Информация
Родился: 1 августа 1819 г., Нью-Йорк, США
Умер: 28 сентября 1891 г., Нью-Йорк, США

Герман Мелвилл — американский писатель и моряк.

Родился в Нью-Йорке. Когда ему было 12 лет, умер его отец-коммерсант, оставивший за собой долги и заставивший Мелвилла расстаться с мыслью о получении университетского образования. С 18 лет плавал юнгой на пакетботе, затем некоторое время работал учителем; в 1841 году отправился на китобойном судне «Акушнет» в Южные моря. Через полтора года из-за конфликта с боцманом «Акушнета» Мелвилл сбежал с корабля около Маркизских островов и попал в плен к туземцам, затем был освобождён экипажем американского военного судна. После трёхлетних странствий вернулся на родину, чтобы заняться литературной деятельностью.

Его основанные на собственном опыте романы…

Герман Мелвилл — американский писатель и моряк.

Родился в Нью-Йорке. Когда ему было 12 лет, умер его отец-коммерсант, оставивший за собой долги и заставивший Мелвилла расстаться с мыслью о получении университетского образования. С 18 лет плавал юнгой на пакетботе, затем некоторое время работал учителем; в 1841 году отправился на китобойном судне «Акушнет» в Южные моря. Через полтора года из-за конфликта с боцманом «Акушнета» Мелвилл сбежал с корабля около Маркизских островов и попал в плен к туземцам, затем был освобождён экипажем американского военного судна. После трёхлетних странствий вернулся на родину, чтобы заняться литературной деятельностью.

Его основанные на собственном опыте романы Typee: A Peep at Polynesian Life и Omoo: A Narrative of Adventures in the South Seas, сразу же принёсшие писателю славу (роман Typee был самой популярной книгой Мелвилла при его жизни), характерны уходом в экзотику, полным отказом от привычной для читателя действительности. Мелвилл уводит своего героя в первобытный мир, к неиспорченным цивилизацией дикарям Южных морей. За увлекательными сюжетами стоит волновавшая не только Мелвилла проблема: можно ли, отказавшись от цивилизации, вернуться к природе?

Аллегорический роман о плавании как философских поисках Абсолюта Mardi: And a Voyage Thither успеха не имел.

В следующих произведениях, по-прежнему отталкиваясь от личного опыта, Мелвилл стремится анализировать окружающую действительность и социальные отношения. Он пишет Redburn: His First Voyage и White-Jacket; or, The World in a Man-of-War. White-Jacket изображает зло и жестокость современных автору военных.

Однако Мелвилл отказывается от реалистических морских романов и создаёт свой главный шедевр Moby-Dick; or, The Whale. Он провозглашает примат иррационального. В Moby-Dick Мелвилл доказывает иррационализм социальных отношений; он рисует фантастически мрачную действительность, где господствует таинственный белый кит по имени Моби Дик, которого практически никто не видел, но который обнаруживает себя «результатами своих действий». Моби Дик властвует над всем, он согласно слухам вездесущ (возможно, он символизирует Бога или дьявола).

Moby-Dick не был оценен подавляющим большинством современников. После разгромной критики через год готического романа Pierre; or, The Ambiguities, где изображён писатель, который среди шумной толпы чувствует себя таким же одиноким, как на полюсе, Мелвилл публиковался анонимно, печатая рассказы в журналах. Многие из них вошли в сборник The Piazza Tales. За год до этого вышел исторический роман Israel Potter: His Fifty Years of Exile.

Последним романом Мелвилла был The Confidence Man: His Masquerade — язвительная сатира на человеческую доверчивость. Действие происходит на корабле «Вздор», плывущем по Миссисипи.

Деньги, принесённые в первую очередь произведениями раннего периода, ещё оставались, и в 1860 году Мелвилл совершил кругосветное путешествие. Однако с 1866 по 1885 гг. он уже служил чиновником на таможне.

Мелвилл продолжал писать, но умер почти забытым. Только в анонимном некрологе написали об «исключительно одарённом авторе», который обладал «могучим поэтичным воображением».

картинка enjoy-the-silence
Библиография

Романы и повести

1846 Тайпи / Typee: A Peep at Polynesian Life
1847 Omoo: A Narrative of Adventures in the South Seas
1849 Mardi and a Voyage Thither / Марди и путешествие туда
1849 Redburn: His First Voyage
1850 Белый бушлат / White-Jacket; or, The World in a Man-of-War
1851 Моби Дик, или Белый Кит / Moby-Dick; or, The Whale
1852 Pierre; or, The Ambiguities / Пьер, или Двусмысленности
1855 Израиль Поттер / Israel Potter: His Fifty Years of Exile
1857 The Confidence-Man: His Masquerade / Маскарад или Искуситель: роман
1924 Билли Бадд, фор-марсовый матрос / Billy Budd, Sailor (An Inside Narrative)

