Об автореподробнее
Родился: 16 июля 1928 г., Нью-Йорк, Нью-Йорк, США
Умер: 9 декабря 2005 г., Поукипзи, Нью-Йорк, США

Роберт Шекли (16 июля 1928 - 9 декабря 2005) – выдающийся американский писатель-фантаст. Один из отцов-основателей западной научной фантастики. Наиболее читаемый фантаст на постсоветском пространстве. Посещал с визитом Москву и Киев. Прожив 77 лет, он оставил после себя около двадцати опубликованных романов, а также бесчисленное количество философско-сатирических рассказов.

Черный юмор и способность найти (порой доводя описываемую ситуацию до абсурда), другой, совершенно непривычный угол зрения на обычные вещи, события, явления - вот главное отличие Роберта Шекли от "соплеменников", братьев по перу. Его произведения не столько фантастика, сколько драма и комедия XX века. Вместо бесконечных од инженерной мысли (в общей сложности характерной для жанра черте) Шекли посвящал свои книги исследованию социальных феноменов, глубин человеческого сознания.

Детали биографии:

1928 - родился в Нью-Йорке. Окончил технический колледж. Во время службы в армии США проявил себя в качестве журналиста - вел еженедельную газету своего полка.
1951 - окончил Нью-Йоркский университет. Стал работать на металлургическом заводе. Год спустя начинает публиковать свои первые произведения.
1954 - получает престижную премию "Лучший дебют". Самые известные журналы с удовольствием принимаются печатать его рассказы.
1991 - премия им.Даниэля Галана за вклад в развитие мировой фантастики
1998 - вручена премия "Странник" за вклад в развитие сатиры в научной фантастике
1999 - начало дружбы с итальянским писателем Робертом Квалья. Кстати, именно благодаря этому человеку сохранилось необыкновенное интервью-беседа с Шекли.
2005 (весна) - поездка в Украину на литературный конвент "Портал". Во время визита, состояние здоровья писателя резко ухудшается, его госпитализируют. За время лечения в частной киевской клинике вырастает долг Шекли. Увлеченные научной фантастикой блоггеры призывают общественность помочь писателю. В результате к акции подключиться один украинский политик, который поможет найти средства не только вернуть долг больнице, но и переправить гениального фантаста на родину.
2005 (декабрь) - в городе Покипси (штат Нью-Йорк) Роберт Шекли умер.

Солнце на продажу (сборник рассказов)
Год выхода: 1983
В книге собраны научно-фантастические повести и рассказы писателей фантастов из Польши, США и Великобритании на темы экологии и охраны окружающей среды. СОДЕРЖАНИЕ Дм. Биленкин. Извлечение из урока У.Пауэрс. Нечем дышать. Пер. с англ. И.Можейко Э.Роудс. Солнце на продажу. Пер. с англ. Э.Башиловой Л.Бигл-младший. Памятник. Пер. с англ. С.Васильевой Р.Хайнлайн. Наш прекрасный город. Пер. с англ. Ил. Полоцка Р.Сильверберг. Звероловы. Пер. с англ. В.Вебера Дж. Уайт....
Паломничество на землю: Американская фантастика
Год выхода: 1981
Аннотация издательства: «Сборник произведений ведущих фантастов США, в которых наряду с проблемами развития науки и техники поднимаются вопросы социальные, в художественной форме критикуется современная американская действительность».


