Об автореподробнее
Родился: 1 октября 1946 г., Остин, штат Миннесота, США

Тим О'Брайен — американский писатель.

Писатель родился в городе Остин, штат Миннесота. Когда Тиму было 12, его семья, включая сестру и брата, переехала в г. Уэртингтон, штат Миннесота. Окончил колледж в 1968. По профессии политолог. В 1969 был отправлен на войну во Вьетнаме (23-я пехотная дивизия, чья воинская часть принимала участие в массовом убийстве в Сонгми), где оставался до 1970 года.

По возвращении в США О'Брайен поступил в Гарвардский университет. Писал статьи для The Washington Post, The New Yorker, Esquire, Harper's, The Atlantic, Playboy, Ploughshares.

В настоящее время проживает с женой и с детьми в г. Остин, шт. Техас.

На Лесном озере
Год выхода: 2002
Тема романа «На лесном озере» — психологическое эхо вьетнамской войны. Как действует на человека скрываемое много лет соучастие в военном преступлении? В какой мере мы можем его судить и осуждать? Обо всем этом автор говорит языком поэтическим, жестким и человечным — в лучших традициях американской литературы.
Что они несли с собой
Год выхода: 2018
Тим О’Брайен — американский писатель, политолог и журналист, лауреат Национальной книжной премии и множества других национальных и международных премий. В 20 лет, прямо со студенческой скамьи, был призван в армию, чтобы отправиться служить во Вьетнам. Он пробыл всего год на этой войне — самый страшный год своей жизни, который, по собственному признанию писателя, оставил незаживающую рану в его сердце. Позже, когда боль пережитого ужаса начала стихать, он начал писать об этой войне — так,...


Трудно быть хорошим
Год выхода: 1990
Сборник состоит из двух десятков рассказов, вышедших в 80-е годы, принадлежащих перу как известных мастеров, так и молодых авторов. Здесь читатель найдет произведения о становлении личности, о семейных проблемах, где через конкретное бытовое открываются ключевые проблемы существования, а также произведения, которые решены в манере притчи или гротеска.