Об автореподробнее
Родился: 30 августа 1797 г., Лондон, Великобритания
Умер: 1 февраля 1851 г., Лондон, Великобритания

Мэри Шелли (урожденная Годвин) — английская писательница, драматург, эссеист и биограф, наиболее известная своим готическим романом "Франкенштейн, или Современный Прометей" (1818). Также занималась редактурой и продвижением произведений мужа, поэта-романтика и философа Перси Биши Шелли.

Мэри родилась в Лондоне, Англия, в семье известной феминистки, преподавательницы и писательницы Мэри Уолстонкрафт и не менее известного либерального философа, журналиста-анархиста и атеиста Уильяма Годвина. Её мать умерла при родах, и отец, вынужденный опекать Мэри и её единокровную сестру Фанни Имлай, вскоре женился снова, на своей соседке Мэри Джейн Клэрмонт. Под его руководством Мэри получила…

Мэри Шелли (урожденная Годвин) — английская писательница, драматург, эссеист и биограф, наиболее известная своим готическим романом "Франкенштейн, или Современный Прометей" (1818). Также занималась редактурой и продвижением произведений мужа, поэта-романтика и философа Перси Биши Шелли.

Мэри родилась в Лондоне, Англия, в семье известной феминистки, преподавательницы и писательницы Мэри Уолстонкрафт и не менее известного либерального философа, журналиста-анархиста и атеиста Уильяма Годвина. Её мать умерла при родах, и отец, вынужденный опекать Мэри и её единокровную сестру Фанни Имлай, вскоре женился снова, на своей соседке Мэри Джейн Клэрмонт. Под его руководством Мэри получила великолепное образование, что было редкостью для девушек того времени.

Она встретила Перси Шелли, такого же вольнодумца и радикала, как и её отец, когда Перси и его первая жена Гарриет посетили дом и книжный магазин Годвинов в Лондоне. Перси был несчастлив в браке и стал посещать Годвинов более часто (и один). Летом 1814 года он и Мэри, которой тогда было только 16, полюбили друг друга. Они сбежали во Францию вместе со сводной сестрой Мэри, Клэр Клэрмонт. Это был второй побег поэта, так как он уже сбегал вместе с Гарриет тремя годами раньше. Возвратившись несколько недель спустя, молодая пара была поражена тем, что Годвин не захотел их видеть (хотя Мэри к тому времени была беременна).

Утешением для Мэри стали её работы и Перси, который стал, несмотря на разочарование и трагедию, любовью всей её жизни. Перси также был более чем удовлетворён своей спутницей в первые годы. Он радовался тому, что Мэри могла «чувствовать поэзию и понимать философию» — хотя она, также как и до неё Гарриет, отказалась от его предложения разделить её с его другом Томасом Хоггом. Таким образом Мэри поняла, что верность Перси идеалам свободной любви всегда будет конфликтовать с его внутренним стремлением к «настоящей любви», о которой он писал во многих своих стихах.

Пожениться молодые смогли, однако, только в конце 1816 после того, как первая жена Перси, Гарриет, покончила жизнь самоубийством.

В 1816 году супруги провели лето вместе с лордом Байроном, Джоном Уильямом Полидори и Клэр Клэрмонт на вилле Байрона под Женевой (Швейцария), где у Мэри родилась идея романа "Франкенштейн".

Чета Шелли оставила Британию в 1818 году, чтобы поселиться в Италии. Там Мэри Шелли родила их второго и третьего детей, которые вскоре умерли, а также своего последнего и единственного уцелевшего ребенка, Перси Флоренс Шелли.
В 1822 году Перси Шелли-старший утонул, когда его парусная лодка потерпела крушение во время шторма близ Виареджо.
Год спустя Мэри вернулась в Англию и с тех пор посвятила себя воспитанию сына и карьере профессионального литератора.