Рассказы

1853 Писец Бартлби / Bartleby the Scrivener
1853 Cock-A-Doodle-Doo!
1855 Benito Cereno
1854 The Lightning-Rod Man
1854 The Encantadas; or, Enchanted Isles
1854 Poor Man's Pudding and Rich Man's Crumbs
1854 The Happy Failure
1854 The Fiddler
1855 The Bell-Tower
1855 The Paradise of Bachelors and the Tartarus of Maids
1855 Jimmy Rose
1856 Веранда / The Piazza
1856 The 'Gees
1856 I and My Chimney
1856 The Apple-Tree Table

Стихотворения

Эссе

Письма и дневники

Интересные факты

● Популярный певец и музыкант Моби (Ричард Мелвилл Холл) является праправнучатым племянником писателя и свой псевдоним позаимствовал из его романа «Моби Дик».
● Французский кинорежиссёр и сценарист Жан-Пьер Грумбах взял псевдоним «Мельвиль» в честь своего любимого писателя Германа Мелвилла.
● В честь Мелвилла назван кратер на Меркурии.
● У Led Zeppelin есть песня под названием Moby Dick со знаменитым соло на барабанах Джона Бонэма.
● У группы Metallica есть песня Until It Sleeps, вдохновлённая романом «Моби Дик».
● Группа Mastodon выпустила в 2004 году концептуальный альбом Leviathan, целиком посвящённый роману «Моби Дик». Белый Кит изображен на обложке альбома.
● Starbucks — американская компания по продаже кофе и одноимённая сеть кофеен — названа в честь персонажа романа Германа Мелвилла «Моби Дик»; на логотипе — стилизованное изображение сирены.

Экранизации

1926 Морское чудовище / The Sea Beast
1930 Моби Дик / Moby Dick
1950 Репетиция Моби Дика / Moby Dick Rehearsed
1956 Моби Дик / Moby Dick
1962 Билли Бад / Billy Budd
1970 Бартлби / Bartleby
1970 Бартлби / Bartleby
1976 Бартлби / Bartleby
1998 Моби Дик / Moby Dick
1999 Пола Х / Pola X
1999 Хорошая работа / Beau travail
2000 Моби Дик / Moby Dick
2001 Бартлби / Bartleby
2005 Моби Дик и загадка Му / Moby Dick et le secret de Mu
2007 Капитан Ахав / Capitaine Achab
2010 Моби Дик: Охота на монстра / 2010: Moby Dick
2010 Моби Дик / Moby Dick
2011 Эра драконов / Age of the Dragons
2015 В сердце моря / In the Heart of the Sea

скучно
ничего не понял
Моя оценка:
Нудятина полнейшая!
Даже не знаю, что сказать про эту книгу, слов просто нет. Так что в этот раз мой отзыв будет коротким и не слишком содержательным, уж извините.
Я даже не думала, что читать про охоту на китов будет НАСТОЛЬКО СКУЧНО. Это как раз тот вариант. И эта книга считается шедевром? "Шедевр"? Вы издеваетесь? Да читая эту книгу помереть от скуки можно!
Я ужасно разочарована. Честно сказать, ожидала НАМНОГО большего. Даже жаль потраченного на эту книгу времени. За эти 6 дней, что я на неё угробила(да, именно УГРОБИЛА, по-другому не скажу), можно было почитать что-то более интересное. Но увы и ах.
Ужасно скучно, много всякой мути, нытья, Мало что понятно. Даже само плавание и охота на китов описаны так скучно, что читая заснуть можно, я уже молчу про аудио вариант. От всех этих рассуждений у меня буквально мозг "кипел". Порой я вообще переставала понимать, о чём пытается сказать автор, вернее его главный герой. Лично по моему мнению это не шедевр, а ужас, позор. Даже финальная схватка с китом меня не заинтересовала и не захватила. В общем мне эта книга не понравилась. Наоборот, даже расстроила и испортила настроение эта лютая дичь и мутотень. Ну не могу я по-другому сказать про эту книгу Ничего хорошего в ней я не увидела.
Иногда классика разочаровывает, а "шедевр" оказывается откровенной мутью
«Моби Дик» Германа Мелвилла (1819—1891) считается самым великим американским романом XIX века. В центре этого уникального, написанного вопреки всем законам жанра произведения, – погоня за Белым Китом. Захватывающий сюжет, эпические морские картины, описания ярких человеческих характеров в гармоничном сочетании с самыми универсальными философскими обобщениями делают эту книгу подлинным шедевром мировой литературы.
Хорошо, что Мелвилл не узнал, что у него "соавтор" есть
⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ Герман Мелвилл (1819–1891) — американский писатель и моряк, в чьем творчестве и судьбе удивительно органично переплавились опыт путешественника и мифопоэтическое мировоззрение художника. Осознание величины дарования Мелвилла пришло не сразу, и лишь спустя четверть века после смерти писателя стали видны очертания того огромного вклада, который он внес в сокровищницу мировой литературы. Центральное произведение Мелвилла — грандиозный роман «Моби Дик, или Белый Кит» — стал одной из...