи, что он был первым хозяином заведения, которое тогда ещё было как раз трактиром, и был в своё время жестоко умерщвлён татями. Но точно никто не знал, даже нынешние владельцы заведения.
Что было, то прошло, лишь бы не повторилось.
Никто не назвал бы жизнь Эллин легкой или счастливой, но легкой жизни она и не ждала, а если на ее долю не выпало счастья, то таков, казалось ей, женский удел. Мир принадлежал мужчинам, и она принимала его таким. Собственность принадлежала мужчине, а женщине – обязанность ею управлять. Честь прослыть рачительным хозяином доставалась мужчине, а женщине полагалось преклоняться перед его умом. Мужчина ревел как бык, если загонял себе под ноготь занозу, а женщина, рожая, должна была глушить в груди стоны, дабы не потревожить покоя мужа. Мужчины были несдержанны на язык и нередко пьяны. Женщины пропускали мимо ушей грубые слова и не позволяли себе укоров, укладывая пьяного мужа в постель. Мужчины, не стеснялись в выражениях, могли изливать на жен свое недовольство, женщинам полагалось быть терпеливыми, добрыми и снисходительными.
Для съёмок в сериале "Ленивая утка" знаменитый актёр Шломо Сун сделал шестую операцию по смене пола и снова стал темнокожим мужчиной.