Последнее десятилетие её жизни было омрачено тяжелой болезнью.
Умерла Мэри Шелли от злокачественной опухоли мозга 1 февраля 1851 года, в возрасте 53 лет.

Использованы материалы Википедии и Wikipedia

Франкенштейн, или Современный Прометей - английский и русский параллельные тексты
Первая книга начинающего автора, которому к тому же исполнилось лишь 19 лет, весьма редко становится достоянием национальной литературы и приобретает мировую известность. Однако судьба повести Мэри Шелли `Франкенштейн, или Современный Прометей` сложилась именно так. Написанная почти два века назад, она оставила глубокий след в европейской и американской литературе. Сегодня можно смело сказать, что `Франкенштейн` стоит у истоков жанра научной фантастики. Это, обладающее мрачной, но необыкновенно...
Девушка-невидимка
Год выхода: 2016
«Это скромное повествование не притязает на сюжетную стройность или развитие положений и характеров; оно лишь небрежный набросок, который почти дословно повторяет рассказ скромнейшего из действующих в нем лиц. Я не стану вдаваться в детали, занимательные лишь благодаря своей исключительности и достоверности, но, сколь возможно кратко, поведаю, как, посетив разрушенную башню, венчающую голый утес над проливом, который разделяет Уэльс и Ирландию, я с удивлением обнаружила, что при всей грубости...


Смертный бессмертный
Год выхода: 2016
«16 июля 1833 года. Сегодня памятная для меня дата: мне исполняется триста двадцать три года! Вечный Жид? Конечно же нет. У него за плечами осталось восемнадцать с лишним столетий. В сравнении с ним я совсем юный Бессмертный. Стало быть, я бессмертен? Вот уже триста три года я день и ночь задаюсь этим вопросом и не могу на него ответить. Сегодня я обнаружил в моих каштановых кудрях седой волос – верный знак старения. Однако же он мог оставаться незамеченным все триста лет – а ведь иные люди...
Наследник Мондольфо
Год выхода: 2016
«В прекрасном и диком краю близ Сорренто, в королевстве Неаполитанском, во времена правления монархов из Анжуйской династии жил один дворянин, богатством и могуществом превосходивший всех своих соседей. Его замок, настоящая твердыня, был построен на скалистом уступе, нависавшем над прелестной синевой Средиземного моря. Окрестные холмы были покрыты падубом или использовались для выращивания олив и винограда. Нигде в целом свете не сыскалось бы места, щедрее оделенного природой…»
Франкенштейн
Год выхода: 2013
Задуманный и начатый в ходе творческого состязания в сочинении страшных историй на швейцарской вилле Диодати в июне 1816 года, инициированного лордом Байроном, дебютный роман английской писательницы Мэри Шелли стал одним из шедевров романтической готики и вместе с тем отправной точкой научно-фантастической традиции в прозе Нового и Новейшего времени. Отсылающая самим названием к античному мифу о Прометее, книга М. Шелли за неполные два столетия породила собственную обширную и влиятельную...
Женщина в черном и другие мистические истории
В этой антологии собраны практически неизвестные широкой публике переводы рассказов умело вовлекающих читателя в атмосферу страха и тайны; повествующих о загадочном, непостижимом, сверхъестественном. В сборнике представлены истории не только признанных мастеров жанра, таких как Брэм Стокер, Уильям Хоуп Ходжсон, М. Р. Джеймс; но и произведения малоизвестных читателю авторов, таких как Макс Даутендей, Артур Уолтермайр и Францишек Фениковский. Часть переводов антологии была опубликована в...
Франкенштейн, или Современный Прометей
Год выхода: 1995
Герой романа английской писательницы Мэри Шелли (1797–1851) «Франкенштейн, или Современный Прометей» давно стал нарицательным именем. Увлеченный проблемой оживления материи, он добивается успеха, однако это не приносит счастья ни ему, ни окружающим. Впервые опубликованный в 1818 году, роман М. Шелли вошел в золотой фонд мировой фантастики.