День рождения
За окном кафе тихо хлюпал дождем сентябрьский вечер. Я медленно водил ложечкой в металлической чашке с полурастаявшим мороженым и задумчиво глядел, как загораются огни в окнах дома напротив. Наверное, зря я отказался пойти с Андрюшкой к нему домой - сидели бы сейчас за столом, праздновали наш день рождения...
Один день
В день летнего солнцестояния двенадцатилетний Сергей и его подружка Натка решают поехать в Центральный парк культуры и отдыха. В этот же день у старшей сестры Сергея, Ксении, запланировано свидание с неким Славиком. Однако мать Сергея и Ксении решает, что отпускать детей одних через весь город опасно и велит Ксении сопровождать брата. Нежеланная поездка преподносит еще один сюрприз - Ксения и Славик неожиданно становятся ровесниками Сергея и Натки.


Объект наблюдения
Ночь давно, а я все сижу за компьютером, тупо пялюсь в монитор. Отчеты, фотоснимки, диаграммы, опять отчеты - третий год мусолим тему, а воз и ныне там. Черт бы побрал американцев с их программой поиска внеземных цивилизаций! Вгрохали кучу денег, напичкали Солнечную телескопами всех мастей и калибров. А через год какая-то радиоглазастая зараза усмотрела звездную систему, в общем и целом похожую на нашу, только помоложе раз в двадцать.
Ошибка инженера Гарина
Осень 1942-го года. Гитлеровские войска завязли под Москвой и Ленинградом, впереди еще одна русская зима. В кабинете рейхсминистра Альберта Шпеера раздается телефонный звонок. Некий русский предлагает немецким войскам оружие, которому нет равных. Фамилия русского авантюриста Гарин. Петр Гарин.