Новое назначение
Год выхода: 1987
Роман «Новое назначение» — произведение трудной, но победоносной судьбы. Написанный в начале 1960-х годов, он пришел к читателю лишь в 1986 — и с поразительной актуальностью прозвучал в контексте революционной перестройки, свершающейся в нашей стране ныне.
Такова должность
Год выхода: 1971
Революционным событиям на Украине, борьбе с анархической вольницей Махно посвящена повесть "Такова должность". Она представляет собой рассказ героя — участника гражданской войны Дыбеца. Александр Бек предлагает повесть как "уцелевшую часть стенографической записи".


На другой день
Роман Александра Бека (1903–1972) «На другой день» не мог быть напечатан при жизни его знаменитого автора. Наперекор цензуре и общественному застою, писатель ещё в 60-е годы прошлого столетия отважно взялся за объективное исследование сталинского феномена. Изучив огромное количество архивных материалов, проведя сотни бесед с вышедшими из лагерей ГУЛАГа участниками и свидетелями революционных событий, Бек создал проблемный роман о власти и харизме вождя. Роман умный. Роман талантливый. Строгая...
Волоколамское шоссе
Год выхода: 1989
Роман «Волоколамское шоссе» является наиболее известным и значимым произведением замечательного русского писателя-фронтовика Александра Бека. Этой повестью о героических защитниках Москвы зачитывались в тылу, она была в полевых сумках бойцов на фронте. О книге во Франции писали как о шедевре, в Италии — как о самом выдающемся в русской литературе произведении о войне, а в Финляндии ее изучали в Военной академии.
Талант (Жизнь Бережкова)
Год выхода: 1975
В третий том собрания сочинений Александра Бека вошел роман «Талант» («Жизнь Бережкова»). В нем автор достоверно и увлекательно повествует о судьбе конструктора первого советского авиамотора, передает живо атмосферу творческого созидания, романтику труда и борьбы. Прототипом главного героя романа послужил крупнейший конструктор авиационных двигателей Александр Александрович Микулин.