«На суше и на море» - 60. Повести, рассказы, очерки
Год выхода: 1960
Художественно-географическая книга «На суше и на море» по своей тематике очень близка к книгам уже известной читателям серии «Путешествия. Приключения. Фантастика». В книге помещены самые разнообразные произведения: здесь и приключенческие повести из жизни советских морских пограничников на Курилах и русского революционера, попавшего на Гавайи, действие в которых развертывается на широком географическом фоне; здесь и несколько научно-фантастических рассказов советских и зарубежных авторов; и...
Сподвижники Чернышевского
Год выхода: 1961
Серия: ЖЗЛ (#332)
Предлагаемый вниманию читателей сборник знакомит с жизнью и революционной деятельностью выдающихся сподвижников Чернышевского — революционных демократов Михаила Михайлова, Николая Шелгунова, братьев Николая и Александра Серно-Соловьевичей, Владимира Обручева, Митрофана Муравского, Сергея Рымаренко, Николая Утина, Петра Заичневского и Сигизмунда Сераковского. Очерки об этих борцах за революционное преобразование России написаны на основании архивных документов и свидетельств современников.


О чем молчат фигуры
Год выхода: 2007
Автор, бывший очевидцем и активным участником самых острых коллизий, сотрясавших порой весь шахматный мир, откровенно рассказывает о том, что десятилетиями таилось за семью печатями. Книга рассчитана на всех любителей шахмат, и не только на них. Фотографии из архива музея шахмат ЦДШ и личного архива Ю. Авербаха. В файле отсутствуют 102–103 страницы книги (прим. верстальщика FB2).