Искатель. 1978. Выпуск №1
Год выхода: 1978
Ha I–IV стр. обложки рисунок Н. ГРИШИНА. На II стр. обложки рисунок Ю. МАКАРОВА к повести Владимира ВОЗОВИКОВА «Река не может молчать». На III стр. обложки рисунок В. КОЛТУНОВА к рассказу Роберта ШЕКЛИ «Руками не трогать!».
Искатель. 1978. Выпуск №3
Год выхода: 1978
На I–IV страницах обложки — рисунок А. ГУСЕВА. На II странице обложки — рисунок Ю. МАКАРОВА к повести Сергея Абрамова «Сложи так». На III странице обложки — рисунок В. КОЛТУНОВА к рассказу Роберта ШЕКЛИ «Макс выполняет свой долг».
И грянул гром… (Том 4-й дополнительный)
Год выхода: 1976
Библиотека современной фантастики. Том 4-й дополнительный. В сборник вошли лучшие фантастические рассказы современных прогрессивных писателей США и классиков американской литературы — В. Ирвинга, Э. По, М. Твена. В них отчетливо выражены вера в человека, в его безграничные творческие возможности, в торжество добра и справедливости идеи мира, гуманизма и братства людей, пагубности насилия и войны, необходимости плодотворного сотрудничества стран и народов в решении проблем, стоящих перед...
Искатель. 1974. Выпуск №5
Год выхода: 1974
На I и IV стр. обложки — рисунок Н. ГРИШИНА. На II стр. обложки — рисунок П. ПАВЛИНОВА к повести В. Рыбина «Иду наперехват». На III стр. обложки — рисунок Г. ФИЛИППОВСКОГО к рассказу Альфреда Бестера «О времени и о третьей авеню».
Искатель. 1973. Выпуск №2
Год выхода: 1973
На 1-й и 4-й стр. обложки — рисунок А. ГУСЕВА. На 2-й стр. обложки — рисунок Н. ГРИШИНА к рассказу Ю. Тупицына «Мэйдэй». На 3-й стр. обложки — рисунок В. ЧИЖИКОВА к рассказу Дороти Л. Сайерс «Человек, который знал, как это делается».
Карточный домик. США глазами фантастов
Год выхода: 1969
В сборнике сатирических рассказов «Карточный домик» (США глазами фантастов) рисуется Америка будущего с ее нерешенными проблемами, но в этой гипотетической картине мы узнаем противоречивые стороны сегодняшней американской действительности.
Ловушка для людей
Год выхода: 1968
В бесконечной вселенной — множество миров, мышление и поведение их обитателей зачастую так не похоже на земные. Помните об этом, чтобы не попасть в неприятности! Смешные, мудрые и страшноватые истории. Один из лучших (если не самый лучший) сборников гения фантастического рассказа Роберта Шекли! The People Trap. Сборник, 1968 год.
Библиотека современной фантастики. Том 16. Роберт Шекли
Год выхода: 1968
Библиотека современной фантастики. Том 16. Содержание: РАССКАЗЫ: Страж-птица. Перевод Н.Галь…………………………………………………………… 7. Абсолютное оружие. Перевод Ю.Виноградова………………………………….. 34. Я и мои шпики. Перевод А.Русина…………………………………………………….. 45. Похмелье. Перевод Е.Коротковой…………………………………………………….. 61. Проблема туземцев. Перевод Е.Коротковой……………………………………… 86. Рыцарь в серой фланели. Перевод В.Скороденко……………………………….. 112. Запах мысли. Перевод Н.Евдокимовой……………………………………………….. 127. Поднимается...
Паломничество на Землю (сборник рассказов)
Год выхода: 1966
Вошедшие в этот том фантастические рассказы Роберта Шекли очень разные по сюжету, но есть то, что объединяет их, — все они являются маленькими шедеврами, теми кирпичиками, из которых и выстроено здание современной фантастики. Безудержная фантазия автора не знает границ, невозможно даже на шаг вперед предугадать дальнейшее развитие событий. Не случайно Р.Шекли получил признание и любовь у миллионов читателей во всем мире.
Туннель под миром
Год выхода: 1965
Этот сборник неотделим от другого, изданного одновременно с ним под названием «Экспедиция на Землю». Они задумывались как одна общая книга и имеют общую вступительную статью, опубликованную в «Экспедиции…». Предисловие к данной книге представляет собой всего лишь отсылку к этой вводной статье. В целом эти две книги, каждая из которых носит подзаголовок «Сборник англо-американской фантастики» дают отличный срез данного литературного направления на период начала 1960-х годов.
Экспедиция на Землю. Сборник англо-американской фантастики
Год выхода: 1965
Серия московского издательства «Мир». Поначалу на книгах не ставилось название серии, так как задумывались лишь несколько сборников зарубежной фантастики, продолжающих друг друга. Первым был «Экспедиция на Землю», вторым — «Туннель под миром». Они представляли собой двухтомник англо-американской фантастики. Не случайно предисловие к первому сборнику охватывало произведения обоих книг. Но затем было решено продолжить серию, которая растянулась на более чем тридцать лет.
Искатель. 1965. Выпуск №1
Год выхода: 1965
На 1-й стр. обложки: рисунок художника А. Гусева к фронтовым запискам кинооператора И. Вихирева. На 2-й стр. обложки: иллюстрация художника Н. Гришина к фантастической повести Г. Голубева «Огненный пояс». На 4-й стр. обложки: строительство Днепродзержинской ГЭС. Фото Н. Селюченко.
Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах. Том 4
Год выхода: 1965
Первые четыре тома этого пятитомника, включили в себя наиболее популярные в те годы фантастические произведения как отечественных, так и зарубежных фантастов. Пятый том представлял собой произведения, которые составители отнесли к жанру путешествий, хотя в числе его авторов присутствуют и те писатели, которых мы традиционно знаем как фантастов.
Искатель. 1965. Выпуск №6
Год выхода: 1965
На 1-й стр. обложки — рисунок П. ПАВЛИНОВА к повести Л. ПЛАТОВА «Когти тигра». На 2-й стр. обложки — рисунок Г. КОВАНОВА к рассказу Р. ШЕКЛИ «Особый старательский». На 3-й стр. обложки — Читайте в будущем году первые произведения молодых советских фантастов и приключенцев. На 4-й стр. обложки — «Верхолазы-монтажники». Фото Э. БРЮХАНЕНКО.
Искатель. 1962. Выпуск №3
Год выхода: 1962
Загораются и гаснут сигнальные лампы, пульсируют стрелки приборов. Дежурный оператор включает турбореактивный двигатель… Установка, которую вы видите на этой обложке, не имеет никакого отношения ни к освоению космического пространства, ни к проникновению в таинственные недра земли. Это гигантская зерносушилка, спроектированная Украинским научно-исследовательским проектным институтом. Ее основная часть — турбореактивный двигатель. Мощный поток теплого воздуха, нагнетаемый двигателем, позволяет...
Последнее испытание
Год выхода: 1952
В нашей Галактике начали гаснуть звёзды. Одна за другой — ежедневно тысячами исчезали они с ночного небосклона. Вот уже и Млечного пути не стало, что же будет дальше?..